Последние новости

НОВЫЙ ПРОЕКТ DIASPORARM, или ОПЕРАЦИЯ "СОЛОМОН" ПО-АРМЯНСКИ

Несколько месяцев назад "ГА" сообщил о создании новой всеармянской независимой площадки DiasporArm с многоязычным сайтом организации - Diasporarm.org. Напомним, что армянская диаспора включает в себя 75-80% армянского народа и около 98% его экономической мощи (учитывая численность населения и ВВП на душу населения).

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ МИССИЯ DIASPORARM - наведение мостов между различными сообществами диаспоры с целью создания синергии между ассоциациями, группами и отдельными людьми, разделяющими общие ценности и цели. Как сообщил корр. "ГА" один из инициаторов создания новой организации, общественный деятель и предприниматель из Франции Овел ШЕНОРОКЯН, в ноябре текущего года DiasporArm подготовила перспективный проект формирования Армянской студенческой сети (ASN), направленный на оказание помощи студентам (и не только), подготовку элитного поколения лидеров, успешных, влиятельных членов общества.

ASN работает над тремя сетевыми слоями: студенты, педагоги, предприниматели. Роль преподавателей заключается в оказании столь необходимого наставничества, ориентации студентов в плане образования, различных грантов, стипендий и т.д. В свою очередь предприниматели предлагают работу с частичной занятостью, стажировки, спонсируют проекты и ищут таланты для своих предприятий. В каждом из этих трех слоев ASN связывает существующие структуры - такие как ассоциации армянских студентов (ASA), с профессиональными объединениями и союзами преподавателей. ASN также сотрудничает с HyeConnect - порталом, предназначенным для связи армянских "обществ", на котором будет размещаться ASN с "сообществами" (подгруппами) по каждой дисциплине (медицина, инженерия и т.д.). Запуск проекта запланирован уже на начало 2022 года.

Наряду с этим 11 декабря этого года на сайте Diasporarm.org опубликована статья упомянутого О.Шенорокяна под названием "Возрождение", где он, в частности, пишет: "Желания и речей недостаточно, чтобы привести нацию от разорения к возрождению. Предпосылки для этого: иметь видение, подниматься, видеть дальше и иметь более широкий обзор нации в целом, обеспечивать ресурсами и прежде всего ставить национальные интересы выше пристрастия, объединить все наши ресурсы и возможности - от материального к человеческому - и использовать их вместе для служения народу".

Франко-армянский общественный деятель с горечью сравнивает отношение к соотечественникам за рубежом со стороны Израиля и современной Армении. Когда Эфиопия столкнулась с опасной политической дестабилизацией в 1991 году, Израиль и всемирные еврейские организации, такие как Американская ассоциация эфиопских евреев (AAEJ), осуществили операцию "Соломон" по воздушной доставке эфиопских евреев в Израиль. В ходе секретной военной операции 35 израильских самолетов перевезли 14325 эфиопских евреев в Израиль за 36 часов беспосадочных перелетов.

А теперь для сравнения: в связи с экономическим кризисом в Ливане, усугубленным взрывом 4 августа 2020 года в морском порту Бейрута, Армения объявила о… (отточие наше. - А.А.) 200 вакансиях для квалифицированных ливанских армян. "Но разве у нас не должно быть общего плана? Можно ли брать только квалифицированных, здоровых и оставлять инвалидов?" - справедливо возмущается автор статьи.

О. Шенорокян вспоминает исход бакинских армян, который произошел за год до операции "Соломон". Произошел, в отличие от случая с эфиопскими евреями, хаотично, закончившись миграцией большей части общины в Россию. Но в то время у нас не было суверенного государства. Сегодня оно есть. И что?

"МНОГИЕ ПРИГРАНИЧНЫЕ СЕЛА АРЦАХА И АРМЕНИИ наполовину заброшены из-за хорошо спланированной стратегии Азербайджана, - пишет автор статьи. - В Гегаркуникской области азербайджанские беспилотники ежедневно летают над 10 армянскими селами, азербайджанские солдаты угоняют скот. Азербайджанские военные, размещенные всего в 600 метрах от села Сотк, ежедневно стреляют в воздух, чтобы напугать жителей. Вода то есть, то нет. Это уловки азербайджанского запугивания с целью заставить армян покинуть свои исконные земли. Жители переезжают в Ереван…"

В заключение Овел Шенорокян призывает взять на себя ответственность за каждое отдельное приграничное село, находящееся под угрозой, как, к примеру, COAF (Фонд "Дети Армении") делает в селе Дебед Лорийской области посредством инновационной инфраструктуры и новых предприятий. "Могут ли такие организации, как AGBU, AMAA, COAF, Future Armenian, Tashir Foundation, Tufenkian Foundation и другие, собраться вместе, чтобы предпринять важные инициативы и принять судьбоносные решения, хорошо изученные и спланированные?" - задается вопросом он.

Диаспора рассчитывает на поддержку правительства Армении, которая "имеет первостепенное значение для эффективности таких действий, и диалог необходим для того, чтобы ресурсы диаспоры были доступны и работоспособны для решения проблем республики". Но весь вопрос именно в том, насколько нынешнее правительство и, в частности, главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян способны на подобные судьбоносные действия?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.