Последние новости

ВОЛНА ОМИКРОНА НАКРЫВАЕТ АРМЕНИЮ

В последние дни в Армении вновь наблюдается резкий рост случаев заболевания коронавирусом. Если несколько дней назад наша страна по стандартам ЕС находилась в зеленой зоне, то за последние 2-3 дня она оказалась в оранжевой, что говорит о повышении темпов заражения. Такой высокий показатель воспризводства инфекции регистрируется впервые за время пандемии. Это по мнению экспертов, говорит о том, что в Армении с бешенной скоростью стал распространяться штамм "омикрон"

OVID-19 НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ ЗАКОНОМЕРНОСТЯМ, и не имеет сезонности, - заявила заведующая отделом инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения РА Ромела Абовян. - Вместо этого волны инфекции возникают и спадают каждые 3-4 месяца. Количество случаев, которые регистрируются во время этих волн, будет зависеть от принятых профилактических мер. Если бы не было ограничений, то, например, во время четвертой волны заражения могло бы регистрироваться 2500-3000 случаев в сутки. У "омикрона" коэффициент распространения - 3 по сравнению с "дельтой", у которой коэффициент - 0,8. То есть "омикрон" распространяется в 5 раз быстрее".

Напомним, что 9 января в Армении было зарегистрировано первые два завозных случая нового штамма "омикрон", но не исключено, что он уже циркулирует в нашей стране c начала декабря прошлого года.

В беседе с корр. "ГА" врач-инфекционист ереванского медицинского центра им. В Авакяна Армен Оганян заявил, что с самого начала власти Армении допустили ошибки, в частности, в плане правильного разъяснения смысла вакцинации.

"Цель вакцинации - не приостановить пандемию, а предотвратить тяжелое течение болезни и смертные случаи, - объясняет А.Оганян. - Волна "омикрона" в Армении, как и во всем мире, будет длиться 2-3 месяца. Нас ожидают тяжелые времена. Поэтому я настоятельно рекомендую вакцинироваться, особенно не переболевшим и группам риска. Если кто-то вообще не вакцинировался ,то, возможно, они еще не успеют набрать достаточное количество антител, чтобы перенести болезнь легко. Болеть всегда не хочется, потому что никогда не знаешь, перенесешь легко и бессимптомно или будет какое-то осложнение. У кого-то более сильная иммунная система, у кого-то слабее, у кого-то есть хронические заболевания. Но даже вакцинированным людям я рекомендую строже соблюдать профилактические меры: носить респираторные маски, соблюдать социальную дистанцию и избегать многолюдных мест".

То, что сейчас происходит с появлением штамма "омикрон", было спрогнозировано экспертами еще в начале осени прошлого года. Но единственное, чего невозможно было предвидеть, что это произойдет так быстро. Поэтому возникают гипотезы об искусственном происхождении "омикрона". Этот штамм быстро набрал огромное количество мутаций, которые сделали его крайне агрессивным.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ