Последние новости

Адвокат: Есть все основания для освобождения Давида Тонояна из-под стражи

Есть все условия для освобождения бывшего министра обороны Армении Давида Тонояна из-под стражи. Об этом адвокат экс-главы Минобороны Сергей Ованнисян сообщил в понедельник журналистам.

По словам Ованнисяна, на данном этапе судебного разбирательства нет причин, по которым его подзащитный должен оставаться под арестом.

Апелляционный суд 28 февраля должен был рассмотреть жалобу адвокатов Тонояна, бизнесмена, торговца оружием Давида Галстяна и других против решения суда первой инстанции, оставившего их подзащитных под арестом 24 января.

Однако суд взял паузу через некоторое время после начала заседания. Защита намерена подать ходатайство об отводе судьи, подозревая, что передача ему дела на рассмотрение не была прозрачной.

Как отметил адвокат, когда в суде первой инстанции рассматривался вопрос обоснованности ареста, прокуратура должна была объяснить, почему обвиняемые должны оставаться в СИЗО. Но прокуратура ограничилась лишь несколькими общими, обтекаемыми формулировками.

Сторона обвинения только объяснила суть инкриминируемых Тонояну действий, заявив, что тот был министром обороны, в определенной мере связан с остальными фигурантами дела и может оказать на них давление.

Ованнисян также сообщил, что для Тонояна продолжают действовать ограничения, связанные с телефонными разговорами и посещением близких людей.

Напомним, Тоноян, Галстян, а также ряд других бывших и действующих высокопоставленных военных, в том числе теперь уже бывший начальник Генштаба ВС Артак Давтян, обвиняются в закупке непригодных авиационных ракет и присвоении 4,6 млн долларов. Давтян на свободе, остальные арестованы.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ