Последние новости

ИСПАНСКОЕ ПЛУТОВСТВО: ПОЧЕМУ ID-БАСКЕТБОЛ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ ПРОГРАММЫ ПАРАЛИМПИАД?

Мошенничество в спорте порой встречается и среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, которые ради солидных призовых могут пойти на многое, включая употребление допинга. А однажды из-за действий абсолютно здоровых жуликов из программы Паралимпийских игр был исключен отдельно взятый вид спорта. Уникальный случай спортивной аферы был раскрыт и завершился грандиозным скандалом.

 Абсолютно здоровые испанские баскетболисты мошенническим образом выиграли золотые медали Паралимпийских игр Сиднея-200018-29 ОКТЯБРЯ 2000 ГОДА В СИДНЕЕ проходили летние Паралимпийские игры. В спортивную программу паралимпийцев тогда впервые вошел мужской баскетбол ID (для спортсменов с расстройствами интеллекта). Однако позже выяснилось, что далеко не все участники соревнований подходили под данную категорию. В роли разоблачителя выступил испанский журналист Карлос Рибагорда, который оказался непосредственным участником придуманной нечистоплотной схемы.

Согласно регламенту, спортсмены должны были иметь IQ (коэффициент интеллекта) не выше 75. Перед ЧМ-1998 по этой дисциплине в Бразилии прошел товарищеский турнир, который привлек внимание Рибагорды. Его источники рассказали, что участников не подвергают никаким тестам и вообще новые дисциплины паралимпийских игр создают множество возможностей для разнообразных злоупотреблений.

Пытливый журналист разузнал, что на соревнованиях по ID-баскетболу в Испании этот показатель тоже не проверяют и попасть в национальную команду может абсолютно здоровый спортсмен. Рибагорда, обладая определенной спортивной подготовкой, убедился в этом лично, войдя в состав паралимпийской сборной. Остальные члены команды потом признавались в умышленном провале тестов, чтобы притвориться умственно отсталыми. Некоторые просто получили нужные справки от федерации.

Карлос, который на тот момент был редактором испанского издания Capital, прибыл в Сидней. Его партнеры по сборной Испании особо не скрывались, не веря в разоблачение, хотя их и просили "притворяться глупыми". В первом матче паралимпийского турнира баскетболисты в целях конспирации по просьбе тренера немного поддавались сопернику (73:58 с Португалией). Но затем, уверовав в свою безнаказанность, буквально прошлись катком по Бразилии (94:48) и Японии (87:20). В полуфинале испанцы уверенно победили Польшу (97:67), а в финале взяли верх над Россией (87:63). Относительно скромный счет в решающем поединке Рибагорда объяснил тем, что в составе россиян тоже было три подозрительных игрока. В любом случае в испанской команде "читеров" было 10 из 12.

Контактов между настоящими паралимпийцами и жуликами не было. Единственные баскетболисты с расстройством интеллекта (Хуан Пареха и Рамон Торрес) позднее признавались, что партнеры старались держаться отдельно них: "Отношения у нас с ними не сложились. Они в основном общались друг с другом. А часто уходили на вечеринки и ничего не говорили нам". Оба паралимпийца впоследствии боролись с психологическими проблемами, а их карьера в спорте, по сути, была закончена.

Чрезмерно "интеллектуальная" игра испанских баскетболистов была замечена и посторонними наблюдателями. "Мы видели, что в составе сборной Испании есть несколько человек, которые спокойно могли бы выступать в чемпионате Австралии", – говорил глава Паралимпийского комитета Австралии Брендан Флинн. – То, что они вытворяли с мячом просто недоступно для наших спортсменов".

 Абсолютно здоровые испанские баскетболисты мошенническим образом выиграли золотые медали Паралимпийских игр Сиднея-2000ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ФИНАЛА ИСПАНСКАЯ КОМАНДА вернулась домой, постаравшись в аэропорту Мадрида не попадаться на глаза прессе. По просьбе руководства Федерации все эти семь дней игроки отращивали бороду, а также обзавелись черными очками и кепками. Но это не помогло аферистам. В декабре Рибагорда опубликовал в своем издании статью, в которой раскрыл обман. Он заявил, что фейковые паралимпийцы выступали за Испанию также в настольном теннисе, легкой атлетике и плавании, и пять медалей на этих Играх страна заработала нечестным путем.

Журналист утверждал, что отправился в Сидней с целью раскрыть аферу и показать масштабы жульничества на Паралимпийских играх. Однако в искренность Карлоса поверили не все. Его коллеги задавались вопросом, почему же он заявил обо всем лишь в декабре, а не сразу по возвращении.

Еще в ноябре в журнале Gigantes del Basket появилась статья, в которой честность победы испанских баскетболистов ставилась под сомнение. Когда фотографии паралимпийцев с золотыми медалями появились в газете Marca, редактор журнала Антонио Сан-Мартин с интересом заметил, что в сборной по баскетболу ID выступают игроки, знакомые ему по локальным лигам, но при этом в ней нет ни одного представителя команды-чемпиона по баскетболу для людей с ограниченными интеллектуальными способностями. Журналисты издания даже обратились с этим вопросом напрямую в Федерацию, получив следующий ответ: "Друзья, очевидно, что если вы страдаете подобными нарушениями, то не будете о них рассказывать каждому встречному".

Коллеги Рибагорды из Gigantes del Basket ставили ему в вину то, что он сначала получил солидную премию за золотую медаль (150 000 евро) и лишь потом разоткровенничался: "Мы рассказали об этой афере еще тогда, когда ты валялся на пляжах Сиднея. А теперь ты выдаешь это за расследование и хочешь повесить на себя еще одну фальшивую медаль. Ты пытаешься заработать очки на афере, в которой сам же активно участвовал. Позор".

Такого же мнения придерживался и единственный игрок той команды, согласившийся на интервью. "Если бы он изначально хотел опубликовать расследование, то записывал бы разговоры или делал фотографии", – заявил изданию Хуан Луис Родригес.

Как бы то ни было, без Рибагорды афера осталась бы нераскрытой, а подозрения остались бы только подозрениями. Сборную Испании дисквалифицировали, а золотые медали пришлось вернуть. В некоторых источниках есть упоминание о том, что золото присудили сборной России. Это не так, в чем можно убедиться на официальной странице Паралимпийских игр. Как рассказал позднее Томас Райнеке, который тогда был операционным директором Международного паралимпийского комитета (МПК), Россия не получила золотых медалей, так как не смогла подтвердить соответствие своих игроков регламенту. Видимо, подозрения Рибагорды сыграли свою роль.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО паралимпийского комитета Фернандо Мартин Висенте подал в отставку. СМИ называли его ответственным за аферу, но он все отрицал. Суд по этому делу состоялся лишь в 2013 году. Виновным был признан только Висенте, но его лишь оштрафовали за мошенничество, а также обязали вернуть 142 000 евро, которые были выделены государством на подготовку команды. Испанские СМИ подозревали, что Висенте серьезно обогатился на своей незаконной деятельности, но никакого наказания он больше не понес.

Остальные 18 подсудимых (баскетболисты, тренеры и персонал) были признаны невиновными. Испания на Паралимпийских играх-2000 завоевала 106 медалей (38 золотых, 30 серебряных и 38 бронзовых). Как мы помним, Рибагорда говорил о жуликах и в других видах спорта, но медалей больше никого не лишили.

Скандал имел огромное значение для самого паралимпийского движения. Из программы Игр были исключены все виды с участием спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Таким образом, из-за фейковой победы испанцев пострадали честные спортсмены, которые были лишены возможности проявить себя на Играх.

Запрет был снят только в 2012 году на Паралимпийских игра в Лондоне. Тогда в МПК решили, что более современные методы тестирования могут предотвратить повторение такой ситуации. Но даже после этого ID-баскетбол в программу не вернули. Похоже, что испанцы "похоронили" этот вид программы для Игр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧИТЕРСТВО В ГО – О-ГО-ГО!
      2023-04-06 11:34

      Го – это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае более 2500 лет назад (по разным оценкам от 2000 до 5 000 лет назад). Считается старейшей настольной игрой, в которую играют до сих пор. До XIX века игра го была распространена исключительно в Восточной Азии, но в XX веке стала популярной по всему миру.

    • МАРАФОН ДЛИНОЮ В 1,5 КМ
      2023-02-23 16:25

      В 1980 году в Бостонском марафоне первой среди женщин дистанцию завершила уроженка Кубы с американским паспортом Рози Руис. Она пересекла финишную линию, после чего наклонилась и, очевидно испытывая боль, передвигалась дальше с трудом, при помощи полицейских. Победительнице вручили лавровый венок. Позднее она со смущенной улыбкой давала интервью, не зная, как объяснить свой невероятный успех. По признанию чемпионки, у нее даже не было тренера.

    • АРМЯНЕ ОСВАИВАЮТ СЛЕДЖ-ХОККЕЙ
      2022-03-19 15:13

      На проходящих в российском городе Ханты-Мансийск Всероссийских открытых зимних Паралимпийских играх "Мы вместе. Спорт" сборная Армении по следж-хоккею провела два матча с командами Россия-1 и Россия-2, уступив соответственно со счетом 1:4 и 2:7.

    • СПОРТИВНАЯ ИСТОРИЯ ТОЖЕ МОЖЕТ ПОВТОРЯТЬСЯ
      2022-03-16 14:24

      С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске состоятся открытые всероссийские зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". В рамках спортивного мероприятия пройдут состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.