Последние новости

НЕОКОНЧЕННАЯ ВОЙНА, ПЕРЕДАВАЕМАЯ ПОКОЛЕНИЯМ

Осознает ли действующая власть, что ценой поражения в войне, подвешенности Арцахской проблемы и возникновения условного "Сюникского вопроса" возлагает на плечи будущих поколений новое тяжелое бремя, возможно, новую войну? И что для победы в ней нужно использовать относительно мирный период и подготовиться, тогда как сегодня все делается ровно наоборот. Если 44-дневная война кардинально отличалась от логики первой Арцахской войны с охотничьими ружьями, фидаинскими отрядами и прямых, лицом к лицу, боев с врагом, то можно только догадываться, какое современное вооружение в возможной будущей войне враг может против нас применить

О НАШИХ НЕУДАЧАХ В ПОСЛЕДНЕЙ ВОЙНЕ ГОВОРИЛОСЬ МНОГО, и очень мало – о подвигах. Например, несмотря на длившиеся несколько часов артиллерийские обстрелы и авиаудары врага, точечные минометные обстрелы армянских позиций и окопов, в северном направлении Арцаха наши войска не отступили ни на метр, сохранив неуязвимость ворот Мрава. А на северо-востоке, в направлении Матагиса, минимальными потерями стало возможно остановить незначительное продвижение врага. Проанализированы и оценены ли эти истории локального успеха? По всей вероятности, нет.

Опыт показал, что обилие стрелкового оружия – автоматов и пулеметов – не защищает солдата от ударов с воздуха, когда сам солдат не имеет средств личной защиты. Высокая организованность, профессиональное командование, постоянные реформы Вооруженных сил, в том числе Армии обороны – в разглагольствующих об всем этом недостатка нет, тогда как сомнительные назначения в Минобороны и Генштабе, политизация и даже партизация сферы обороны делают эти идеи и нашу армию уязвимыми изнутри.

Враг избежал еще больших потерь в живой силе посредством, в частности, уточнения разведывательными беспилотниками дислокации наших позиций и вооружения, а затем ударов по ним. Что сделала в ответ на это армянская сторона, чтобы создать возможность надлежащего задействования своей противовоздушной обороны, нейтрализации воздушных угроз, нанесения ударов по пехоте и артиллерии врага на поле боя и даже проникновения разведывательных групп в тыл врага? Именно из-за нашей беззащитности от ударов с воздуха вражеские диверсионные группы в дни войны кишмя кишели в тылу Арцаха – до района Шуши. Ту же тактику, в случае возможной войны, должна использовать армянская сторона.

Похоже, безнадежно закрылась также тема ополчения. После подведения итогов трехмесячных сборов, вопросы периодически тренирующихся добровольческих отрядов, рекрутерской роли "Еркрапа", волонтерства жителей приграничных общин, их обучения огневой подготовке, повышения уровня организованности и дисциплины, соблюдения правил безопасности на передней линии, - например, запрета мобильных телефонов, занятий с ополченцами и лишь после этого отправки на поле боя, более не актуальны, поскольку не вписываются в "эпоху мира".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ