Последние новости

140 ТЫСЯЧ ГРАЖДАН ОБЕДНЕЛИ ЗА ГОД

Уровень бедности в Армении по итогам 2020 года составил 27%, говорится в отчете Нацстаткомитета, передает АРКА. Начиная с 2019 года, этот показатель рассчитывается по пересмотренной методологии Всемирного банка: документированная черта бедности в денежном выражении представляет стоимость (продовольственных и непродовольственных) товаров и услуг, которая отражает минимальный уровень жизни в данной стране. Согласно отчету, черта бедности в РА в 2020 году из расчета среднего показателя на одного совершеннолетнего в месяц составила – 44 482 драма, верхняя черта – 53 641 драм, нижняя черта – 35 324 драма и крайняя черта – 23 828 драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Прежде всего стоит отметить, что в 2019-м средний уровень бедности в Армении был ниже – 26,4%. То есть, за год количество бедного населения выросло на 3,6%. А это значит, что около 18 тысяч человек в течение года пополнили армию тех, чей месячный доход не дотягивает до 44 482 драмов. Цифра, согласитесь, весьма внушительная. Но она просто меркнет на фоне другого параметра.

Дело в том, что по верхнему порогу бедности (53 641 драмов дохода в месяц) в 2019-м 43,8% населения считалось бедным. В 2020-м этот показатель вырос на 3,8% и достиг 47,6%. То есть 140 тысяч человек обеднели только за этот год. Сказать, что это много, значит ничего не сказать. Но и это еще цветочки, потому что представленные данные охватывает период фактически до тотального роста цен, обретшего колоссальные масштабы в текущем году. Очевидно, что по итогам 2021-го года показатели уровня бедности побьют все рекорды. Ведь фантастически подорожали практически все продовольственные товары.

Так, в октябре текущего года по сравнению с октябрем 2020-го цены на продукты питания в целом выросли на 16%. А конкретнее, овощи подорожали почти на 70%, рыба – на 30%, хлеб – на 10%, сахар - на 20%, масло и жиры – на 23%. Это значит, что по итогам текущего года тот же верхний критерий бедности в 53 641 драмов поднимется минимум до 60 тысяч, оставив за порогом десятки тысяч человек, чей ежемесячный доход остается неизменным и никак не дотягивает до этого показателя.

Впрочем, очевидно, что и это еще не предел обнищания населения страны. Уже известно, что в будущем году повысятся тарифы на водоснабжение. Скорее всего, повысятся тарифы на газ и электроэнергию, что, с учетом мультипликативного эффекта, приведет к очередному скачку цен. Конечно, ЦБ РА прогнозирует весьма скромные темпы инфляции на будущий год – 4%, но это только при условии восстановления экономики страны.

Сложно разделить оптимизм ЦБ на фоне колоссального роста бедности в стране, что в свою очередь снижает потребительский спрос, являющийся, в нашем случае, при нашей структуре экономики основным драйвером экономических процессов. Судите сами, ключевыми секторами современной армянской экономики остаются торговля и услуги. Рост бедности, разумеется, ограничивает потребительский спрос и, соответственно, объемы этих секторов.

С социальной точки зрения ситуация и вовсе катастрофическая. А если учесть одну из инициатив действующего правительства, то ситуация и вовсе фатальна. В недрах правительства зреет проект введения платного медицинского обслуживания для невакцинированных пациентов с коронавирусом. Что это означает в стране, где фактически половина населения живет за чертой (верхней) бедности, не сложно представить. По сути, при условии, что ежемесячные доходы половины всего населения не превышают 50-60 тысяч драмов, лечить от коронавируса медучреждения будут за 800 тысяч.

Комментарии здесь, как говорится, излишни. Просто добавим один пикантный, но красноречивый факт. В стране, где колоссальными темпами растет и будет расти в обозримом будущем уровень бедности, спикеру парламента покупают автомобиль за 188 тысяч долларов.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШОК ОТ… ПОЗИТИВА
      2022-11-29 13:18

      Аналитики ЕАБР предостерегают Армению от эйфории «эффекта релокантов» 29 ноября Евразийский банк развития (ЕАБР) представил в виде онлайн-презентации макроэкономический прогноз стран ЕАЭС (+ Таджикистан) на 2023 год. В будущем году прогнозируется следующая экономическая динамика: сокращение ВВП России на 2%, рост ВВП Армении на 4,2%, Беларуси - на 0,3%, Казахстана - на 4,2%, Кыргызстана - на 3,5% и Таджикистана - на 6,5%...

    • НА ПУТИ К СТАГФЛЯЦИИ
      2022-05-26 10:23

      Промышленность теряет темпы, а сельское хозяйство – уже потеряло "Кажется, экономические настроения в нашей стране неплохие, потому что, по данным 1-го квартала, у нас зафиксирован реальный рост валового внутреннего продукта (ВВП) в размере 8,6%", - бодро резюмировал текущие экономические процессы в Армении премьер Пашинян, выступая во вторник на отчетном мероприятии Фонда государственных интересов Армении (ANIF). А интересно, его не настораживает, что в 1-м квартале относительно предыдущего квартала ВВП рухнул на 36%…

    • ВАЛЮТНЫЕ КУЛЬБИТЫ ДРАМА
      2022-05-16 09:16

      Нацвалюта слабеет к рублю, но почему-то укрепляется к доллару Когда в последний день марта этого года "ГА" опубликовал статью "Рубль РФ: преждевременные похороны?", никто не ожидал, что потерявший по отношению к доллару сразу после начала военной спецоперации России на Украине (24 февраля) почти половину своей стоимости рубль быстро наверстает упущенное.

    • КАК "ОПУСТИТЬ" ГОРНЫЙ БИЗНЕС ПРИ… ВЫСОКИХ ЦЕНАХ НА МЕТАЛЛЫ
      2022-05-12 10:26

      Крохоборы-гэдэшники довели до краха флагманскую отрасль индустрии В то время, как председатель Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян гордо докладывает на заседании правительства о перевыполнении плана по поступлениям в госбюджет, в том числе за счет дополнительного налогообложения горнорудного сектора, последний просто… "грохнулся". Так, согласно свежим данным Статкомитета РА, за 1-й квартал с.г. по сравнению с тем же периодом 2021 года производство горнодобывающего сектора отминусовало почти на 13%, а если сравнивать март с.г. к марту прошлого года, то и на все 30%...