Последние новости

ОСТАНКИ КРУПНЕЙШЕГО В МИРЕ ПТЕРОЗАВРА ЮРСКОГО ПЕРИОДА ОБНАРУЖЕНЫ В ШОТЛАНДИИ

Останки крупнейшего в мире птерозавра Юрского периода, который жил около 170 миллионов лет назад, найдены на острове Скай в Шотландии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британский журнал Current Biology, опубликовавший данные исследования.

"МЫ СООБЩАЕМ О НОВОМ СОХРАНИВШЕМСЯ трехмерном скелете, найденном в Шотландии, из средней юры (вторая эпоха Юрского периода ред.)... Размах его крыльев оценивается более чем в 2,5 метра... Он еще активно рос, когда умер, что делает его крупнейшим известным птерозавром Юрского периода", говорится в публикации.

Согласно исследованиям, размах крыльев этого птерозавра больше по сравнению с предыдущими находками. До этого предполагали, что птерозавры в Юрский период не вырастали больше, чем примерно 1,6-1,8 метра в размахе крыльев.

Находка была классифицирована как новый род и вид птерозавров, получивший название Dearc sgiathanach, что на гэльском языке означает "крылатая рептилия" и "рептилия со Ская".

Обнаруженный птерозавр представлен сохранившимся на 70% скелетом. Это редкость для птерозавров, останки которых плохо поддаются фоссилизации, отметили исследователи, передает Sputnik Армения.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ