Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу
Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…
РЕЙТИНГ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПАШИНЯНА С КАЖДЫМ НОВЫМ РЕШЕНИЕМ СКАТЫВАЕТСЯ ВСЕ ДАЛЬШЕ ВНИЗ. К примеру, трансляцию с заседания кабмина 30 ноября на канале Youtube смотрела дюжина человек, а когда Пашинян начал нудно перечислять, где отремонтировали канализацию, кровлю домов и положили на тротуар плитку, зрительская аудитория сразу упала до… 9 человек. Надо сказать, и прежние власти всегда проводили подобные «мелкие» в масштабах страны работы, но не опускались до объявления на заседаниях правительства о том, что в некоем селе N благоустроили двор или починили насос.
Вообще заявления отдельных министров ничем не уступают словесным потокам их шефа, продолжая изумлять и одновременно возмущать своей полной безответственностью и некомпетентностью. Вот министр экономики Ваан Керобян при виде коллапса на пункте пропуска в Верхнем Ларсе не нашел ничего лучшего, как найти в этом «хороший повод» для бизнесменов поискать для своей продукции новые рынки сбыта и диверсифицировать экспорт. Люди прямо сейчас несут колоссальные убытки, а министр говорит о долговременной стратегии.
При этом от предложения оппозиционного депутата съездить в Верхний Ларс и лично ознакомиться с положением дел Керобян сразу отказался, сказав, что подсчитать убытки хозсубъектов можно и онлайн. Этот тот министр, который за государственный счет постоянно пребывает в «круизном» состоянии, регулярно, надо – не надо, перемещаясь по всему земному шару. Между тем львиная доля его командировок ничего не дает Армении, и его участие в многочисленных мероприятиях в Лондоне, Токио и далее по всему свету также вполне могло бы ограничиться режимом онлайн.
ИЛИ ВЗЯТЬ, К ПРИМЕРУ, МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АНАИТ АВАНЕСЯН. В интервью Первому каналу Общественного телевидения эта дама спокойно заявила, что все граждане в рамках предстоящего внедрения обязательного медицинского страхования (ОМС) должны будут ежегодно выплачивать в госбюджет около 200 тысяч драмов. Не слабо для страны, в которой каждый 4-й гражданин – официальный бедняк. Причем, на все вопросы ведущего, пытающегося прояснить судьбу тех, у кого вряд ли найдется искомая правительством сумма, прямая, как рельс, г-жа Аванесян в конце концов заявила, что они останутся вне системы ОМС.
Попутно на вопрос, почему в Армении борьба с курением приняла крайние формы, ведь в той же Европе разрешено курить на открытых площадках, министр десять раз повторила общий штамп о некоей заботе о здоровье населения. То же самое она повторила на вопрос, почему у нас запрещены сигарные клубы – в то время, как они есть во многих странах мира, причем не меньше нашего заботящихся о здоровье своего населения.