Последние новости

КОМУ И ПОЧЕМУ МЕШАЕТ АРМАН ТАТОЯН?

Власти Армении не скрывают нетерпения, с которым ждут 23 февраля 2022 года, чтобы подмять под себя и тем самым развалить еще и институт Защитника прав человека – одну из немногих состоявшихся структур страны. Именно в этот день истекает срок полномочий Омбудсмена Армана Татояна, который оказался, пожалуй, единственным из официальных лиц государства, проделавшим за последний год колоссальную и блестящую работу по защите интересов и прав граждан Арцаха и Армении, пострадавших в продолжающейся по сей день азербайджано-турецкой агрессии.

4 ДЕКАБРЯ ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР" объявила, что выдвинет на этот пост занимающую сегодня должность первого замминистра юстиции Кристинне (именно так указано ее имя на официальном сайте правительства) Григорян. Чем примечательна эта дама, мы коснемся чуть позже. А пока напомним о радости и ликовании, которые охватили в октябре азербайджанские СМИ от одного лишь анонса секретаря Совбеза РА относительно смены Татояна. Наконец-то не только армянские власти, но и соседнее вражеское государство избавятся от Омбудсмена, на высоком профессиональном уровне расследующего факты грубейших нарушений Азербайджаном прав граждан РА и доносящего до международных инстанций преступления, совершенные и совершаемые этой страной в военное и мирное время…

В течение всего прошедшего после войны года Защитник прав человека Арман Татоян защищал интересы нашей страны и наших граждан, вместе со своими сотрудниками скрупулезно собирал огромное количество фактов, представил множество сообщений и докладов, в том числе внеочередных, о преступлениях Баку. Один из них, под названием "Ответственность Азербайджана за пытки армянских пленных и бесчеловечное обращение", сильно не понравился не только в соседней стране, но и, судя по комментариям… представителям армянской власти. Чего стоит только "оценка", высказанная в парламенте в сентябре этого года спикером НС Аленом Симоняном, назвавшим указанные в докладе пытки и другие виды жестокого обращения с армянскими пленными "надуманными сценами".

 Более того, Симонян повторил то же самое и в частной беседе - в распространенном на днях скандальном видео, в конечном итоге договорившись до того, что "пленных для него не существует".

Разница в подходах четвертого по рангу должностного лица – Защитника прав человека Армана Татояна, неустанно отстаивающего на международных площадках права наших граждан, и третьего - спикера НС Алена Симоняна, для которого "пленных не существует", в комментариях вряд ли нуждается. Стоит ли на фоне этого надеяться, что колоссальная, трудоемкая и высокопрофессиональная работа, проделанная Омбудсменом за прошедший после войны год, будет по достоинству оценена руководством Армении? Тем более на фоне бездействия самой власти…

Впрочем, бездействие - мягко сказано. Куда больше здесь подходит другое слово - "противодействие". Абсурд, но речь именно о противодействии власти РА деятельности Татояна, причем как на внутренних, так и на международных площадках.

Вспомним, к примеру, заявление Минобороны в октябре этого года относительно того, что данные Омбудсмена об инженерных укреплениях, скоплении техники и азербайджанских ВС на границе в Гегаркунике "преувеличены". Или еще раньше, в августе, утверждения Никола Пашиняна о том, что Сюник не отрезан от других марзов, в то время как азербайджанские военные блокировали межгосударственную дорогу на участке Горис-Капан и фактически отрезали сюникские общины Воротан, Шурнух, Барцраван и часть села Нор Арачадзор от других населенных пунктов Армении, вызвав по сути гуманитарный кризис и угрозу безопасности жителей. Примеров можно привести множество, но картина, думается, давно и всем очевидна.

В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО ГОДА АРМАН ТАТОЯН не раз был вынужден сдержанно одергивать различные госструктуры и отдельных членов правительства, пытающихся любым способом, даже путем сокрытия реальности, смягчить недовольство своего шефа заявлениями Омбудсмена. Вынужден был разъяснять им казалось бы, простые истины о том, что осознанно или нет, но своими заявлениями они льют воду на мельницу врага, поскольку не только дискредитируют нацеленную на защиту прав граждан РА работу, но и генерируют азербайджанскую кампанию как против конкретных сведений, так и достоверности фактов, собранных офисом омбудсмена в целом. Причем собранных в полном соответствии с международными профессиональными стандартами.

Последнее совместное заявление Армана Татояна и представляющих интересы армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян и Артака Зейналяна по поводу высказываний спикера НС – очередное тому подтверждение. Правозащитники вынуждены были в очередной раз призвать должностных лиц воздержаться от публичных высказываний, препятствующих их правозащитной деятельности, поскольку "Азербайджан успешно использует это в международных структурах, в том числе судебных, защищая свои интересы во вред правам армянских пленных". Иными словами, правозащитники призвали отечественных чиновников держать язык за зубами.

Другой вопрос – прислушаются и послушают ли их высокие чиновники. Ответ, впрочем, очевиден. Иначе зачем, потирая в нетерпении руки, ждать окончания срока полномочий Армана Татояна, за год проделавшего, повторимся, колоссальную работу в международных инстанциях практически за всех государственных лиц вместе взятых. В том числе за структуру, обязанную это делать с равной ответственностью, – МИД.

Особо примечательно в этом плане кандидатура той, кого власти хотят видеть вместо Татояна, получившего за свою деятельность от международных инстанций самые лестные и высокие оценки. "Защитник прав человека Армении является Омбудсменом и национальным учреждением по правам человека класса "А", имеющим большой опыт в сфере прав человека и других областях по конституционному закону, относящихся к его статусу. Этот институт, являясь важнейшим в вопросах укрепления верховенства права, демократии и прав человека, может сыграть ключевую роль в их развитии и укреплении в Армении", - это выдержка из опубликованного в октябре отчета Венецианской комиссии.

Тогда же, в октябре, экс-посол США в РА Джон Эванс назвал Татояна "единственным армянским чиновником, защищающим население", призвав предоставить ему больше полномочий. А немногим ранее аналогичный принятому Венецианской комиссией документ приняло и БДИПЧ ОБСЕ, констатировав статус "А" по международной классификации Защитника прав человека РА, его независимость и ключевую роль в стране. Даже в ангажированном докладе докладчиков по Армении Мониторингового комитета ПАСЕ Киммо Кальюнена и Борианы Оберг в качестве плюсов отмечались "институциональные балансы и определенные сдержки и противовесы, к примеру, деятельность Защитника прав человека".

Правда, их наличие докладчики ПАСЕ приписали властям, почему-то "не заметив", что "балансы, сдержки и противовесы" созданы не благодаря, а наоборот, вопреки правительству.

УЖЕ 24 ФЕВРАЛЯ ПАШИНЯН И ЕГО КОМАНДА смогут избавиться от "кости в горле" в лице Армана Татояна. Власти спешат заменить его на занимающую должность первого замминистра юстиции Кристинне Григорян, которая за 17 лет трудового стажа в правозащитной деятельности ничем не отличилась, хоть и подвизалась на ниве международных правовых вопросов то в НС, то Минюсте, то в правительстве. Сейчас в круг ее ответственности входят, в частности, координация и осуществления программы мероприятий национальной стратегии ЗПЧ, обеспечение участия в работах по правовой защите интересов РА в межгосударственных отношениях, обеспечение законодательства для защиты прав задержанных и заключенных под стражу лиц в местах лишения свободы, связей с соответствующими международными организациями.

Однако сия дама, в функции которой входит координация и обеспечение работ по защите прав человека Министерства юстиции, в выполнении своих обязанностей явно не достигла каких-либо успехов даже по минимальной шкале. Иначе Минюст не дал бы "на ура" положительные заключения хотя бы по тем законопроектам, которые, например, оспорил Омбудсмен в Конституционном суде.

Например, те же поправки в УК и УПК о криминализации тяжких оскорблений, которые, по оценке Татояна, полны расплывчатых формулировок. Или в вопросе соответствия Конституции ограничений работы аккредитованных в НС журналистов, по которому Защитник обратился в КС. В этом последнем случае ведомство, в котором работает Григорян, никак не отреагировало, более того, ее непосредственный начальник, министр юстиции Карен Андреасян, и вовсе предпочел сравнить журналистов с террористами.

Кому, как не Кристинне Григорян пояснить правящей партии, в команде которой она работает, неприемлемость недавних заявлений спикера НС и других аналогичных высказываний госчиновников. Ведь вряд она, как координатор и "обеспечитель" в Минюсте вопросов, касающихся прав человека, не понимает, насколько такого рода высказывания мешают защите прав граждан Армении прежде всего в международных инстанциях …

Скорее всего, Григорян все отлично понимает. Но молчит на манер так называемых "правозащитников", которые держат нос исключительно по политическому ветру. Или столь же сомнительных "гражданских активистов", которые вспоминают о правах человека только в случае наличия гранта на конкретный проект. И которые после смены власти 2018-го стали апологетами власти, сборищем марионеток, вовсю пропагандирующих верность решений и действий правительства.

  • ВЛАДИМИР 16-Дек-2021
    Ужасно то, что за прошедшие тысячелетия в нашем народе не искоренилось предательство и принципиальная наивность, а ведь жизнь давно доказала, что это самые страшные враги нации…
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
    2023-07-12 10:57

    Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

  • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
    2023-05-12 10:20

    Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

  • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
    2023-05-03 13:46

    Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

  • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
    2023-03-13 10:49

    Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ