Последние новости

НОВАЯ ПРОВОКАЦИЯ ПО СТАРЫМ ЛЕКАЛАМ

Вчера армянская сторона понесла новые потери на границе: трое убитых военнослужащих, еще двое ранены. Традиционная азербайджанская политика шантажа перед важными встречами. Раньше такие провокации были всякий раз, когда ожидался очередной раунд переговоров по линии сопредседателей Минской группы. Сейчас это случилось в преддверии армяно-турецких переговоров в Москве.

ОТНЫНЕ ТАКИЕ ПРОВОКАЦИИ КАК В АРЦАХЕ, ТАК И В АРМЕНИИ, будут устраиваться уже не только перед армяно-азербайджанскими переговорами, но и перед армяно-турецкими. Лишнее подтверждение тому, что от сдачи большей части Арцаха проблемы Армении в области безопасности только многократно увеличились.
      В самом деле: как может Алиев не поддержать Анкару, если последняя намерена пробивать в Москве азербайджано-турецкий коридор через Армению. А потому были задействованы не только артиллерия, но и «Байрактары». Наблюдатели утверждают, что это первое боевое применение данных БПЛА после окончания активной фазы боевых действий осенью 2020 года.

Но наша главная проблема – отнюдь не «Байрактары». Она в другом: как вбить в башку Пашиняну, что его главная задача - не полиэтиленовые пакеты, а обеспечение безопасности Армении, ее граждан. Как он будет решать эту задачу - его проблема, на то он и власть. И если никак не может с этой проблемой справиться, пусть убирается к чертовой матери со всей своей рюкзачной командой. Ясно ведь, что тянуть означает только усугублять проблемы, увеличивать потери, вину свою и своей команды. Надеяться, что со временем все забудется, глупо - не тот случай.

Удары «Байрактарами» по армянским приграничным позициям, убийство трех 19-20-летних военнослужащих - это не только очередной шантаж в преддверии московских переговоров. Это и турецко-азербайджанское послание Пашиняну, чтобы не рассчитывал на помощь от ОДКБ после казахстанских событий. Дескать, тебе, Пашинян, Организация помогать не будет.

Важный вопрос: обратится ли Никол официально в ОДКБ сейчас, тем более, что он там, понимаешь, председательствует и недавно пиарился на весь мир тем, как оперативно принимает решения по Казахстану? Ведь статья 4 Договора о коллективной безопасности гласит, что в случае, «если одно из государств-участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться государствами-участниками как агрессия на все государства-участники настоящего Договора». А пункт 2 той же статьи о том, что в случае запроса от государства-члена организация помощь предоставляет немедленно, в том числе военную.

Если же на официальный запрос председательствующей в ОДКБ Армении Пашинян вновь не пойдет, может, хотя бы попросит вернуть свой отправленный в Казахстан контингент, в профессионализме которого так нуждаются солдаты-срочники, охраняющие границу от «Байрактаров»? Или может новый министр Папикян отважится на закупку современного вооружения, способного противостоять беспилотникам Израиля и Турции?

Увы, самый вероятный сценарий выглядит иначе: команда Пашиняна, а скорее всего он сам, скоро устроят какой-нибудь очередной внутриполитический скандал, очередное шоу, чтобы убийство трех военнослужащих на границе побыстрее ушло на второй план в сводках новостей и комментариях политиков и экспертов. 

Вся эта предсказуемая и трагическая канитель будет продолжаться до тех пор, пока не последует жесткого отпора со стороны Еревана. Такое, однозначно, возможно. Но при условии, если у власти не трусы, которых интересует только собственная власть и сохранение предоставляемых этой властью привилегий, а люди, для которых безопасность государства и народа – главная задача. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГРАНТОЕДЫ НА ДИЕТЕ
    2025-05-22 12:15

    Откровения надо ценить, независимо от того, от кого они исходят. Особенно, когда откровение - на публику, ведь это означает, что человек делится со своим сокровенным. Вот так и Арам Завенович от партии «Республика» поделился у Петроса сокровенным, тем, что очень наболело.

  • «БАСТИОН» ВО ВСЕЙ КРАСЕ
    2025-05-21 12:14

    Встречать главу МИД России Сергея Лаврова плакатами «Путин - убийца» - это, конечно, было круто. Ну да, ну да, официальный Ереван «ни при чем». Совсем-совсем. Эти плакаты надо рассматривать исключительно в контексте прав человека, свободы совести, слова и всех остальных мыслимых и немыслимых свобод, процветающих в «бастионе демократии». Ну да, не власть развесила антипутинские плакаты, а партия «Во имя Республики» Армана Бабаджаняна. Партия, которую власть опекает и лелеет. По-отечески: любовно-снисходительно к ее мелким шалостям.

  • ЭРАТО ВСТУПИЛА НА ТРОПУ ВОЙНЫ
    2025-05-21 10:02

    Последние дни социальные сети зашкаливает общественное возмущение записями Анны Акопян. Что послужило триггером, трудно сказать, но лексикон Анны Акопян заблистал чрезвычайно яркими красками, и она дала волю фантазии в привлечении оскорбительных эпитетов своим оппонентам.

  • ЧЕЛОВЕК ОТВЕРЖЕННЫЙ
    2025-05-21 09:38

    То, что Никол Пашинян выглядел не в своей тарелке на празднествах в Москве, было не только очевидно, но и ожидаемо. Никаких двусторонних встреч, наиболее частый собеседник - Александр Лукашенко, к которому симпатий Пашинян точно не питает… Запоминающийся момент, когда лидер Китая приветствует Лукашенко, а привставшего для рукопожатия Пашиняна просто не замечает? Случайно? Возможно, не специально. Просто Пашинян - такая незначительная для китайского лидера фигура, что можно действительно не обратить внимания на то, привстал он для приветствия или не привстал…

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • И СНОВА СТАМБУЛ
    2025-05-12 11:15

    15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.

  • ТРАМП ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПТИМИСТ
    2025-04-14 09:44

    Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров. 

  • НА ПОРОГЕ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ
    2025-04-09 09:46

    На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. 

  • НАСКОЛЬКО «ТЯЖЕЛА РУКА» ТРАМПА?
    2025-03-27 09:51

    В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.