Последние новости

ЗАЛОГ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАТОУБИЙСТВЕННОГО БЕЗУМИЯ

К чему приведет признание Россией ДНР или ЛНР? Понятно: оценки такого решения будут разные. И, уверены, наивных в мире уже не осталось: все понимают, что на уровне политиков и политиканов оценки будут даваться исключительно с точки зрения политических, геополитических и околополитических интересов своих стран.

ОЦЕНИВАТЬ СОБЫТИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ США - ОДНО, РОССИИ - ДРУГОЕ, Китая - третье, Европы - четвертое, Армении - пятое… Между тем оценка того или события, более или менее честная оценка, зависит от того, какие ценности в приоритете. И если по справедливости, решение Путина надо оценивать прежде всего с точки зрения жителей ДНР и ЛНР.

Тогда просто: больше всего в выигрыше именно они, и салюты в день решения Путина понятны. Трудно годами жить в постоянном напряжении, когда будущее туманно и непонятно, впереди - новая война или нет…

Что получили жители Донбасса? Прежде всего гарантии безопасной жизни, поскольку Москва не только признала их независимость, но и заключила с ними договора, фактически гарантирующие безопасность жителей двух регионов. Договора, развязывающие Москве руки для полноценной поддержки Донбасса.

В результате принятого решения несколько миллионов человек будут отныне жить более спокойно и безопасно. В большей уверенности в завтрашнем дне. Беженцы вернутся в свои дома. Хорошо это или плохо? Если забыть про геополитику, политику и прочее, то это не просто хорошо, это - замечательно….

"Решение России о признании республик Донбасса - залог прекращения братоубийственного безумия", - заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Коротко, но справедливо.

Для кого решение наиболее проблемно? Да, для России. Что, в России не понимают, что придется подпасть под новую волну санкций? Смешно предположить. Не понимают, каким монстром будет представлять Россию "свободная пресса свободного мира"? Тем не менее, от имени большинства россиян Владимир Путин принял такое решение.

Мог, конечно, спустить все на тормозах, выдумать какую-нибудь "мирную повестку", как Пашинян, и жить себе спокойно. За счет спокойной жизни жителей Донбасса. Как Пашинян спокойно властвует сегодня за счет расширения "Ераблура" и интересов арцахцев…

Что дальше? Шума будет много. Но ввязываться в серьезный конфликт не многие хотят. Есть желающие, чтобы в этот конфликт ввязались другие - это да. Для англичан тут вообще прелестные деньки наступают…

Но, похоже, настала пора миру определяться: на каких принципах намерены сосуществовать дальше? На самом деле в приоритете человек, общечеловеческие ценности? Если да, то в чем проблема? Не пугайте весь мир третьей мировой войной, оставьте жителей Донбасса в покое и живите себе спокойно. В мире и безопасности, процветайте и благоденствуйте на здоровье, не отнимая этого права у жителей двух бывших регионов Украины, государства, которое, если честно, лет сто назад только и появилось на карте мира.

Однако… Ты можешь быть сколько угодно честен в своих доводах, но, все равно, поверят тому, кто красиво врет. Такую или примерно такую мысль высказал экс-президент Армении Роберт Кочарян на своей последней пресс-конференции. И, надо признать, это определяющие политические реалии сегодняшнего мира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • ОПУСТИТЬ ПЛАНКУ СТАТУСА – ЗНАЧИТ УБИТЬ ЕЩЕ 120 ТЫС. АРМЯН
      2022-04-21 11:12

      Гарантии от международного сообщества, которого не существует… Опустите планку ниже независимого статуса Арцаха, чтобы получить взамен международные гарантии от США, РФ, Франции, Евросоюза, Совбеза ООН! Этот призыв после Пашиняна озвучил на днях в эфире Общественного ТВ самый одиозный депутат от фракции "Гражданский договор" Ваагн Алексанян. Тот самый, кто снял с трибуны парламента государственный флаг Арцаха.

    • «НЕПРАВИЛЬНЫЙ МЕД» ПРИВАТИЗАЦИИ, или ПОСЛЕДНИЙ ДЕКАБРЬ СОЮЗА
      2021-12-01 09:52

      (Из цикла «Армения: 30 лет без СССР») 30 лет назад огромная советская империя пережила свой последний декабрь: в новый, 1992 год 15 республик прекратившего свое существование СССР вступили уже независимыми государствами. Соответствующее решение о «закрытии проекта» было, как положено, оформлено постановлением союзного парламента. После этого экс-советские республики, в том числе Республика Армения, приступили к реализации сложнейших реформ, призванных «вписать» их в одночасье разорванные экономики в рыночное пространство. И тот факт, насколько это удалось или нет, до сих пор аукается в нашей современной действительности…