Последние новости

ОБМАНЩИК "ОМИКРОН"

Новый штамм коронавируса - "омикрон" - cтал в Армении доминирующим. С такого сообщения начинается ежедневная информация Министерства здравоохранения о количестве заболевших. Между тем в редакцию "ГА" поступают звонки читателей, у которых выявлен положительный тест. Выясняется, что больным не сообщают, какой штамм вируса обнаружен, ссылаясь на то, что лаборатории в Армении не имеют возможности определить конкретику.

ИЗВЕСТНО, ЧТО ОПРЕДЕЛИТЬ, КАКИМ ИМЕННО ШТАММОМ ЗАРАЖЕН ЧЕЛОВЕК, по внешним признакам невозможно, это можно узнать только в специальных лабораторных условиях. В беседе с корр. "ГА" научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи иммунолог Андрей Вартанов отметил, что определить вариант коронавируса можно исключительно путем секвенирования - расшифровки генома вируса или его фрагмента (гена S-белка). Это позволяет определить наличие ключевых мутаций, а затем идентифицировать сам штамм.

"То, что в Армении уже есть "омикрон", не вызывает сомнений, - сказал А.Вартанов. - Но конкретно число заболевших можно назвать только после специального исследования. Меня, мягко говоря, удивляет позиция Минздрава. О какой вспышке "омикрона" можно говорить, если проводится лишь анализ на антиген или ПЦР-тест? Может быть, пока в республике доминирует "дельта"? По симптомам заболевания можно только делать предположения. Абсолютно непрофессиональный подход".

Между тем эксперты считают, что "омикрон" - это последняя сильная вспышка. Коронавирус, конечно, никуда не денется, но станет слабее. Все указывает на обычную простуду. Вы чувствуете себя уставшим, горло болит, будто его царапают, нос не дышит, в голове "мозговой туман". Вирус поражает верхние дыхательные пути, не опускаясь в легкие. Заболевшие почти не жалуются, что дышат раскаленным воздухом. Вероятность попасть не просто в больницу, а в реанимацию в четыре раза ниже, чем с "дельтой". И самый главный критерий - летальность. "Омикрон" тоже приводит к смерти, хотя многие считают его более легким. В сравнении с "дельтой" летальность при которой до 15%, у "омикрона" - на уровне 1%. Легкое течение заболевания связано с заразностью нового штамма. Уханьский вариант вируса созревал в клетках от 7 до 14 дней, прежде чем проявлялся болезненными симптомами. "Дельта" вызревала вдвое быстрее. "Омикрон" развивается молниеносно. И надолго в "гостях" не задерживается.

"Самое неприятное, что из-за его быстрого размножения вы можете стать распространителем вируса не через 3-4 дня после заражения, а уже к вечеру, - продолжает А.Вартанов. - Если вы утром заразились, вечером можете начать заражать окружающих и продолжать их заражать достаточно долго. Он лихо обходит иммунитет. В первую волну коронавирус бил по старикам, с каждой новой вспышкой омолаживался. Сегодня он все больше поражает детей. Правда, быстрее при этом исчезает. В общем, за неделю пациент выздоравливает".

...За два года мы выучили почти весь греческий алфавит. Только первый вариант COVID-19 продолжают называть "уханьским". Каждому следующему штамму присваивали греческую букву. Всего их набралось семь: альфа, бета, гамма, дельта, лямбда, мю и омикрон. Один и тот же вирус в разных лицах. Штаммов стало слишком много. Греческий алфавит скоро закончится. Но мы и предыдущие варианты коронавируса еще не одолели. На хвосте "дельты" прибыл "омикрон". Редко, но до сих пор встречаются и британский альфа-вариант, и даже уханьский. Вирус продолжает мутировать. И какой штамм придет после "омикрона", трудно предположить.

А борьба с этой напастью у нас продолжается на таком же "профессиональном" уровне, как и в самом начале пандемии. Помните, как власти грозились извести заразу домашней водкой и всемогущим пинцетом?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ