Последние новости

«ОРЛЫ» ПОГИБЛИ, НО НЕ СДАЛИСЬ

В Этнографическом музее историко-мемориального комплекса «Сардарапат» открылась выставка «Сквозь огонь Арцахской войны». Временная экспозиция посвящена одному из храбрых добровольческих отрядов периода первой Карабахской войны «Арцив-13» и приурочена к 30-летию формирования Армянской национальной армии. Для проведения выставки комплекс «Сардарапат» выбран неслучайно. Как отметил его директор Карен Пахлеванян, где, как не в этой победоносной точке карты Армении, мы должны прославлять другие победы нашего народа.

 Выставка ко Дню армии. Отряд «Арцив-13»ВОЕННЫЕ БИЛЕТЫ, УДОСТОВЕРЕНИЯ И МЕДАЛИ, РАЦИЯ, самодельное оружие, кинжалы, воинское обмундирование, алюминиевая посуда, рюкзаки с предметами личного пользования и т.д. – на выставке представлено большое число экспонатов, сохранившихся в семьях, у родных и друзей ребят из отряда «Арцив-13». Превратить хранимые у разных людей предметы в коллекцию удалось молодому научному сотруднику Этнографического музея Армении Артаку Мкртчяну. Еще в годы учебы на факультете музееведения АГПУ им.Х.Абовяна он представил проект мемориального музея, где была бы собрана история легендарного отряда «Арцив-13». Как отметила заместитель директора по науке Этнографического музея Армении Светлана Погосян, проект А.Мкртчяна ждет своей реализации, а пока коллеги решили поддержать его и через временную экспозицию напомнить новому поколению армян о пути, пройденном «Арцив-13».

«Мемориальный комплекс «Сардарапат» и его сотрудники не могли пройти мимо такой знаменательной даты, как 30-летие Армянской национальной армии. Мы гордимся армянскими воинами всех поколений и эпох и не упускаем возможности проводить мероприятия в их честь, – сказала Светлана Погосян. – Мы знали о проекте Артака Мкртчяна и предложили ему сделать в этом направлении первый общественно-значимый шаг – организовать выставку к юбилейной дате. Думаю, нам удалось создать атмосферу живого присутствия азатамартиков отряда «Арцив-13», который и сегодня, в трудные для Армении времена, служит достойным примером подражания для каждого из нас».

 Выставка ко Дню армии. Отряд «Арцив-13»ОТРЯД «АРЦИВ-13» БЫЛ СФОРМИРОВАН в 1988 г. из жителей Октемберянского района Армении (ныне Армавирский марз) и стал позже одним из составов, на базе которого был создан Союз добровольцев «Еркрапа». Возглавил его Рубик Егоян, благодаря личностным и профессиональным качествам которого удалось сделать отряд практически неуязвимым. Уроженец Октемберяна (Армавир), Рубик с отличием окончил местную школу №1, названную ныне его именем. Не менее успешно он учился и на факультете механики Ереванского политехнического института, где за также прошел курс военной подготовки по выбранной специальности. Уже в годы войны полученные знания Рубик применил на практике, разработав и спроектировав простые виды оружия, модернизировав старые и использовал их в боях ввиду нехватки вооружения.

Служба в рядах Советской Армии, прошедшая в Степанакерте, открыла ему глаза на многое. Молодой Егоян воочию убедился, как трудно живется армянам Карабаха на родной земле, включенной в период формирования СССР в состав Азербайджана. Это также стало одной из причин, подтолкнувших его с первых же дней Карабахской войны взять в руки оружие и встать на защиту границ Армении и Нагорного Карабаха. С 1989 по 1992 гг. Рубик Егоян со своим отрядом, названным за отвагу и быстроту действий «Арцив-13» (в переводе означает «Орел»), участвовал в оборонительных и освободительных боях за Ерасх (Армения) и такие регионы и населенные пункты Нагорного Карабаха, как Гадрут, Мартакерт (Магавуз, Джраберд, Акоп Камар. Марага и др.), Лачин и т.д.

 Выставка ко Дню армии. Отряд «Арцив-13»«Рубик Егоян был также политически подкован и в 1991 г. избран членом Совета депутатов г.Армавира, так как с первых дней карабахского движения организовывал митинги в родном городе, затем участвовал в республиканских митингах в защиту права НКАО на самоопределение, – продолжает Светлана Погосян. – Боевой путь Рубика Егояна и его отряда «Арцив-13» начался в мае-июне 1989 г. с защиты Ерасха. Осенью 1990 г. они участвовали в боях на границе Иджевана и Ноемберяна, затем перебросили силы в Мартакертский район Нагорного Карабаха, откуда прошли до Мартуни, освобождая арцахские города и села. 29 июня 1992 г. Рубик Егоян и его «орлы» из «Арцив-13» совместно с азатамартиками отрядов «Зейтун», Арабо и добровольцами Джраберда вступили в бой за село Ленинаван Мартунинского района НКР, но силы были неравными. Азербайджанцам удалось окружить и уничтожить отряд, но наши парни бились до конца, насмерть. Были найдены тела лишь двух азатамартиков - Рубика Егояна и самого пожилого гайдука Сергея Аветисяна (Пепан), остальные ребята считаются без вести пропавшими. Героический отряд вошел в историю армянских освободительных сражений, а их путь, полный боевой славы, служит прекрасным образцом для воспитания новых поколений армянских воинов».

 Выставка ко Дню армии. Отряд «Арцив-13»ВЫСТАВКА «СКВОЗЬ ОГОНЬ АРЦАХСКОЙ ВОЙНЫ: «АРЦИВ-13» содержит немало символических посылов. Среди экспонатов – флаг Армении, с которым «орлы» защищали и освобождали Родину от врага в течение трех лет. По словам организаторов, этот флаг символизирует преданность ребят Отчизне и национальным идеям. Специально составленный постер содержит на одной стороне символы армянской армии, на другой представлен пройденный азатамартиками путь. Экспозиция начинается с фотографии, на которой изображен отряд азатамартиков в ходе боевых действий, карты с планом одного из предстоящих сражений и завершается фотографией, на которой армянин-миротворец держит на руках ребенка, что символизирует гуманизм армянских воинов и их борьбу во имя мирного неба.

«Выставка стартовала в преддверии Дня Армянской национальной армии, и это также символично, - считает Карен Пахлеванян. – На примере отряда «Арцив - 13» мы постарались показать путь, пройденный нашей армией, от первых отрядов азатамартиков, воюющих оружием старого образца, изготовляющих самодельное оружие и разрабатывающих верную стратегию и тактику ведения боев, до формирования серьезных воинских подразделений с профессиональным огнестрельным оружием пехоты и самой армии. В годы первой Карабахской войны из Армавира вышло немало воинских отрядов, но «Арцив-13» оказался единственным, чей личный архив сохранился благодаря преданным людям. Имеющуюся коллекцию мы дополнили материалами из нашей музейной коллекции Арцахской героической войны 1992-94 гг., что позволит посетителям получить целостное представление о буднях и сражениях азатамартиков».

В церемонии открытия выставки приняли участие воспитанники школы №1 им.Рубена Егояна г.Армавира, подготовившие в память о парнях «Арцив-13» литературную композицию, члены добровольческого отряда Артака Мкртчяна, сотрудники комплекса «Сардарапат» и приглашенные гости. Перед собравшимися выступили участники танцевально-песенного ансамбля Армавира, исполнившие национально-патриотические песни и воинские танцы. Выставка будет открыта до 23 февраля – Дня Советской Армии, в который прошли службу практически все армавирцы легендарного отряда «Арцив-13».

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Эмин КЮРКЧЯН: "МУЗЫКА - БЕСКОНЕЧНЫЙ ТРУД, И Я ГОТОВ ПОСВЯТИТЬ ЕМУ ВСЮ ЖИЗНЬ"
    2025-04-09 10:20

    О молодом пианисте из Испании Эмине Кюркчяне критики отзываются не иначе, как о восходящей звезде фортепианной сцены, заставляющей замирать залы и восхищающей слушателей виртуозной игрой. Эксперты отмечают: Эмин обладает редким даром проносить свою музыку в души слушателей и оставлять в них неизгладимое впечатление.

  • «ФИЛОСОФИЯ ПРАВА» ВЛАДИКА НЕРСЕСЯНЦА НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ
    2025-04-08 09:52

    Осенью 2018 г. юрист-правовед из Арцаха Аветик Арутюнян получил приглашение принять участие в 13-х научных чтениях в Институте государства и права Российской академии наук.  Популярный просветительский проект был посвящен видному ученому, специалисту в области философии права, истории политических и правовых учений, автору фундаментальных трудов по теории права и государства, нашему соотечественнику, выходцу из Арцаха Владику Нерсесянцу. На чтениях Аветик Арутюнян познакомился с вдовой ученого, также юристом, доктором юридических наук, профессором Валентиной Лапаевой. Встреча оказалась знаковой: Аветик Арутюнян выразил искреннее желание заняться переводом, пожалуй, самого фундаментального труда В.Нерсесянца «Философия права». Валентина Лапаева с радостью согласилась помочь молодому коллеге и соотечественнику мужа в столь нелегком деле, ведь она знала: будь жив Владик Сумбатович, он был бы безгранично рад увидеть книгу в переводе на родной язык.

  • РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЛОШИКИ И НЕ ТОЛЬКО ОТ ИНКЛЮЗИВНЫХ ПЕКАРЕЙ
    2025-04-07 09:50

    Совсем скоро в продуктовых магазинах и ресторанах Армении появится оригинальный продукт, производимый в рамках проекта «LOSH & more» и под тем же брендом. Уникальность продукта не только в том, что он не содержит никаких добавок, кроме органических, и является новостью на отечественном рынке. Продукцию «LOSH & more», представляющую собой пока три вида – армянский лаваш лошик, блины и чипсы в оригинальном виде, а также с морковной, бурачной и шпинатной добавками производят относящиеся к инклюзивной части нашего общества молодые люди и их мамы.

  • BAFA СОБИРАЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    2025-04-05 09:48

    В знаменитом зале Intercontinental Парижа состоялась торжественная церемония международного премирования BAFA – Франко-армянской ассоциации бизнесменов (Business Association Franco-Armenienne), собравшая на одной площадке известных предпринимателей, инвесторов, инноваторов, влиятельных лидеров разных стран, а также видных политических и общественных деятелей Франции. Среди участников значительную часть составляли деятели армянского происхождения, внесшие вклад в развитие традиционных и современных направлений предпринимательства.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Армен ТАХТАДЖЯН – УЧЕНЫЙ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА
    2025-03-17 10:42

    В нынешнем году исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося советского, российского, армянского ботаника с мировым именем Армена Леоновича Тахтаджяна (1910-2009). О его вкладе в науку много сказано и написано коллегами, большое внимание уделяла ученому пресса. Хочется к юбилейной дате кратко представить заслуги человека, воспитавшего множество учеников и оставившего огромное научное наследие.

  • ПРЕДВОДИТЕЛЬ С ТОНКОЙ ДУШОЙ И СИБИРСКИМ ХАРАКТЕРОМ
    2025-02-27 10:20

    К юбилею президента ГК «Neo Metals» Романа ХУДОЛИЯ Совсем не просто писать о сложном, многогранном характере человека, каким является президент группы компаний « NeoMetals» Роман Худолий, стараясь по возможности избегать присущей в подобных случаях юбилейной лакировки. Тем более, что сам юбиляр – человек скромный и немногословный, старающийся не привлекать к себе излишнего внимания, настоящий человек дела. 27 февраля он отмечает юбилей, и предлагаемая вниманию читателя статья вызвана настойчивыми просьбами горячо поздравить своего руководителя от многотысячных коллективов предприятий из городов присутствия компании - Вардениса (Сотский золоторудник), Арарата (Араратская золотоизвлекательная фабрика, АрЗИФ), Мегри и Агарака (Агаракский медно-молибденовый комбинат, АММК), Каджарана и Капана (Зангезурский медно-молибденовый комбинат, ЗММК)…

  • Самсон ХАЧАТРЯН: САЛЬТО ВМЕСТО НОКДАУНА И ОКНО В ЕВРОПУ
    2025-02-04 09:35

    Исполнилось 65 лет известному армянскому боксеру, чемпиону Европы 1985 года, финалисту Кубка мира, серебряному призеру Игр доброй воли-1986, пятикратному чемпиону СССР (1979-1983) Самсону Хачатряну. Мастер спорта СССР международного класса за свою спортивную карьеру провел 202 боя, добившись победы в 186 из них.

  • Грач ПОГОСЯН – ЯРКАЯ ФИГУРА ИЗ ПЛЕЯДЫ ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ
    2025-02-03 10:27

    Имя заслуженного архитектора Армении, академика МААМ Грача Погосяна убедительно ассоциируется с новым этапом современной армянской архитектуры, начавшемся в 60-е годы XX столетия. Многие его работы отмечены государственными и профессиональными премиями. Грач Григорьевич был верен своему времени и его принципам: созданию архитектуры, основанной на рациональном построении функциональной структуры и пространственных возможностей конструкций. На днях талантливому зодчему исполнилось 90 лет.