Последние новости

ЦЕНА ПОХВАЛЫ ЭРДОГАНА

Мы довольны волей, проявленной РА в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как передает News.am со ссылкой на Cumhuriyet, Эрдоган, в частности, отметил: «Мы знаем, что Армения ожидает нормализации отношений с Турцией и открытия границ. Если она продолжит проявлять решимость в начатом процессе, то открытие границ не будет проблемой. Мы разрешили чартерные рейсы и ожидаем положительного продолжения и от Армении. В этом контексте процессы нормализации армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений продвигаются вперед, поддерживая друг друга. Как до сих пор, так и после этого все будем осуществлять в согласии с Азербайджаном».

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕЩЕ БЫ, КОНЕЧНО ЖЕ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОВОЛЕН ЭРДОГАН. Даже в простых вопросах причин для этого у него масса. Он постоянно ставит предусловия, а уже дрессированная армянская сторона даже этого слова (условие) избегает. Чем не повод быть довольным Эрдогану? Вот говорит он, что Турция разрешила чартерные рейсы, подчеркивая, что тем самым Турция Армении сделала большое одолжение. Дескать, это один из элементов деблокады. При этом в Ереване тоже считают это одолжением, замалчивая тот факт, что подобные чартерные рейсы были практически всегда и армянские туристы этими рейсами летали отдыхать на турецкие курорты. Конечно Эрдоган будет доволен, выдавая за позитивный шаг Анкары абсолютную пустышку в виде чартерных рейсов. И главное, этому никто в Ереване не возражает.

Буквально в день, когда президент Турции заявил, что доволен Арменией, армянская власть напросилась на еще одну похвалу Эрдогана. Она (похвала) имеет вполне конкретную цену. Но об этом чуть позже. А пока отметим, что речь идет о заявлениях министра экономики РА Ваана Керобяна. Он, в частности, отметил, что правительство решило не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров и следовательно отечественный рынок может быть завален таковыми. То, что этот вал дешевой турецкой продукции душит отечественного производителя конкурентными преимуществами, министра не смущает. Решение данного вопроса он видит в том, чтобы продумать способы повышения производительности и конкурентоспособности отечественных производителей.

Если проще сформулировать суть подхода правительства в этом вопросе, то выглядит ситуация так: снимаем всякую защиту армянского рынка от турецкой экспансии и начинаем думать, как повысить производительность местных хозсубъектов. Абсурдный, конечно, план. И уж точно Эрдоган должен за это похвалить правительство Армении. Вообще, турецкий бизнес должен быть довольным. А армянский пускай тщетно пытается повышать производительность и столь же тщетно пытаться выжить под колоссальным давлением тарифов, с одной стороны, и турецкого конкурентного преимущества – с другой.

В контексте широко распахнутых для Турции дверей на армянские потребительские рынки трудно не обратить внимание еще на то, как армянское правительство своими действиями и бездействием закрывает те же двери перед Ираном. Так, тот же Керобян заявил, что в прошлом году армяно-иранский товарооборот сократился вследствие проблем с дорогой между Арменией и Ираном.

Напомню, речь идет о том 20-километровом участке, который власть Армении сначала просто уступила Азербайджану после войны. Сначала предполагалось, что этот отрезок межгосударственной дороги, связывающей Армению и Иран, будет функционировать в прежнем режиме при обеспечении безопасности со стороны российских миротворцев. Потом на этом отрезке азербайджанцы поставили полицейский пост, были задержания азербайджанцами иранских водителей, потом здесь появилась азербайджанская таможня, потом бензоколонка. В общем межгосударственную дорогу закрыли основательно. Все это время правительство Армении строило объездную дорогу, но даже завершив этот долгоиграющий проект, не обеспечило нормальную транспортную связь с Ираном. Здесь постоянно возникают проблемы с проходимостью фур. Таким образом правительство Армении не только уступило свою дорогу, не только не построило в экстренном режиме альтернативную, но и то, что построило, оказалось сомнительным в плане надежности армяно-иранской транспортной коммуникации. И теперь Керобян констатирует, что товарооборот сократился.

По сути, для Ирана дверь на армянский рынок превратилась в форточку, тогда как для Турции – ее (дверь) вообще снимают с петель. И Эрдоган, и турецкие производители, конечно, очень, очень довольны «волей» правительства Армении. Конечно, должны похваливать и ставить все новые и новые условия. А взамен «толкать» нам очевидное фуфло в виде чартерных авиарейсов… Впрочем, это лишь незначительная часть цены эрдогановской похвалы. Полную цену увидим в разгаре процесса так называемого армяно-турецкого примирения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ