Последние новости

ВСПОМНИТ ЛИ ВЛАСТЬ ПРО "КАМАЗГЕЙТ"?

Фракция "Мой шаг" Совета старейшин Еревана инициировала процесс выражения недоверия мэру Айку Марутяну. В своем заявлении фракция благодарит Марутяна за совместную работу, но при этом обвиняет его в недостаточном выполнении "важнейшей миссии по искоренению системной коррупции в мэрии". А ведь всего два года назад, в декабре 2019-го, власть в лице правящей фракции НС "Мой шаг" горой встала за "своего" мэра, когда парламентская оппозиция выступила с инициативой создать комиссию НС для расследования содержащих коррупционные риски сделок в столичной мэрии.

СОГЛАСИТЕСЬ, ЭТО ВЫГЛЯДИТ КАК НЕКИЙ НАМЕК МАРУТЯНУ, чтобы тот вел себя "правильно", а иначе… А иначе власть может вспомнить про скандальный "КАМАЗгейт"?

Напомним, что 5 декабря 2019 года оппозиционные фракции НС силой права, согласно Регламенту НС, создали следственную комиссию по поводу сомнительных сделок городских властей "КАМАЗы в обмен на разрешительные документы". Мойшаговцы тогда оказали яростное сопротивление, сделав все возможное, чтобы комиссия не стала реальностью: настаивали на неподкупности Айка Марутяна, отказались подписаться под обращением к спикеру о создании комиссии, упрекали и стыдили поставивших подписи депутатов, запустили в сеть список 35 подписантов под названием "Контрреволюционеры"…

Когда комиссия, вопреки фракции власти, все же была создана, тогдашний спикер Арарат Мирзоян преподнес это как акт политической воли парламентского большинства и великое достижение власти. А потом, 22 января 2020 года, когда нужно было утвердить число членов комиссии, эта "воля" куда-то испарилась, и фракция "Мой шаг", отказавшись выдвигать в комиссию своих членов, провалила голосование. Точно так же, как это сделала нынешняя фракция власти НС со следственной комиссией по правовым, судебным вопросам.

Тогда, в 2019-м, представители власти также толкали речи о нетерпимости к коррупции и наличии политической воли привлечь к ответственности любого, кто не устоит перед коррупционными соблазнами, будь он даже из их рядов. Грозились то "лапки отрезать", то "голову открутить" … Но создать комиссию для расследования деятельности "Каргин Айко", тем не менее, не согласились. При этом аргументы, приводимые мойшаговцами в защиту мэра, были просто "железобетонные".

Вы что, всерьез думаете, что Марутян может брать взятки, риторически вопрошал тогда еще вице-спикер НС Ален Симонян. Коррупция – это злоупотребление своим положением, полномочиями, когда имеешь от этого личную выгоду, а какую личную выгоду получил Марутян от всего этого, вторили ему коллеги по фракции. Дескать, Марутян же не для себя это делал, не в свой карман положил, а для Еревана. Выгоду, мол, получили город, который обзавелся мусоровозами, и горожане – в виде чистой столицы.

Эту откровенную демагогию, которую разводили тогда вокруг Айко и мэрии представители власти, теперь с легкостью могут повернуть против него же. Тем более, что так и осталось непонятным: почему фракция власти не захотела, чтобы комиссия изучила правомерность предоставления мэрией льгот, разрешений на строительство, передачи недвижимого и движимого имущества, имущественных и неимущественных прав тем или иным компаниям, и сопоставила это с переданными различными хозсубъектами в дар Еревану транспортными средствами, другим имуществом, оказанием ими каких-то услуг? Ведь если здесь не было коррупционных рисков, как утверждали мойшаговцы, пусть бы комиссия проверила все документы, задала все вопросы, и сама пришла бы к такому выводу.

А ТРЕБОВАНИЕ ВЕРИТЬ ТОЛЬКО ДЕКЛАРАТИВНЫМ, подкрепленным одним лишь честным словом заявлениям, мол, Марутян же не для себя это делал, а для Еревана, не в свой карман положил, а в столичный, согласитесь, доверия прибавить не могло. Впрочем, может, именно для такой вот ситуации, как сегодняшняя, подобная тактика и была избрана? Ну, чтобы знал – шаг вправо, шаг влево…

Между тем сам Марутян написал на своей странице в ФБ следующее: "Уважаемые граждане, дорогие соотечественники! Чтобы не вводить вас в заблуждение, хочу отметить сейчас три важных момента. Я никогда и ни при каких обстоятельствах не встречался Робертом Кочаряном, даже случайно. Если бы у меня были встречи вне работы, я бы встретился со своими детьми. У меня нет планов сотрудничать с какой-либо политической силой".

Фракция "Мой шаг" Совета старейшин Еревана выдвинула на пост мэра первого заместителя Марутяна Грачья Саркисяна. Очевидно, что это временно, и в столице, как и во многих других общинах Армении, пройдут внеочередные выборы. Разумеется, после того, как для этого будут решены технические вопросы в виде присоединения к Еревану одного из близлежащих сел и искусственного укрупнения.

Пока же вновь активизировались слухи о том, что главным претендентом на должность мэра является депутат НС правящей фракции Хачатур Сукиасян. Вместе с тем, согласно опять-таки слухам, Сукиасян – не единственный кандидат: в градоначальники метит также бывший вице-премьер, ныне председатель совета директоров Фонда государственных интересов ANIF Тигран Авинян. И, как утверждает тот же "источник", достаточно успешно продвигается к своей цели.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ