Последние новости

КНИГА ОБ УДИНАХ НА ФОНЕ АРЦАХСКОЙ ВОЙНЫ

Российский журналист и писатель Валерия Олюнина выпустила новую книгу – повесть "Черные рыбы: Удинский акафист". Книга посвящена историческим и духовным связям армян и удин и впервые в художественной литературе раскрывает тему удин – одного из древних народов Восточного Кавказа.

ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР МНОГИЕ УДИНЫ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ АВТОХТОНАМИ территории Азербайджана, вынуждены были покинуть свои исконные земли, поскольку, будучи народом, тесно связанным с армянами, подверглись гонениям. Однако потом политика властей Азербайджана изменилась. Удин решили использовать в своих целях, объявив их истинными хозяевами армянских храмов и монастырей на территории Арцаха, как, впрочем, и всего армянского духовного, интеллектуального и культурного наследия.

Презентация повести "Черные рыбы: Удинский акафист" состоялась в Ереване, в зале "Наири" гостиницы "Ани Плаза". В презентации приняли участие ученые, представители проживающих в Армении национальных меньшинств – удин, греков, ассирийцев, интеллигенция, те, кто ценит творчество и деятельность Валерии Олюниной – большого друга Армении.

Книгу, а также тему давних духовных, культурных и исторических связей армян и удин представила профессор Института востоковедения РАУ Виктория Аракелова. Свое мнение о книге и поднятой в ней проблематики высказали востоковеды, историки, лингвисты, а также председатель ОО "Возрождение народов исторической Албании" Сусанна Абрамян.

Как отметила Валерия Олюнина, основных поводов для написания книги об удинах у нее было два – предложение известного востоковеда Гарника Асатряна обратиться к вопросу историко-духовных связей удинов с армянским народом и 44-дневная война в Арцахе.

- Идею написать книгу, посвященную удинской тематике, мне подал известный востоковед, профессор Гарник Асатрян, - сказала Валерия Олюнина. - В то же время, начав работу над книгой, я поняла, что не смогу не затронуть события и последствия 44-дневной Арцахской войны. Иначе книга просто не получится. Передо мной стояло несколько задач: связать воедино все нити повествования так, чтобы описываемые события прошлого и настоящего вызвали отклик в душах людей, какой бы национальности они не были, заставили задуматься о происходящем, ощутить свою причастность к нему.

Валерия Олюнина рассказала, что ей как журналисту довелось шесть раз побывать Арцахе, но, начав писать книгу, она поняла, что арцахский опыт ей пригодится при создании художественного произведения. В дни войны у Валерии не было возможности приехать в Арцах, но она и ее единомышленники помогали армянскому народу из Москвы. По словам Олюниной, по ходу работы над книгой замысел повести усложнялся, в сюжете появились герои разных национальностей, чьи судьбы переплелись историческими аналогиями.

Название повести "Черные рыбы" содержит в себе многозначную метафору, являясь, с одной стороны, отсылом к образу рыб-народов из стихотворения Велимира Хлебникова, написанного в 1915 г. в разгар Геноцида армян в Османской империи, а с другой – к образу Христа и преследуемому христианству.

"Черные рыбы" - это еще и образ людей, оторванных от своей земли, родины. Черные рыбы живут на большой глубине, часто в холодных водах, куда не проникает солнечный свет. Таков для меня главный герой повести – удин Арсен Гуасари, оторванный от своих корней, - говорит Валерия Олюнина.

Востоковед Виктория Аракелова, представляя книгу, отметила, что у удинской темы есть несколько измерений. Первое - художественная форма, которую Валерия Олюнина выбрала для разговора об удинах не в историческом ракурсе, а в современных условиях.

"В КНИГЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД ИСТОРИИ УДИН, связанный с трансформацией мироощущения, самосознания, идентичности. Будем надеяться, что повесть "Черные рыбы: Удинский акафист", ставшая художественным дебютом об удинах в литературе, спровоцирует обращение к этой теме и других писателей, - сказала Виктория Аракелова. – С удинами связана и тематика Кавказской Албании, которая имеет академическое измерение. Мы переживаем печальный период, когда тема Кавказской Албании, будучи одной из важнейших тем по Кавказскому региону, сегодня подвергается фальсификации. Она крайне политизирована, входит в состояние, чуждое академизму".

Третий аспект, по мнению Виктории Аракеловой, сугубо политический, в который удины как один из автохтонных народов Кавказского региона оказались втянутыми официальным Баку. Удины - братский армянам народ, который на протяжении веков принадлежал Армянской Апостольской церкви и, имея свой родной удинский язык, владел армянским языком как родным, воспринимая его языком образования, культуры, приобщения к общечеловеческим ценностям. К сожалению, небольшая община удин, оставшаяся сегодня на территории современного Азербайджана – в селе Ниж, подвергается трансформации. Баку заставляет удин отказаться от исторических связей с армянским народом, принуждая его превратиться в антиармянский фактор. И это не естественный процесс, а единственная возможность выжить на своей исконной земле.

Ситуация схожа с периодом Геноцида 1915 г., когда армян Западной Армении насильственно исламизировали. И в этом контексте выход в свет книги "Черные рыбы" Валерии Олюниной, по убеждению Виктории Аракеловой, очень важен и актуален.

Добавим, что повесть "Черные рыбы: Удинский акафист" издана при поддержке Института автохтонных народов Кавказско-Каспийского региона. Автором обложки стал журналист, писатель и художник, соавтор Валерии Олюниной по разным литературным проектам Павел Джангиров. Тираж книги 1500 экземпляров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.