Последние новости

ЗЫБКОЕ ПЕРЛИТОВО-БАЗАЛЬТОВОЕ БУДУЩЕЕ

Внешняя блокада Армении перерастает во внутреннюю

"ГА" на протяжении десятков лет держал в поле зрения тему нелегитимной блокады Армении со стороны тюркского тандема, и вот правительство Пашиняна объявляет о разблокировании региональных транспортно-логистических коммуникаций, заплатив за это потерей большей части Арцаха и тысячами молодых жизней. Но даже без учета этой страшной цены обещанная деблокада вызывает серьезные сомнения…

СПЕРВА – ЧТО МЫ ИМЕЕМ В ЭТОМ ПЛАНЕ НА СЕГОДНЯ, спустя более чем год после завершения войны. Великодушно и без всяких демаркаций-делимитаций вручив Азербайджану участок межгосударственной автотрассы Горис-Капан протяженностью 21 км, Пашинян не только ограничил грузоперевозки между Ираном и Арменией, но и, можно сказать, блокировал ряд населенных пунктов юга страны. Поданная властями в качестве альтернативной дорога Татев-Агвани плохо приспособлена для прохождения большегрузов и никак не может считаться полноценной заменой потерянному участку межгосударственной автострады. То есть, получается, что при наличии до сих пор всех внешних блокированных коммуникаций, в том числе железной дороги Гюмри-Карс, Армения получила еще и внутреннюю блокаду.

Недавно "ГА" опубликовал достаточно подробный материал относительно возможного участия Армении в проекте международного транспортного коридора (МТК) Север-Юг, который имеет потенциал соединения с одноименным национальным проектом (граница Ирана – граница Грузии) и станет востребованным маршрутом грузоперевозок от Персидского залива до Черного моря и далее на север Европы (Хельсинки).

Об этом проекте на днях в ходе своего визита в Грузию воодушевленно говорил и Пашинян. Однако, получив "в наследство" от прежних властей перспективный проект Север-Юг, правительство Пашиняна в свойственной ему неспешной, мягко говоря, манере за 3,5 года мало что сделала для продвижения его строительства. И вот несколько красноречивых цифр по этому поводу…

Проект на сегодня оценивается уже в $3,5 млрд, хотя изначально его стоимость была втрое меньше. Тем не менее, деньги пока есть: из полученных от 3-х международных доноров более чем $0,5 млрд израсходовано менее половины, поэтому преступную медлительность властей в этом деле объяснить трудно. Правительство Пашиняна сильно увлеклось разоблачением коррупционных сделок при строительстве разных участков магистрали, хотя расследование могло идти и без остановки строительства, параллельно. В результате на сегодня мы имеем проект, готовность которого составляет примерно 5,5%. И поскольку конца строительству не видно и, кроме того, неизвестны источники финансирования в размере оставшихся $3 млрд, участие нашего участка Север-Юг в грандиозном одноименном МТК относится в неопределенное будущее.

Между тем, и Иран, и Индия заинтересованы в указанном проекте, но пассивность властей Армении просто зашкаливает. В отличие от нас, Азербайджан не дремлет. Этой стране для того, чтобы стать частью международного транзитного коридора Персидский залив – Черное море – северная Европа, остается завершить участок железной дороги Решт-Астара, что произойдет задолго до того, как в Армении доведут до конца автобан Север-Юг. В результате Армения в будущем может в лучшем случае стать частью МТК в качестве резервного маршрута, обеспечивая диверсификацию и поле для маневра для Индии и Ирана.

И наконец о поэтапном строительстве железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз стоимостью $1,2 млрд, из которых на строительство 45 км мегринского участка может потребоваться от $200 млн и до 3-х лет. Что касается выгод Азербайджана и в целом тюркского тандема, который получит оптимальную сухопутную (железнодорожную) связь с Нахичеваном и далее в Центральную Азию, то тут все понятно. Не случайно в Азербайджане еще в феврале этого года стартовало строительство 100-километровой железной дороги от Горадиза до Армении, которое Баку планирует завершить к концу 2023 года. А вот выгоды Армении от этого маршрута выглядят довольно туманно. Да, мы можем получить ж/д связь с Ираном и Россией, но тут возникает вопрос наличия соответствующих объемов грузоперевозок, которые обеспечивали хотя бы минимальную рентабельность этого маршрута.

В СВОЕ ВРЕМЯ "ГА" ПИСАЛ, ЧТО В УСЛОВИЯХ ДВУСТОРОННЕЙ БЛОКАДЫ АРМЕНИИ экспорт отдельных товарных грузов из нашей страны в виду отсутствия оптимальных дешевых маршрутов теряет экономическую целесообразность. В частности, мы указывали на то, что целая отрасль строительных камней (базальт, туф, гранит и т.д.) и в целом неметаллических природных ископаемых (перлит, цеолит, диатомит и т.д.) лишена возможностей для полноценного развития, так как рентабельность перевозки столь габаритных грузов способна обеспечить лишь прямая железная дорога, без всяческих перевалок в пути на другие виды транспорта.

В этом плане весьма показательна история проданного в свое время американцам предприятия "Арагац-перлит". В силу своего высокого качества и большой востребованности на российском рынке армянский перлит, который, в частности, является отличным материалом для производства теплоизоляционных материалов, предполагалось в больших объемах вывозить из республики. Крупные заказы армянского перлита утверждались в том числе на заседаниях армяно-российской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Однако из-за отсутствия оптимальных маршрутов доставки подобных грузов дело так и не сдвинулось с мертвой точки: армянский перлит при всех транспортно-логистических вариантах неизменно проигрывал в конкуренции с поставками в Россию турецкого и греческого перлитов. Конечно, с открытием железной дороги в Россию через Азербайджан появляется надежда на то, что армянский перлит может снова стать конкурентоспособным, однако трудно поверить в то, что Азербайджан выставит выгодные для нас тарифы на перевозку, тем самым ударив по конкурентоспособности перлита из братской Турции…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • АЛИЕВ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ – ПАШИНЯН УЖЕ НАЗНАЧИЛ ВИНОВНОГО N1
      2023-08-28 10:57

      В преддверии первой годовщины азербайджанской агрессии в Джермуке (13 сентября 2022 г.) и третьей годовщины со дня начала 44-дневной войны (27 сентября 2020 г.) в Ереване и Степанакерте участились прогнозы о новой агрессии. Произошло это сразу после чрезвычайного заседания Совбеза ООН. Неужели кто-то ожидал от министра иностранных дел с агентурной кличкой другого выступления? Политологи говорят, что заседание Совбеза ООН окончательно развязало Алиеву руки для новой агрессии под вывеской "антитеррористической операции".

    • ПРЕМЬЕРА В СТЕПАНАКЕРТЕ КАК "АРЦАХСКАЯ СИМФОНИЯ"
      2023-08-26 09:53

      ...9 августа 1942-го легендарная Ленинградская, Седьмая симфония Шостаковича, исполненная в блокадном Ленинграде, стала лучом звука, прорвавшего, казалось, беспросветную тьму. Героический город показал - несмотря ни на что, он жив и не сломлен...  23 августа на сцене Степанакертского Дворца культуры и молодежи Государственный драматический театра им. В. Папазяна представил премьеру спектакля «Пир хищников» по роману Ваге Кача в постановке народного артиста Республики Арцах Каджика Арутюняна.