Последние новости

VIVA-MTS: ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР КАМЕРНОГО ХОРА «ПАРОС» В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ

Комитас, Экмалян, Сюни, Кара-Мурза, Каначян, Мансурян, Тертерян, Одабашян ... На протяжении долгих лет песни многих армянских и зарубежных композиторов были включены в репертуар камерного хора «Парос». Инклюзивный хор, в который входят люди с ограниченными возможностями, в том числе инвалиды, не имеет аналогов в мире. Об этом сообщает пресс-служба компании Viva-MTS.

«Парос» начинал свою деятельность как творческое объединение, выполняющее функцию психологической реабилитации. Группе удалось не только успешно выполнить эту миссию, но и зафиксировать множество достижений в творческой сфере. Хор выпустил 4 видеоклипа и 3 компакт-диска. Созданный 28 лет назад хор поддержал фонд «Парос». С 2011 года Viva-MTS стал главным партнером хора.

Соучредитель и директор «Пароса» Армен Алавердян считает очень важной поддержку Viva-MTS. По его словам, готовность поощрять деятельность «Пароса» и оказывать психологическую поддержку команде дала желаемый результат. Только в 2011 году под руководством дирижера Раффи Микаеляна «Парос» завоевал 3 награды на VI Международном хоровом фестивале Musica Sacra в Братиславе. В 2014-2016 годах «Парос» успел принять участие во Всемирных хоровых играх, представляя Армению в Риге (2014) и Сочи (2016) и завоевав 2 серебряные медали.

«Когда воля и искусство объединяются, меняется мышление и восприятие проблем. Своим примером эти люди учат никогда не ломаться и ценить жизнь. Они нашли способ преодолеть трудности. Язык музыки стал настоящим светом во тьме. Некоторое время мы следим за успехами и достижениями группы. Должен отметить, что мы вдохновляемся, когда видим, что даже в самых сложных и нестандартных ситуациях «Парос» продолжает работать и побеждать», - отметил генеральный директор Viva-MTS Ральф Йирикян.

Хор неоднократно выступал в Ереване, регионах Армении, Арцахе и за рубежом. Особенно запомнились гастроли «Пароса» по Ливану (1997 г.), Грузии (1998 г.), Франции (2005 г.), Австрии (2011 г.), а также его успешное участие в конкурсах и фестивалях в Великобритании (2000 г.) и Италии (2003 г.).

В июне 2016 года «Паросу» выпала честь выступить в Святом Эчмиадзине перед Папой Франциском и Католикосом Всех Армян Гарегином II.

Художественный руководитель «Пароса» - Раффи Микаелян, а с мая 2016 года новым дирижером стал Рубен Карасеферян.

Пандемия и прошлые войны изменили курс и образ жизни многих людей во всем мире. «Парос» своей деятельностью доказал, что когда есть цель и желание воплотить ее в жизнь, успех гарантирован. Несмотря на обстоятельства, хор остался верен своему названию и назначению, выпустив ряд впечатляющих музыкальных клипов в 2020 году. В текущем году коллектив возобновил концертные выступления.

«Парос» действует при общественной организации «Унисон».

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ