НАГРАДА - ЗА БЛАГОУХАНИЕ "ГАРДЕНИИ"!
Спектакль ереванского Государственного Русского театра им. Станиславского "ГАРДЕНИЯ" и его постановщик Гор МАРКАРЯН встали на пьедестал почета IV Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии, проходившего в первую неделю декабря в Ташкенте. Ура молодому режиссеру и красавицам-актрисам Русского театра, которые стали настоящими звездами фестиваля! Впрочем, все по порядку.
НАГРАДА - ЗА БЛАГОУХАНИЕ 'ГАРДЕНИИ'!"В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ МЫ ПРОВОДИМ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФОРУМ и собираем вместе молодых профессионалов театра стран Содружества, Балтии и Грузии. В четвертый раз у нас есть возможность убедиться, что театр год от года не утрачивает своего значения, наоборот - интерес к нему возрастает. Молодежь стремится в театр, живет им, чтит и развивает традиции, привносит в театральный процесс много нового и интересного, обогащает сценическое искусство своими идеями, своей энергией", - говорил на торжественной церемонии открытия президент Международной конфедерации театральных союзов, генеральный директор Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова, один из выдающихся театральных продюсеров современности Валерий Шадрин.
Форум, инициированный Конфедерацией и ставший реальностью благодаря Международному фонду гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, давно стал уникальной площадкой общения, большого контакта соратников и сорадователей. И от того, что, а главное, как здесь все происходит, от квинтэссенции молодой творческой энергии и, несмотря на конкурсную программу, невероятно теплого отношения друг к другу, в воздухе возникает золотое марево надежды.
Выставка молодых сценографов, состоявшаяся в первый день форума, семинар театральных критиков, работа с молодыми драматургами, завершившаяся выходом сборника их пьес, а главное - лаборатория, действующая на протяжении недели и объединившая всех представителей театральных профессий в проекте режиссера, музыканта и педагога Владимира Панкова - таково существо и естество этого форума. Форума, призванного быть бурлящим сосудом сотворчества, в котором варится будущее театра.
Сценограф Нелли Барсегян, вылетевшая в Ташкент раньше остальных и участвовавшая в церемонии открытия IV Форума, утверждала, что такой торжественности и масштаба ей видеть не приходилось. Нас, приехавших чуть позже, столица Узбекистана встречала роскошными проспектами и парками, а главное - декабрьским утром 20 градусами тепла, которое накалялось до невероятных высот потрясающим гостеприимством хозяев дома. И уж зашкаливающе жарким для армянской делегации этот градус стал вечером 4 декабря. Когда после показа "Гардении" наши актрисы, в цветах и подарках от Министерства культуры Узбекистана, вошли в ресторан гостиницы, где ужинал весь состав форума, их встретили такой бурной овацией, что впору было растеряться. "Девочки, вы такие красавицы, вы такие потрясающие, что вы с нами сделали!", - подбежала Светлана Карюкина, директор РТБД из Минска, театра, который, на минуточку, участвовал в конкурсной программе. Позже она настаивала на том, чтобы Гор Маркарян приехал делать у них спектакль прямо на будущий год.
НАГРАДА - ЗА БЛАГОУХАНИЕ 'ГАРДЕНИИ'!"ЧЕСТНО ПРИЗНАЮСЬ, МЫ ТАКОГО НЕ ОЖИДАЛИ, - говорила обозреватель российского канала "Культура" Лера Кудрявцева. - Это такой европейский спектакль! Мы же видели "Гардению" в постановке Пушкинского театра, и это был театр-док. Но Гор поднял истории этих четырех женщин на такую высоту!"... Словом, последующие два дня после показа наши актрисы были действительно звездами - им аплодировали, стоило войти в здание театров, в которых проходили показы, у них просили автографы, с ними спешили сфотографироваться, они купались в комплиментах. Абсолютно заслуженных.
Ведь в зале легендарного ташкентского театра "Ильхом" можно было стоять только на одной ноге - билеты были полностью распроданы, плюс участники форума, жаждущие посмотреть армянскую "Гардению", аромат которой каким-то образом был услышан до показа. Реагировать начали с первых минут - и смеялись, и плакали. Даже члены жюри, а среди них были народные артисты России и просто потрясающие актеры Елена Яковлева, Игорь Ясулович, Александр Феклистов, художественный руководитель "Современника" Виктор Рыжаков, сохраняли приличествующее чину выражение лица только первые десять минут. Театральный критик Алла Шендерова, ведущая в рамках форума семинар молодых театроведов, никак не могла утереть слезы на раскрасневшемся лице, прежде чем долго выражала Гору свое восхищение...
"Вот это все - главное! - заявила с сияющими глазами актриса Русского театра Елена Варданян, которую в Ташкенте иначе чем Мерлин Монро никто не называл. - Мне уже все равно, получим мы какой-то приз, не получим. Большей награды, чем такой прием, просто не существует".
Но приз наши все-таки получили! И пускай "Театральный зонтик" - именно так выглядит статуэтка-награда форума - Армении на сей раз достался бронзовый, все были довольны и счастливы. Мало ли как раскладывается конкурсный пасьянс! Тем более, что история нашего участия в конкурсе форума более чем зачетная - на пьедестале почета наши молодые режиссеры стояли трижды. Татев Мелконян и ее спектакль "Я здесъ" на прошлом фестивале удостоился "золота" и участия в Чеховском фестивале. А Мариам Казанчян была признана лучшей актрисой второго форума, прошедшего в Минске.
Факт остается фактом - новое поколение театральных деятелей вывело Армению не только на новый уровень театрального языка, но и на новый уровень восприятия армянского театра за пределами нашей страны. И в энергообмене, наполнении йодом бронхов, которые позволяют пребывать в круге, в обойме "способных носить оружие", роль Молодежного театрального форума трудно преуменьшить.
Так до следующего форума!