Последние новости

ТОТ ЖЕ ВОЛЕЙБОЛ, НО НА СНЕГУ

В Цахкадзоре завершился открытый чемпионат Армении по волейболу на снегу с участием 17 мужских и 11 женских команд из Армении и Грузии. Турнир прошел под эгидой Международной федерации волейбола (FIVB) и победители получили рейтинговые очки, которые в дальнейшем позволят лучшим командам участвовать в Европейском туре сразу с основного этапа, минуя квалификацию.

 В Цахкадзоре завершился открытый чемпионат Армении по волейболу на снегу с участием 17 мужских и 11 женских команд из Армении и ГрузииВ ФИНАЛЕ МУЖСКОГО ПЕРВЕНСТВА грузинская команда "Тбилиси-1" со счетом 2:0 победила "СКИФ-3". В поединке за бронзовые медали "Тбилиси-2" с тем же счетом победил команду Армянского национального университета архитектуры и строительства (АНУАС). У женщин в решающем поединке команда "Аван-1" победила "Ван-1" со счетом 2:0, а в матче за третье место гостьи из команды "Тбилиси-1" с аналогичным счетом взяли верх над "Софт-Констракт".

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, кубками, дипломами и денежными премиями. Открытый чемпионат Армении проходил в морозную погоду (около 10 градусов), большом количестве снега и при практическом отсутствии ветра – идеальные условия для зимнего волейбола. Те же площадка, сетка и мяч – разница лишь в том, что под ногами не искусственное покрытие пола или пляжный песок, а снег. Место проведения первенства дало возможность понаблюдать за соревнованиями туристам, большая часть которых приезжает в Цахкадзор зимой для занятий лыжным спортом.

Игра проходит очень динамично, но спортсмены все-таки одевают термобелье и специальные кроссовки с шипами, чтобы не скользить. Запрета на шапки или перчатки нет. Шиповки, кстати, не всегда защищают от скольжения, что делает игру в каких-то моментах непредсказуемой, но интересной.             

Волейбол на снегу в тех или иных вариантах развивался в странах с ярко выраженным зимним сезоном на горных курортах, спортивных площадках, зимних пляжах и других местах отдыха. В 2008 году крупным центром развития зимнего волейбола в качестве современной спортивной дисциплины стал австрийский курорт Ваграйн, где начали проводиться регулярные соревнования. Весной 2012 года в Австрии и Германии состоялась первая международная серия турниров Snowvolleyball Tour с участием волейболистов из девяти европейских стран (Австрия, Германия, Испания, Италия, Польша, Словения, Франция, Чехия и Швейцария). Некоторые из участников впоследствии также подключились к организации соревнований в рамках Европейского тура.

 В Цахкадзоре завершился открытый чемпионат Армении по волейболу на снегу с участием 17 мужских и 11 женских команд из Армении и ГрузииВ октябре 2015 года Европейская конфедерация волейбола (CEV) решила включить Европейский тур по волейболу на снегу в официальный календарь соревнований. Весной 2016 года под эгидой CEV прошел первый официальный розыгрыш Европейского тура, включавший в себя этапы в Чехии, Австрии и Италии. Зимой 2017 года под эгидой FIVB в Ваграйне прошел Фестиваль снежного волейбола в Ваграйне. В мае того же года президент международной федерации Ари Граса заявил о намерении добиться включения волейбола на снегу в программу зимних Олимпийских игр.

В марте 2018 года в Австрии прошел первый в истории чемпионат Европы по зимнему волейболу с участием 24 мужских и 24 женских команд. Ранее на ОИ-2018 в Пхенчхане прошли выставочные матчи, а на зимних юношеских Олимпийских играх 2020 года в Лозанне волейбол на снегу был представлен в тестовом режиме.

На 2021 год был запланирован дебютный чемпионат мира, но помешал коронавирус. С большей долей вероятности волейбол на снегу войдет в программу зимних Олимпийских игр 2026 года (итальянские Милан и Кортина-д’Ампеццо).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА СВОБОДУ С ОСТРОВА СВОБОДЫ
      2022-10-01 06:28

      Куба славится спортивными успехами на международных соревнованиях уже многие десятилетия. Маленькое островное государство вырастило десятки олимпийских чемпионов и мировых рекордсменов. Однако в последнее время ряды кубинских сборных стремительно редеют. Побеги из национальной команды начались еще в середине прошлого века, но недавно старая тенденция неожиданно усилилась. В 2022 году страну покинули уже 30 спортсменов.

    • НАСИЛИЕ В КОРЕЙСКОМ СПОРТЕ
      2022-03-21 10:55

      Южная Корея в отличие от северного брата считается процветающей страной с развитой экономикой. Корейская культура завоевывает планету в лице песни Gangnam Style (самый просматриваемый видеоклип на YouTube с ноября 2012 года по июль 2017 года), фильма "Паразиты", выигравшего Оскар в 2020 году, сериала "Игра в кальмара" (официально стал самым популярным в истории Netflix). А вот в национальном спорте все далеко не так радужно.

    • Карен АСМАРЯН: "МЫ НЕ ЗРЯ ПОТРАТИЛИСЬ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ"
      2021-12-03 13:54

       В конце ноября в Ереване прошел чемпионат Восточно-Европейской волейбольной ассоциации (EEVZA) до 18 лет с участием сборных Армении, России, Украины, Беларуси, Польши, Эстонии и Латвии. Игры проходили в столичном учебно-спортивном комплексе "Газпром-Армения". Победителем кругового турнира стала сборная Польши, опередившая сборные России и Украины. Далее расположились команды Беларуси, Латвии, Эстонии и Армении. Корр. "ГА" попросил генерального секретаря Федерации волейбола Армении (ФВА) Карена АСМАРЯНА рассказать о турнире и не только о нем.

    • ИРАНСКИЙ ГИГАНТ ВНОВЬ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР
      2021-09-07 09:13

      На завершившихся в Токио XVI Паралимпийских играх в финале турнира по волейболу сидя сборная Ирана победила Олимпийскую команду России со счетом 3:1 и завоевала золотые медали. В решающем поединке иранский волейболист Мортеза Мехрзад из 94 очков своей команды набрал 28. Гигант ростом 246 см официально является самым высоким спортсменом планеты. Мехрзад стал уже двукратным победителем Паралимпийских игр.