Последние новости

ОЧНАЯ СТАВКА С ЭЛЕКТОРАТОМ ПАШИНЯНА НЕИЗБЕЖНА

Через несколько месяцев закончится четвертый год правления Пашиняна, а часть нашего общества - слава Богу, постоянно сокращающаяся, пока не хочет видеть и слышать правду и ищет оправдания тому, что его правление полностью провалилось, старательно обходя фигуру самого Никола. Это агрессивное меньшинство до сих пор упрекает оппозиционно настроенных людей, навешивает ярлыки и оскорбляет их.

КОГДА ЗАДАЕШЬ СТОРОННИКАМ ПАШИНЯНА вопросы насчет невыполненных обещаний по искоренению коррупции, астрономические зарплаты и премии, закупки от одного человека и тендеры с сомнительными победителями, они начинают бормотать какие-то бессвязные предложения про "бывших".

По большому счету, проблема - именно в работе с такими согражданами с низким уровнем, а не во властной команде. Депутаты "ГД" прекрасно понимают, что в случае отлучения от власти о нынешней беспечной жизни с атрибутами роскоши они и мечтать не смогут. А значит, готовность любым способом отстоять свое кресло - не столько проявление слепой преданности одному человеку, сколько в первую очередь стремление обеспечить собственное благополучие, поскольку без Пашиняна их настоящее станет пустым, а будущего просто нет, вопреки их же пресловутому тезису "Апага ка".

Наряду с Николом, осознания грозящей Армении опасности потери Арцаха и лишения Родины, к сожалению, нет у сотен тысяч наших соотечественников. Будучи убежденной в собственной непогрешимости, часть из них по сей день, даже пройдя через немыслимые бедствия, пытается найти оправдания своему кумиру. Ему прощаются продолжающиеся уже три с половиной года явные цинизм и наглость, порочные формулировки "уложить на асфальт", "размазать по стенке" удостаиваются аплодисментов. Молчит даже большая часть интеллигенции, а некоторые еще и одобряют.

Восхищающийся "сократовским спокойствием" Пашиняна член-корреспондент НАН РА искусствовед Генрик Ованнисян, например, не поднимает вопрос о том, что по Закону РА "О языке" речь должностных лиц не должна быть жаргонной или уличной. Другой откровенный сторонник власти - народный артист РА Николай Цатурян не говорит о том, что в современном мире блокирование зданий судов типично скорее для отсталых африканских стран, что ликвидация Министерства культуры или одного из театров есть доказательство беспредела в данной сфере, а сверхполитизация вузов – показатель обесценивания образования.

По паспорту - все они граждане РА, но если эти люди и многие их единомышленники не чувствуют боли за страну, в чем ценность их культурного вклада, насколько значим их профессионализм? И если эти образованные деятели в силу каких-то обстоятельств являются ярыми сторонниками действующей власти, то чего требовать от десятков тысяч людей с более низким образовательным цензом?

Несомненно, однажды наступит момент истины, искренности, может, даже покаяния представителей интеллигенции, которые своим влиянием и авторитетом ввели общественность в заблуждение. Когда они будут вынуждены объяснить, почему молчали в решающий период. Когда реальный облик многих из них внезапно проявится в действительности не кривых, а правильных зеркал.

Наша страна и народа понесли огромный моральный ущерб из-за предательства, равнодушия и страхов элиты. Новая интеллектуальная элита, которая неизбежно однажды сформируется, вернув утраченную веру в собственную жизнеспособность, должна попытаться сформировать прежде всего государственное, а затем уже национальное мышление.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ