Последние новости

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД ГОВОРИТ О НОВОМ МИРОПОРЯДКЕ…

На повестке новая декларация между Россией и Азербайджаном

Парадоксально, но многие наши соотечественники воспринимают ЛНР И ДНР как несколько небольших станиц, вроде Горловки и Макеевки, вокруг городов Луганск и Донецк. На самом деле, речь идет о территории, которая больше Швейцарии, Нидерландов и Бельгии. 21 февраля Путин созвал экстренное расширенное заседания Совбеза, после чего принял решение на основании просьб лидеров самопровозглашенных республик Дениса Пушилина (ДНР) и Леонида Пасечника (ЛНР).

ЭТО РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО НА ФОНЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ ПОСОЛЬСТВА США в Москве о готовящихся терактах не только в столице, но и в Санкт-Петербурге и других больших городах. При этом посольство не сослалось на конкретные источники информации. Разумеется, Путин пошел на этот шаг, прекрасно сознавая все последствия. В качестве обоснования российский лидер объявил, что "часть граждан не приняла антиконституционный кровавый переворот 2014 г.". После речи Путина о признании ЛНР и ДНР президент Украины Зеленский молчал ровно 5 часов…

Признание ДНР И ЛНР может привести к дальнейшей эскалации обстановки на Украине, речь уже идет о строительстве российской военной базы (баз) на территории ЛНР и ДНР. В свою очередь, военно-стратегическая "Шушинская декларация" после ратификации обоими парламентами в качестве следующего шага подразумевает создание турецкой военной базы на территории Азербайджана. В случае обострения ситуации на Украине нельзя исключить попытки окончательного решения вопроса Арцаха и Сюника при помощи военной силы. В ходе визита Алиева в Москву речь шла о подписании новой Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном. Путин и Алиев обсудили тему Карабахского урегулирования, российский лидер упомянул о "взаимоприемлемых решениях". Визиту Алиева предшествовал телефонный звонок Путина Пашиняну.

Пашинян постоянно заверяет Алиева и Эрдогана в готовности решить проблему Арцаха на условиях Баку и Анкары. В "Шушинской декларации" речь идет о "Зангезурском коридоре", а отказ парламентского большинства от осуждения ратификации этой декларации парламентами обеих стран показал, что режим Пашиняна отвергает Декларации о независимости Армении и Арцаха и приветствует "Шушинскую декларацию".

Президента Украины принуждают к провокациям

На Донбассе идет операция по принуждению к миру, Вашингтонский обком обеспокоен и угрожает санкциями. Прогнозы о том, какие события будут происходить на территории ныне признанных республик, весьма противоречивые.

ПРИЗНАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ЛНР И ДНР – СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ, и с этим нельзя не считаться. Пока будут говорить, что Путин нажал на кнопку и дал старт к началу Третьей мировой войны, процессы будут идти своим чередом, то есть к затуханию. Коллективный Запад за ЛНР и ДНР воевать не будет, а Зеленский воевать не хочет, но его заставляют следовать сценарию США и НАТО. Президента Украины принуждают к провокациям. По этой причины обстрелы по всей длине линии соприкосновения продолжаются.

Вашингтонский обком давит не только на Зеленского. Канцлер Германии Олаф Шольц остановил сертификацию "Северного потока – 2" в ущерб интересам своей страны, сразу после этого цены на газ в Европе выросли. Президент Франции Эммануэль Макрон высказался за "точечные санкции". Западные аналитики говорят, что от "адских" санкций США против России больше всего пострадают экономики Германии и Франции…

В России прекрасно понимают, что санкции ввели бы при любых обстоятельствах. Признание самопровозглашенных республик и заключение договоров о совместной обороне и защите территориальной целостности предполагает российское военное присутствие на территории ЛНР и ДНР. Договоры заключены сроком на 10 лет при возможности пролонгации. На Западе говорят о том, что им не понятно, в каких границах Россия признала независимость ЛНР и ДНР?

 Российское присутствие на Южном Кавказе окажется под угрозой в случае подписания Пашиняном документов о признании территориальной целостности Азербайджана и Турции. Коллективный Запад не скрывает заинтересованность в выводе 102 российской военной базы с территории Армении. Пока крупные игроки только говорят о новом миропорядке, а какие действия последуют, когда все выскажутся, увы, не известно… Зато уже известно, что обозначенные Путиным "красные линии" работают. Коллективный Запад вынужден смириться с тем, что за эти линии заходить нельзя.

В мире вырисовывается новая система безопасности, архитектором которой выступает Москва. Однополюсный мир терпит фиаско, Байдену не удалось отыграться за позорное бегство из Афганистана, его партии прочат поражение на промежуточных выборах, а его запрет на инвестиции в экономику Донбасса вызвал только залпы смеха. Смешнее выглядело лишь заявление Зеленского о том, что Украина – самостоятельное государство, а не придаток Запада. Зеленский сосредоточил 60- тысячный контингент у границ признанных ЛНР и ДНР. Экс-президент Петр Порошенко объявил, что это не конец, а начало большой игры, а вменяемое политическое сообщество уже заговорило о том, что нависшие над миром угрозы могут нивелировать только прямые переговоры Путина с Байденом.

Дверь открыта

Логика политических процессов подсказывает необходимость нового диалога между Москвой и Вашингтоном, впрочем, оговорюсь, речь идет о здоровой логике. Конфликт вокруг Украины перешел в новое качество, из России говорят, что дверь для переговоров открыта, на Западе гадают, пойдет ли Путин дальше ЛНР и ДНР?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • АРХИТЕКТУРА ТУРЦИИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ: 2 ВИЛАЙЕТА – БАКИНСКИЙ И АРМЯНСКИЙ…
      2022-02-28 10:07

      Стратегия безумия под названием "длительный мир" "В 1994 г. мы имели возможность признать независимость Арцаха, однако власть, пришедшая на волне Карабахского движения, на это не пошла. Если бы 4-дневная война 2016 г. затянулась, то не исключено, что признание состоялось бы", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян, высказав мнение, что тезис о разрешении конфликта, которое должно удовлетворить "народы Армении, Арцаха и Азербайджана", уходит корнями в 1992 г.