Последние новости

АКОБАВАНК БУДЕТ ВОЗРОЖДЕН

На платформе сотрудничества и фандрейзинга reArmenia запущен проект "Возрождение Акобаванка", призванный вернуть нам одну из жемчужин армянской раннесредневековой архитектуры - арцахский монастырь Акобаванк. С 6 декабря на сайте платформы по линку доступна возможность донации, которая позволит поддержать реставрацию этого уникального монастырского комплекса и вернуть ему былое величие.

 АКОБАВАНК БУДЕТ ВОЗРОЖДЕНМОНАСТЫРЬ АКОБАВАНК РАЗМЕЩЕН НА ЛЕСИСТЫХ ГОРНЫХ СКЛОНАХ села Колатак Мартакертского района Республики Арцах. Датируемая V-VII вв., эта святыня издревле служила одним из крупнейших духовных и образовательных центров Мецаранской (Хаченской) провинции Арцаха и местом паломничества в Восточной Армении. Считается, что Акобаванк в свое время был резиденцией епископата, духовной епархией хаченских властей и до основания монастыря Гандзасар - главным духовным центром провинции. О том, что в стенах Акобаванка процветало искусство письменности, свидетельствуют несколько рукописных евангелий.

О притягательной красоте Акобаванка и его гармонии с окружающей природой можно услышать от любого, кто хоть раз здесь побывал. Мне довелось побывать в Акобаванке три месяца назад. Осень только вступала в свои права, но из-за жаркого, засушливого лета деревья окрасились в охру раньше обычного. Свернув с главной дороги, мы - я, фотограф Айк Папикян и организатор туров по Арцаху Вадим Балаян - оказались на склоне, а дальше пришлось идти пешком. Вскоре перед нами вырос столб с указателями, как из сказки: "Направо пойдешь - к тропинке придешь, налево пойдешь - к Акобаванку придешь, а прямо - к селу Ванк". Еще пара метров - и мы оказались у чуда армянской архитектурной мысли, в которую наши предки вдохнули душу.

У ворот в монастырской стене висят две таблички с надписью "Монастырь Мецараниц", сохранившейся с советских времен. Одна походит на металлическое решето - так много вражеских пуль приняла она на себя в годы Первой Карабахской войны... А за воротами, на возвышенности, сам Акобаванк, получивший свое название по имени проповедовавшего христианство армянского святого Акоба Мцбнеци, чья десница хранилась здесь до ХIХ века. Описать в двух словах величие и красоту монастыря невозможно. Скажу лишь, что состоит он из двух церквей, большого притвора и притвора-портика с арочными колоннами, откуда открывается неописуемый вид на другой памятник Арцаха - крепость Качахакаберд. Рядом размещены подсобные строения. Акобаванк богат убранством: хачкары из розового камня, литографические надписи на серых и белых надгробиях, солнечные часы из светло-оранжевого камня, стены из голубых камней… Один из притворов служил также усыпальницей: здесь похоронены католикосы Аристакес, Симеон и Ованес.

"Сохранение находящегося под угрозой армянского историко-культурного наследия, особенно на территории Арцаха, - мечта каждого армянина, кому важны национальная идентичность, история своей страны и память предков. Это и подтолкнуло нас к разработке проекта восстановления Акобаванка, - говорит заместитель директора Фонда по изучению армянской архитектуры Раффи Кортошян. - Это было общим решением архитектора Самвела Айвазяна и руководства ФИАА. Учитывая, что на территории Арцаха сохранились многочисленные историко-культурные памятники, нуждающиеся в реставрации, нам предстояло выбрать один из самых приоритетных. Были учтены разные обстоятельства: историческая и духовная важность памятника, его архитектурные особенности, политический фактор, векторы подхода, вовлечение населения, возможное влияние на развитие экономики Арцаха и т.д. Выбор пал на Акобаванк, который после реставрации сможет пополнить список популярных туристических мест в Арцахе".

По словам Раффи Кортошяна, основатели ФИАА Армен Ахназарян и Самвел Карапетян, осознавая угрозу уничтожения многих памятников армянской архитектуры, основали фонд с целью сохранения их хотя бы в форме фотографий, обмеров и другой информации на бумаге, так как осознавали ценность этого наследия не только для армянского народа, но и для всего человечества. При первой же возможности члены организации инициировали реставрацию святынь, освобожденных из когтей варваров-соседей. Пример тому - монастырь Дадиванк, реставрированный армянами - потомками его основателей, но в результате прошлогодней войны вновь оккупированный Азербайджаном.

 АКОБАВАНК БУДЕТ ВОЗРОЖДЕНАВТОРОМ ПРОЕКТА РЕСТАВРАЦИИ АКОБАВАНКА выступил известный архитектор Самвел Айвазян. восстановивший многочисленные памятники как в Арцахе, так и в Иране. В разработке проекта участвовали также Ованес Джяншян и Ашот Акобян.

"Проект реставрации Акобаванка разработан еще в 2013-14 гг., когда на территории памятника были проведены раскопки, сделаны обмеры, создан архитектурный проект его восстановления и все работы согласованы и утверждены правительством Республики Арцах, - говорит Самвел Айвазян. - В результате проведенных работ удалось обнаружить и собрать многочисленные материалы по данному памятнику: материальные фрагменты в виде камней и декоративных частей основных строений монастырского комплекса, архивные фотографии, архитектурный анализ и т.д. Это позволит нам реставрировать монастырь целиком, доведя его до первоначального вида. Речь идет о двух церквах, большом притворе и притворе-портике".

Одна из церквей Акобаванка представляет собой однонефный зал, на другой, маленькой церкви некогда возвышалась колокольня в виде ротонды, которая также будет восстановлена. Как отмечает Самвел Айвазян, в результате раскопок под слоем насыпи были найдены остатки черепицы, что дает реставраторам возможность полностью восстановить покрытие церкви. Будут реставрированы также комнаты, служившие некогда патриаршим покоем, вход в монастырь и расположенные рядом комнаты церковнослужителей. Что касается подсобных строений в северо-западной и юго-восточной части монастыря, то, по словам Самвела Айвазяна, они нуждаются в дополнительных исследованиях, после чего можно будет определить степень их консервации.

"Уже рассчитан бюджет проекта, а его финансовая часть отслеживается платформой reArmenia и Фондом исследования армянской архитектуры, - продолжил Раффи Кортошян. - Реставрационные работы первого этапа возможно завершить за 3 года. В течение первого этапа планируется реставрация одной из церквей, на второй год - второй церкви, на третий - большого притвора и притвора-портика. Начат сбор средств для реализации первого этапа работ: на данный момент проводится пиар-кампания, и уже есть доноры - частные лица и организации, поддержавшие финансирование проекта. Весной 2022 г. в Арцахе среди строительных компаний будет проведен тендер и выбрана группа, которая и приступит к работе".

Проект поддержан правительством Арцаха, Арцахской епархией ААЦ, ФИАА, а также компанией Academy Films, снявшей рекламный видеоролик, организациями Spell, Spring PR и другими партнерами проекта "Возрождение Акобаванка".

"Платформа reArmenia создана для обеспечения результативного сотрудничества с целью решения различных задач армянства, - говорит операционный директор организации Артак Григорян. - За поддержкой или налаживанием сотрудничества к нам могут обратиться разные организации или лица, чей проект нуждается в поддержке со стороны другого сообщества единомышленников. Что касается Акобаванка, вопрос необходимости реставрации этого памятника армянской культуры был несколько лет назад поднят правительством Арцаха. Через нашу платформу удалось найти партнеров и наладить продуктивное сотрудничество, что позволит в ближайшие годы возродить это чудо Арцаха".

Реставрация историко-культурных памятников Арцаха сегодня имеет особое значение для всего армянского мира и второй армянской республики в частности. После 44-дневной войны около 1500 объектов историко-культурного наследия Арцаха оказалось под контролем Азербайджана, 90 из них уже уничтожено или присвоено, и это для официального Баку не предел. Именно поэтому сегодня наряду с вопросами международного признания Арцаха и деоккупации его регионов необходимо обращать большое внимание и на культурное наследие армянского народа, которое на различных информационных площадках Азербайджан приписывает себе. Как отмечают представители платформы reArmenia, восстановление Акобаванка - важная битва в культурной войне, в которой мы, армяне всего мира, должны объединиться как можно скорее.

Фото Айка ПАПИКЯНА

Галерея (10 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ