Последние новости

Армен Симонян: Обсуждаются маршруты и процедуры пересечения границы (Видео)

У меня нет информации о том, что азербайджанцы строят железную дорогу в сторону Нахиджевана и уже передвигаются на поездах. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 3 декабря заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Армен Симонян.



«По заявлению от 9 ноября, должно быть разблокирование транспортных и экономических связей. Согласно же заявлению от 11 января, в 4 пунктах обозначены механизмы, на основе которых все это должно быть сделано. То есть создается трехсторонняя рабочая группа с участием вице-премьеров и прорабатываются разные маршруты.

В том же заявлении говорится, что железнодорожные и автомобильные дороги  рассматриваются как приоритетные. Что касается железной дороги, то тут понятно, какие имеются направления. Один - это направление из Ерасха в Нахиджеван, другое - направление на юге, через Мегри. Имеется один маршрут, который идет из Раздана через Иджеван в Азербайджан, имеется маршрут, который действует сегодня, он проходит через территорию Грузии, и еще один железнодорожный маршрут уже в сторону Турции.

На данном этапе обсуждаются маршруты, процедуры пересечения границы. Я не могу сказать ничего конкретного, потому что по этому поводу нет ясности. Должна быть разблокировка, ничего иного не обсуждается и не будет обсуждаться нашей стороной», -  сказал замминистра, добавив, что речь идет о транзитных перевозках.

«Мы получаем железнодорожную и автомобильную связь с Российской Федерацией через территорию Азербайджана, получаем связь с Ираном через территорию Нахиджевана, это основные направления, которые в данном случае могут быть разблокированы», - заключил Симонян, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ