СВЫШЕ 103,5 ТЫСЯЧ СОГРАЖДАН УЕХАЛИ БЕЗВОЗВРАТНО
18 декабря отмечался Международный день мигранта
Текущий год в отчетах Армстата выявил антирекорды по оттоку населения из страны. Так, cогласно armstat.am, данные по пассажиропотокам через 9 таможенных пунктов (включая два аэропорта) свидетельствуют, что за январь-сентябрь текущего года на территорию Армении прибыло 1 112 206 пассажиров, выехало же 1 179 710 человек. Учитывая, что из прибывших 445 316 предъявили армянские паспорта, а среди выбывших 548 887 - граждане Армении, получается, что 103 571 сограждан остались за кордоном, что превышает показатели за предыдущие годы.
В 2021 ГОДУ ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ В ОСНОВНОМ обосноваться в стране выезда, выписывая к себе семьи. Об этом свидетельствуют статданные двух исследований по положению на 1 июня и 1 октября текущего года, выявившие, что во всех марзах отмечены изменения в численности постоянного населения. В частности, в Сюнике, Шираке, Тавуше, Котайке, Вайоц Дзоре сократилось число прописанных граждан (как в городах, так и в селах). Во многом сокращения численности постоянного населения обусловлены сложной обстановкой в приграничных регионах, жители которых оказались под прямой угрозой в связи с агрессией Азербайджана. Несколько сел в Сюнике и вовсе оказались в блокаде. Похоже, часть трудовых мигрантов уже не может довольствоваться регулярными переводами денег для семьи и считает надежным перевезти домочадцев подальше от откровенных угроз плена, заложничества или гибели.
Видимо, этим объясняется факт того, что 34 145 армян отказались от гражданства Армении и стали гражданами России, что также своеобразный антирекорд, к тому же почти вдвое превышает данные за 2017 и 2019 годы. Для сравнения: в 2020 году из-за распространения ковида во всех странах были введены жесткие ограничения, вынуждающие депортировать мигрантов, в результате чего 36 664 соотечественника вернулось домой.
О масштабе миграционных потоков можно судить также по следующим данным. В опубликованном в 2021 году исследовании Международной организации миграции домашних хозяйств республики за 2019 год приводятся следующие данные: «127 тысяч постоянно проживающих в Армении граждан получали трансферты из-за рубежа. Причем, для 73,7% деньги поступали из России. Основная часть адресатов (87,7%) тратила полученные деньги на потребительские нужды – лечение, учебу, выплату кредитов, продовольствие».
Отсюда вывод: пока враг безнаказанно орудует на наших землях и пока граждане не чувствуют себя защищенными, пока безработица остается высокой, до тех пор, пока в нашей стране власти озабочены только премиальными для себя - любимых, при этом замораживают госзаказ на медпомощь, не могут контролировать рост цен, не пересматривают политику кредитования в банковской системе, люди вынужденно будут срываться с насиженных мест в поисках безопасной жизни. Требовать от каждого и всех поголовно героизма и стойкости более, чем странно, но создать условия для того, чтобы люди не прельщались миграционными тропами, правительство обязано.