Последние новости

МОИ ТУРЕЦКИЕ БОТИНКИ ОБОШЛИ ЭМБАРГО

Эффект решения правительства – обнуление… экспорта

Центробанк Турции под давлением президента Эрдогана 16 декабря принял решение о снижении учетной ставки с 15% до 14% вопреки тому, что в стране бушует высокая инфляция. После этого курс турецкой валюты относительно доллара США ожидаемо упал еще больше: с утра 20 декабря за единицу американской валюты уже давали 17,38 лиры. Обнищавшее население протестует, экспортеры радуются…

НА ДНЯХ СЫН ПРИОБРЕЛ ДЛЯ МЕНЯ добротные зимние ботинки ценой всего 6 тысяч драмов. При детальном изучении обуви обнаружилось, что товар турецкий. В данном случае импортер даже не дал себе труда оторвать этикетку, хотя известно, что многие турецкие товары несмотря на совершенно непродуманное и оттого бесполезное эмбарго проникают на наш внутренний рынок вообще без лейблов либо с замененными этикетками и свободно реализуются на торговых ярмарках и в моллах.

Об этом прекрасно известно и властям, которые, конечно, никогда не признаются в очередном своем провальном решении. Оторванный от реальности министр экономики Ваан Керобян что-то вякает относительно экономического эффекта от принятых правительством Армении мер, указывает на кратное сокращение турецкого импорта и полное обнуление нашего ничтожного экспорта в Турцию, но, по-видимому, не в курсе, что турецкие товары под видом продукции других стран продолжают беспрепятственно наводнять рынок Армении. Тем более, что из-за низкого курса турецкой лиры выигрывает экспорт из этой страны, который становится еще более дешевым для импортеров. Мои ботинки тому ярким доказательством.

Верится только в обнуление экспорта из Армении в Турцию, который в прошлые годы не превышал $2-3 млн в год. Но это свидетельствует лишь о том, что правительство Армении своим эмбарго навредило только себе самому, ведь наш экспорт при любых обстоятельствах был выгоден нам, а отнюдь не туркам. Турецкая государственная казна финансировалась как раз-таки ее импортом в нашу страну, а экспорт из Армении, напротив, финансировал нашу казну, поэтому горделивое утверждение указанного горе-министра о его полном обнулении сродни "выстрелу себе в ногу".

БЕЗДАРНОЕ РЕШЕНИЕ ВЛАСТЕЙ о наложении запрета на импорт готовых турецких товаров в очередной раз стало проявлением дилетантизма и элементарной глупости, наспех прикрытых лжепатриотизмом и дешевым популизмом. Всем имеющим даже среднее, а не высшее образование было ясно, что прежде, чем принимать подобное спонтанное решение, необходимо было тщательно изучить ситуацию на рынке, потенциал в этом плане наших национальных производителей – словом, нужна была внятная и выверенная государственная программа, которая, в частности, могла придать импульс импортозамещению и стимулированию местного производства. Между тем, на деле никакой альтернативы турецким товарам предложено не было.

И еще. Правительство Пашиняна в свойственном ему духе, с одной стороны, запрещает ввоз турецких товаров, а с другой – говорит о необходимости восстановления дипломатических и торгово-экономических отношений с той же самой страной. Запутать все, что можно и нельзя, нагородить абсурд на абсурд – кредо "революционной" власти, за которое расплачиваться приходится всем нам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…

    • МАНДАРИНОВЫЙ ЦУГЦВАНГ
      2022-12-21 10:28

      На рынке цитрусовых стартовал «высокий» сезон продаж Дефицита мандаринов и апельсинов, как, впрочем, и других цитрусовых, в преддверии новогодних праздников в Армении не наблюдается, хотя из-за плохой погоды производители цитрусовых в Турции, Египте и Марокко сократили выпуск продукции в среднем на 13%. Нехватки в торговых сетях этих фруктов в Армении нет, хотя сезон их предновогодних продаж уже стартовал: к примеру, цены на мандарины и апельсины подскочили в среднем на 100-150 драмов. Тем не менее, на рынке мандаринов в этом сезоне отмечается ряд новых нюансов (об этом чуть ниже)…

    • ЗОЛОТО В ОБМЕН НА ШМОТКИ-ТРЯПКИ
      2022-09-28 10:21

      Армения зафиксировала беспрецедентный рост экспорта в Турцию Срок действия эмбарго на ввоз готовой продукции турецкого производства в Армению завершился 30 декабря 2021 года. И буквально за день до этого Минэкономики объявило всем, в том числе и местным предпринимателям, которые создали импортозамещающие производства, что «в результате межведомственных обсуждений было принято решение не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров».