Последние новости

В ИЕРУСАЛИМЕ НАЙДЕН ТАЙНИК ЧЕРНЫХ АРХЕОЛОГОВ С ЧАШАМИ ВОЗРАСТОМ 1500 ЛЕТ

Сотрудники Управления древностей Израиля (IAA) в ходе рейда в ультраортодоксальном районе Иерусалима Рамат-Шломо обнаружили в частном доме тайник с артефактами, которые были выкопаны незаконно и предназначались для продажи на черном рынке. Среди изъятых из тайника предметов оказались магические чаши с заклинаниями, которым 1500 лет, сообщает портал Ancient Origins.

Кроме чаш, в тайнике было обнаружено множество других артефактов, в том числе изделия из слоновой кости библейского периода, старинные монеты из серебра и бронзы, керамические сосуды и несколько видов древнего оружия.

Эксперты полагают, что таинственные чаши были найдены не на территории Израиля, а привезены из других районов Ближнего Востока, вероятнее всего, из Ирака. Скорее всего они были изготовлены в период между IV и VIII веками в районе Месопотамии, который тогда находился под властью Персидской империи Сасанидов

По словам Амира Ганора, главы отдела предотвращения утраты исторических ценностей IAA, подобные чаши не производились массово, а изготавливались на заказ в соответствии с предпочтениями владельца.

«Тексты заклинаний художник писал для конкретного клиента, в соответствии с его личными потребностями», – пояснил Ганор.

Охранные тексты на чашах, найденных во время рейда IAA, были написаны на арамейском, семитском языке, на котором говорили в древней Месопотамии. Тем не менее, они содержат цитаты на иврите, а это означает, что они могли быть сделаны заказчиками-евреями, которые жили в Месопотамии и говорили на этом языке.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ