Приятно видеть Большой зал Армфилармонии им А. Хачатуряна заполненным вопреки условиям, которые с некоторых пор диктует ковид: каждый посетитель у входа должен предъявить QR-код. Казалось бы, из осторожности лучше не выходить из дома. Но это невозможно, особенно в нынешнюю пору, когда жизнь так скупа на события приятные. Ведь только попав в этот зал, в очередной раз убеждаешься: "то, что отнимает жизнь, нам возвращает музыка".
ЭТОТ КОНЦЕРТ НАЦИОНАЛЬНОГО ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА под управлением Эдуарда Топчяна был посвящен славной дате – 180-летию со дня рождения выдающегося чешского композитора Антонино Дворжака. Хотя и без юбилейных дат он не обижен вниманием музыкантов. Произведения крупнейшего мастера, созданные во многих жанрах, востребованы и звучат в самых престижных залах мира. Оперы Дворжака составляют основу чешского национального оперного репертуара. Однако значительно большую художественную ценность имеют его оркестровые и инструментальные сочинения. Органически впитав национальный мелос и проявив исключительную ясность музыкального мышления, высокое техническое мастерство инструменталиста, Дворжак своим творчеством внес большой вклад в мировую музыкальную культуру.
Играет Даниэль Мюллер-ШотПрограмма ереванского концерта-посвящения охватила Виолончельный концерт и Восьмую симфонию Дворжака. Весь концерт прошел в той приподнятой атмосфере, какую мы и ожидали встретить в этот дворжаковский вечер. Особому успеху концерта способствовало участие в нем в качестве солиста блистательного виолончелиста из Германии Даниэля Мюллера-Шота. Виолончельный концерт в исполнении первоклассного солиста и филармонического оркестра под управлением Эд. Топчяна сохранил ту раннюю степень "захваченности" произведением, когда современники были поражены насыщенностью ее драматургии, могучим развитием и высокой духовностью мысли. Думается, что эффект радостной и счастливой неожиданности, какой-то чудом сотворенной первозданности искусства испытало и подавляющее большинство публики. Исполнение вызвало подлинный восторг слушателей.
Не ошибусь, если скажу, что поразил всеобъемлющий, многогранный талант Даниэля Мюллера-Шота, сочетающий в себе глубину, силу и нежность, волю и мягкость, опьяняющую страсть и трезвый ум. Казалось, что для артиста не существует препятствий, тайн в мире музыки. Все преподносилось им с предельной легкостью, зримостью, раскрывалось до конца. В каждом звуке чувствовались страстное душевное сопереживание и эмоциональная напряженность.
Для многих этот концерт получил в поэтическом изложении артиста второе рождение. Прежде всего, Даниэль Мюллер-Шот доставил бесконечное удовольствие своей удивительной музыкальностью. Слушая его исполнение, восторгаешься певучим, ясным, чистым, как кристалл, звуком. В нем покоряют поэтичность, гармония, полное слияние личности и музыки. Порой его инструмент звучал так, словно артист всматривался в самые тайники музыки. Но страсть полыхала так ярко, что финальные ноты утонули в море оваций. Восторг публики был огромен. Действительно, трудно устоять перед неотразимой привлекательностью и обаянием щедрой натуры. Хорош был и ансамбль солиста с оркестром, звучание которого стало каким-то прозрачным, пастельным. Солист, очевидно, не стремился здесь продемонстрировать особую изощренность интерпретации. Он просто еще раз восхитился сам и восхитил аудиторию красотой гармонии этой музыки, трепетной и застенчивой теплотой чувств. При этом нельзя не восхититься поразительным совершенством игры!
НАПОМНИМ, ЧТО ДАНИЭЛЬ В 1992 ГОДУ БЫЛ УДОСТОЕН на первом юношеском конкурсе им Чайковского первой премии. Окончил Мюнхенскую академию музыки у Вальтера Нотаса, занимался также под руководством Стивена Иссерлиса в Великобритании и Генриха Шиффа в Австрии, Мстислава Ростроповича. Лауреат стипендии Анне-Софи Муттер, выступал вместе с ней, записал фортепианное трио Моцарта в ансамбле с ней и Андре Превином.
Играет Даниэль Мюллер-Шот Как отмечают критики, Даниэль Мюллер-Шот уже в течение двух десятилетий восхищает публику разных стран своими яркими интерпретациями, великолепно сочетая блестящую технику с глубоким интеллектуальным осмыслением. По мнению критики, его трактовка помогает заново услышать хорошо известные произведения. Он работает с самыми известными дирижерами, в числе которых Владимир Ашкенази, Владимир Федосеев, Андрис Нельсонс, Кристоф Эшенбах, Алан Жильбер, Нееми Ярви, Бернард Хайтинк, Шарль Дютуа, Василий Петренко, Курт Мазур и многие другие. В камерных концертах музыкант сотрудничает с Николя Ангелихом, Китом Армстронгом, Рено Капюсоном, Ксавье де Местром, Юлией Фишер, Даниэлем Хоупом, Игорем Левитом, Сабиной Майер, Нильсом Менкемайером, Анне-Софи Муттер, Франческо Пьемонтези, Эммануэлем Чкнаворяном, Симоном Трпчески и другими известными солистами.
Даниель Мюллер-Шот с юных лет испытывает большую любовь к творчеству И.С. Баха, виолончелист выбрал его Шесть виолончельных сюит для своего первого диска (2000). За более чем 25-летнюю карьеру стал обладателем обширной дискографии, записав для лейблов Orfeo, Deutsche Grammophon, Hyperion, Pentatone и Warner сочинения Баха, Бетховена, Брамса, Моцарта, Гайдна, Шумана, Мендельсона, Прокофьева, Шуберта, Хачатуряна, Шостаковича, Штрауса, Элгара, Уолтона, Бриттена, Дворжака и Чайковского.
Во втором отделении концерта в исполнении Филармонического оркестра под управлением Эд. Топчяна предстала изящной и прелестной Восьмая симфония Дворжака. Великолепно были исполнены все части симфонии, но особенно ее третья часть - Allegretto grazioso, настоящая жемчужина дворжаковской музыки. Обычно это сочинение характеризуют как безоблачно радостное, но в интерпретации Топчяна и его оркестра слышится также тихая печаль о несостоявшихся тихих радостях жизни.
В Восьмой симфонии оркестр и его дирижер были на вершине своих исполнительских возможностей. Чувствовалось, что музыка, не раз исполнявшаяся в концертах, проросла в душу каждого из артистов. Как это неоценимо важно для полноценного воссоздания партитуры! В ней нет драматических взрывов, напряженной борьбы, повсюду разлит яркий свет, лишь иногда безмятежные настроения оттеняются моментами раздумий, а картины народного веселья – элегическими эпизодами. Особой благодарности заслуживают солисты оркестра, на самом высоком уровне исполнявшие свои сольные партии.
Концерт под знаком Дворжака прозвучал на достойном юбиляру уровне.
• "ХАНУМА" - ПРЯМО С АВЛАБАРА!