Последние новости

ЦЕНТРУ "ДИЗАК АРТ" ИСПОЛНИТСЯ ГОД

Спустя почти полгода после 44-дневной войны в Арцахе три гадрутские женщины - Еразик Айриян, Лианна Петросян и Гаяне Будагян, заперев в душах боль потерь, решили вернуться к обыденной жизни и вернуть к ней соотечественников, дым очагов которых погас вместе с оккупацией родного Гадрутского района. Вынужденно переселившись в Армению, они не смогли смириться с тем, что больше не увидят родные города и села, не пройдутся по старым мощеным улицам, проронив соседям "Барев, hунцс?", не зажгут свечи в древних храмах предков, не вдохнут спускающуюся с Дизапайта утреннюю прохладу...

 ЦЕНТРУ 'ДИЗАК АРТ' ИСПОЛНИТСЯ ГОДДО ВОЙНЫ ЕРАЗИК АЙРИЯН ВОЗГЛАВЛЯЛА Отдел культуры и по делам молодежи в Управлении Гадрутского района Республики Арцах. Лианна Петросян была директором Музея страноведения им.Артура Мкртчяна, затем главным редактором газеты "Дизак", а Гаяне Будагян руководила Службой охраны исторической среды Гадрутского района. Имея прямое отношение к охране ценностей Арцаха, они задумали объединить усилия и, приложив имеющиеся опыт и знания, основать в Ереване мини-уголок историко-культурного Гадрута. Так родился "Дизак Арт" - культурно-образовательный и молодежный центр, получивший название от исторического наименования Гадрутского края и слова "арт" - искусство.

"До войны мы сотрудничали, реализуя множество программ по охране памятников Гадрутского района Арцаха, просвещению молодежи, организации всевозможных культурных, этнографических и других мероприятий, - рассказывает Еразик Айриян. – После трагических событий войны мы нашли пристанище в Ереване и решили вновь объединиться как вокруг старых проектов, так и идеи сохранения культуры, традиций, обычаев и языковых особенностей гадрутских армян, публиковать материалы, подтверждающие исторический факт принадлежности Гадрутского района армянам во все времена, содействовать объединению и общению гадрутской молодежи, а также юношей и девушек из других оккупированных районов Арцаха, как в нашем центре, так и за его пределами".

Толчком для создания центра "Дизак Арт" послужили 26 из 170 живописных полотен, созданных во время прошедших в мирном Гадруте трех Международных художественных симпозиумов "Цвета Дизака" и спасенных в дни войны. 26 работ разных авторов словно смотрели на спасительниц, подсказывая им дальнейший путь возвращения к охране богатейшего этнокультурного наследия армянского Гадрута. "Дизак Арт" распахнул свои двери 1 марта 2021 г. и пригласил к сотрудничеству бывших работников сферы культуры и по делам молодежи Гадрутского района.

"Мы вернулись к начатым еще в Гадруте успешным программам, занялись координацией работ таких гадрутских культурных очагов и ведомств, как Музей страноведения им.Артура Мкртчяна, действующие в нашем районе школы искусств и Региональную службу охраны исторической среды, - рассказывает Лианна Петросян. – Вскоре в центре "Дизак Арт" заработали классы по музыке, танцевальному, театральному, изобразительному, прикладному искусствам, а также шахматам, где сегодня обучаются около 70 детей из Гадрута и других оккупированных регионов Арцаха. Их обучением заняты педагоги – вынужденные переселенцы из этих же районов".

 ЦЕНТРУ 'ДИЗАК АРТ' ИСПОЛНИТСЯ ГОДРАСПОЛОЖЕННЫЙ ПОД НОВОСТРОЙКОЙ НА СТЫКЕ ереванских улиц Нар-Доса и Хоренаци, центр "Дизак Арт" занимает маленькое помещение, где совершаются большие дела. Особую ценность представляет галерея, где представлены 26 спасенных полотен, созданных участниками симпозиума "Цвета Дизака" и сохранивших атмосферу Гадрутского края. Это изображения историко-культурных и природных памятников района, домов и улиц Гадрута и сел. Постоянная экспозиция периодически дополняется и обновляется картинами, созданными в рамках 4-го Международного художественного симпозиума "Цвета Дизака", проведенного в Арцахе после 44-дневной войны с участием 18 художников из Армении, Арцаха, России, Украины, Грузии, Германии. Разворачиваются и другие проекты центра, рождаются интересные идеи, вокруг которых собираются арцахцы разных поколений, чтобы пообщаться на родном диалекте и не дать молодежи забыть язык, культуру, атмосферу родины.

"Мы проводим разные мероприятия: памятные вечера, круглые столы, встречи с молодежью, детско-юношеский конкурс по рисованию, соревнования по традиционным национальным играм, занимаемся популяризацией гадрутской кухни и т.д. Наши проекты нацелены на переоценку историко-культурного облика Гадрутского района и объединение вынужденных переселенцев из Гадрута, - объяснила Еразик Айриян. – Мы обязаны сохранить культурное наследие Гадрута, носителями которого являемся, и, в первую очередь, гадрутский диалект армянского языка. Отмечу, что многие наши мероприятия мы и сегодня, после войны, стараемся проводить в Арцахе, так как верим, что вернемся на родину".

За неполный год со дня основания центр "Дизак Арт" провел и участвовал в более 20 событиях – от проекта "Миг спендиаряновской музыки", мероприятий к Международному дню музеев, Международному дню инвалидов, Дню защиты детей, когда был организован конкурс детского рисунка "Узнай меня по моим способностям", до встреч и обсуждений на темы "Гадрут в параллелях Арцахской национально-освободительной битвы", "Символика 15 августа" (ко Дню Гадрута), участия в мастер-классах по изобразительному искусству в культурном центре "Мачаненц" Эчмиадзина и других.

Особенно важны мероприятия, проводимые в Арцахе. 4-й Международный художественный симпозиум "Цвета Дизака", организованный в галерее Степанакерта, привлек внимание не только деятелей изобразительного искусства, но и жителей арцахской столицы. Для участников же он стал символом возрождения этого прекрасного проекта и напоминанием, что Гадрут не забыт, а его жители полны решимости бороться за его деоккупацию. Симпозиум завершился выставкой, на которой были представлены созданные в его рамках работы. В селе Кятук аскеранского района Арцаха состоялись соревнования по традиционным национальным играм. Конкурс под названием "Гупар" был богат на армянские игры: кох, аклоракрив, лахти, парани дзгум (перетягивание каната), которые в Арцахе стремятся сохранить и передать потомкам.

 ЦЕНТРУ 'ДИЗАК АРТ' ИСПОЛНИТСЯ ГОД"ВПЕРВЫЕ "ГУПАР" БЫЛ ПРОВЕДЕН В ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ АРЦАХА 2 сентября 2020 г. в селе Тог, на территории знаменитого дворцового городища князей Мелик-Еганов и носил местный характер. Сегодня, после войны, мы привлекли к участию команды из разных регионов Арцаха, в том числе Гадрута и Шуши, - говорит Лианна Петросян. – Добавлю также, что за год деятельности четверо воспитанников центра "Дизак Арт" приняли участие и в 20-м Международном симпозиуме во Владимире (РФ). Двое из них заняли призовые места, еще один, юный певец, представлял Республику Арцах на гала-концерте. Во Владимире мы посетили воскресную школу при армянской церкви Св.Григор Лусаворич, приняли участие в литургии, встретились с местной армянской общиной. Из значимых событий года также презентация дебютной книги "Любовь и война" молодой арцахской писательницы Анны Акопян, организация персональной выставки картин Эмиля Абрамяна и многое другое. На днях мы двумя составами приняли участие в праздновании Трндеза – Сретения Господня: в Дилижане мы организовали концерт для вынужденных переселенцев из Арцаха и местных жителей, а в Эчмиадзине выставили работы наших воспитанников на выставке-ярмарке изделий прикладного искусства".

Среди официальных мероприятий – торжественное открытие центра, встреча гадрутцев с омбудсменом РА Арманом Татояном, визит в "Дизак Арт" постоянного представителя Республики Арцах в РА Сергея Казаряна, начальника оперативного штаба правительства Республики Арцах в РА Микаела Вирабяна, руководителя общины Гадрута Ваана Савадяна, главы администрации Гадрутского района Артура Багдасаряна, министра ОНКС Арцаха Лусине Караханян, представителей офиса ООН в Ереване и Всеармянского фонда "Айастан" и т.д.. В гостях у "Дизак Арт" побывали известные художники из разных стран, члены организации МААТ из Франции, Канады, Египта, общественно-политические деятели Франции, Польши, Сирии, деятельность центра привлекла внимание ведущих СМИ Италии, Японии и других стран.

Особое место в центре уделяется воспитанию и образованию детей и молодежи. Ведь, как считают в "Дизак Арт"-е, именно им предстоит перенять эстафету борьбы за сохранение национальной идентичности, историко-культурного наследия и возвращение на родину предков – в родной Гадрут.

Галерея (15 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.