Последние новости

«ЗАЗЕРКАЛЬНЫЙ» ВАРИАНТ

Будущий президент переплюнул действующего премьера

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов расставил точки над «и» в вопросе готовности Баку к конструктивному решению вопроса о демаркации и делимитации, передает News.am.

«Две недели назад Армения выступила с новыми предложениями по делимитации границы с Азербайджаном», - заявил Байрамов на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто, - сообщают азербайджанские СМИ. По его словам, армянская сторона поставила определенные условия для начала работы комиссии по делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией.

«Азербайджан заявил, что может начать этот процесс, но без каких-либо условий», - подчеркнул Байрамов, добавив, что необходимости в каких-либо «креативных» подходах в вопросе делимитации границ нет. «Международные границы должны быть признаны. Армения, которая на протяжении 30 лет оккупировала азербайджанские земли, не имеет ни юридического, ни политического, ни морального права ставить какие-либо условия по делимитации границ», - заключил Байрамов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОМУ-КОМУ, НО ТОЛЬКО НЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНЕ говорить о каких-то правах как минимум по той простой причине, что никакие морально-юридические права не оправдывают вовлечение террористов в военные действия против Арцаха, нарушение всех писаных и неписаных правил ведения войны, захват заложников и пытки военнопленных, нарушение практически всех пунктов трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020-го года. И это лишь малая часть тех бесспорных фактов, при наличии которых официальный Баку не должен даже заикаться о том, на что имеет право Ереван, а на что - нет. Это, так сказать, к слову.

По существу же заявление Байрамова является прямым ответом армянской стороне на предложение о так называемом зеркальном отводе войск на старте процесса делимитации. Баку, фактически, не только считает данное предложение «креативным», но и не менее «творчески» расценивает его (предложение) как предусловие Еревана и отвергает его. Проще говоря, выводить с армянских территорий свои вооруженные силы не собирается, а вот делимитацию и демаркацию видит как юридическое закрепление де-факто оккупации армянских территорий. Подход Баку в этом вопросе вовсе не удивляет. Как говорится, аппетит приходит во время еды и растет по мере отсутствия сопротивления.

Как отреагирует автор отвергнутого Азербайджаном «зеркального» армянского предложения, сказать сложно. Хотя адекватной реакции ожидать не приходится. Но вот любопытно, что об этом думает будущий армянский президент. А он, оказывается, об этом думает, даже имеет свою позицию. Заключается она в том, что после «территориальных уточнений» азербайджанских военных подразделений на армянских территориях не будет. «Азербайджан выведет войска с территории Армении после того, как произойдут территориальные уточнения». Как сообщает Sputnik Армения, об этом сказал журналистам министр высокотехнологической промышленности и кандидат в президенты от "Гражданского договора" Ваагн Хачатрян. "Территории на которых они (азербайджанские ВС - Ред.) находятся, – наши. И когда этот вопрос будет обсужден, и мы в конце концов придем с ними к согласию, я уверен, их там не будет", - отметил Хачатрян. "После этого никого на нашей суверенной территории не будет", - сказал министр.

Таким образом, будущий армянский президент видит ситуацию практически так, как ее не видит даже премьер-министр Армении, предлагающий до начала процесса делимитации организовать отвод войск. То есть, Ваагн Хачатрян намерен решать вопросы суверенных границ Армении так, как диктует глава МИД Азербайджана. Дескать, вот уточним границы (это тот же процесс делимитации) и после этого на армянской территории никого не будет. Конечно, посторонних азербайджанских военных подразделений на территории Армении не будет, если договорятся начертить границу так, что десятки квадратных километров суверенной армянской территории отойдут Азербайджану. А это более чем вероятный сценарий с учетом богатого опыта этой власти в плане аналогичных жестов «доброй воли».

Скажем прямо, никто от будущего президента Армении не ожидает принципиальности в вопросе приоритетности армянских интересов. Более того, сразу после отставки Армена Саркисяна, в ходе своей пресс-конференции Никол Пашинян прямым текстом заявил, что хочет видеть на посту президента фигуру, которая должна внести гармонию в позициях парламента, правительства и президента в преддверии грядущих болезненных решений. Тем не менее, мало кто предполагал, что будущий президент Армении по части соответствия повестке официального Баку попытается переплюнуть самого Пашиняна.

Повторюсь, Пашинян предлагает «зеркальный» вариант, что является уступкой с армянской стороны, ибо в этом случае армянские подразделения отходят вглубь территории Армении, а азербайджанские ВС отступают с территории Армении. Хачатряновский же вариант просто «зазеркальный», поскольку подразумевает начать уточнение границ без какого-либо передвижения азербайджанских ВС, оккупировавших суверенную территорию РА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ