Последние новости

ДОСЛУЖИЛСЯ: НА ПОСЫЛКАХ У ПАШИНЯНА

"Сообщаю, что по предложению премьер-министра Никола Пашиняна я буду вовлечен в сферу внешней политики Армении в ранге посла по особым поручениям. В этот сложный для региона и страны период я продолжу служить Республике Армения с высокой ответственностью и обслуживать национально-государственные интересы", - написал на своей странице в Facebook Марукян. Дорвался, дослужился, подумалось сразу, и так же сразу вспомнились его попытки месяц назад убедить общественность, что он – оппозиция. Только "наивный лориец" мог додуматься до такого креатива: сам задать себе вопрос "мы сейчас оппозиция или не оппозиция?" и сам же ответить на него.

РАЗУМЕЕТСЯ, ОН ПЫТАЛСЯ ВТЮХАТЬ, ЧТО – ОППОЗИЦИЯ. Но ведь Марукян и его "Светлая Армения" далеко не сегодня перестали быть оппозицией, точнее, стали карманной оппозицией, которую при необходимости власть достает из пылящегося в дальнем углу ящика с марионетками.

Вспоминать все услуги, оказанные этим деятелем пашиняновской власти, газетной площади не хватит. Отметим лишь некоторые основные вехи его почти 4 лет угождений николовской власти только по части внеочередных выборов, нацеленных по сути на продление пребывания Пашиняна у власти. 2 октября 2018 года, когда именно ябедничанье Марукяна на парламентское большинство стало поводом для призыва Пашиняна к осаде парламента, принуждению к роспуску НС шестого созыва и назначению внеочередных парламентских выборов в декабре 2018-го (вместо обещанных в июне 2019-го). Декабрь 2020-го, когда Марукян объявил, что в случае отставки Пашиняна выдвинет свою кандидатуру на пост премьера в качестве альтернативы выдвинутому от 17 партий Движения по спасению родины кандидату в премьер-министры для переходного периода. Март 2021 года, когда лидеры тогда еще парламентских "Светлой Армении" и "Процветающей Армении" пришли с Пашиняном к согласию провести 20 июня внеочередные парламентские выборы…

Есть какой-то символизм в том, что послом по особым поручениям Пашинян назначил именно Марукяна. И именно в эти дни, когда активно обсуждаются вопросы "нормализации" армяно-турецких отношений, представленные Азербайджаном пункты "мирного урегулирования".

"Если в парламенте снова окажутся бизнесмены, это будет еще одним невыполнением обещания революции, то, что они в свое время критиковали и отвергали, в результате подвергается эрозии". "Я официально заявляю, что легитимность парламентских выборов отныне под сомнением" (в связи с отменой рейтинговых списков голосования –А.М.). "Светлая Армения" исключает коалицию под руководством премьер-министра Никола Пашиняна", "Рано или поздно границы будут открыты со всех сторон, но я выступаю против предоставления какого-либо коридора по территории Армении"…

"Исполняющий обязанности премьер-министра Армении не может своей подписью легализовать какой-либо документ, который может вступить в силу исключительно в результате ратификации парламентом или референдума. Любое связанное с работами по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы действие напрямую касается прав граждан РА, и особенно жителей приграничных районов, и любой международный документ в этой связи подлежит обязательной ратификации". "Подписание документа о делимитации и демаркации армяно-азербайджанской линии соприкосновения в результате возможного давления или какого либо проявления, исключающего свободное волеизъявление, повлечет за собой нарушение верховенства национальных и государственных интересов с возникновением неблагоприятных и необратимых последствий для реализации права на самоопределение народа Арцаха, тяжелых последствий для будущих поколений армянского народа и опасностью лишения возможности восстановления справедливости, которое гарантируется международным правом. Мы призываем временно исполняющего обязанности премьер-министра воздержаться от принятия единоличных решений, которые касаются всего армянства и государства, а также будущего нации". "За спиной армянского народа подготовлен очередной документ, о содержании которого не проинформированы депутаты, члены правительства. Вновь проходит какой-то процесс без каких-либо обсуждений"…

ЭТО ВСЕ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ ПРОШЛОГОДНЕГО МАРУКЯНА, в мае 2021-го. Причем последние были сделаны в связи с заявлением Пашиняна 20 мая 2021 года о готовности подписать с Азербайджаном новый документ: "Решения, по которым с нашими международными партнерами достигнуты предварительные согласия, на сто процентов совпадают с интересами Армении. Если Азербайджан выполнит эти договоренности в тех условиях, вокруг которых мы говорили, то я обязательно подпишу эту бумагу. Я не могу опубликовать пока этот документ, поскольку пока проходят рабочие обсуждения, переговоры".

Ирония нынешней ситуации в том, что тот же Марукян, менее года назад инициировавший в связи с этим заявлением Пашиняна внеочередное заседание НС, сегодня согласился быть на посылках все у того же Пашиняна. Человека, который как принимал, так и принимает единоличные решения за спиной у народа. Человека, лидера правящей силы, в восприятии которого формулировка "интересы государства", по словам прошлогоднего Марукяна, может сильно разниться от восприятия этого понятия другими силами. Что, "светлый" лидер стал думать иначе, или все же он все это время лукавил и никогда и не считал, что "исходящий из интересов государства этот документ должен быть детально представлен парламенту, после чего парламент решит – соответствует это интересам государства или нет"? Или, может, этому субъекту пока достаточно того, что он стал "приближенным к телу", послом по особым поручениям, и ему теперь уже не слишком важно, скажем, Пашинян принимал решение о его назначении в одиночку или консультировался с таким же, как Марукян, дипломатом-любителем, например, Рубиняном или Мирзояном.

В чем для Марукяна заключаются национально-государственные интересы, которые он, как заявляет, собирается обслуживать, будучи на побегушках у Пашиняна? Ведь совсем недавно один из гэдэшников, говоря о подходах власти в вопросе армяно-турецких отношений, с умным видом пояснял, что национальные и государственные интересы иногда входят в противоречие друг с другом. И армянские национальные интересы, включающие требование восстановить историческую справедливость, противоречат государственным интересам Армении, которые должны исходить из realpolitik, и именно с этой позиции Армения и вступила в армяно-турецкий процесс.

ВПРОЧЕМ, СВОИ ПОДХОДЫ МАРУКЯН ОПУБЛИКОВАЛ ЕЩЕ МЕСЯЦ НАЗАД, отвечая свой же вопрос "мы сейчас оппозиция или не оппозиция?". В своей записи в ФБ он, в частности, заметил: "А зачем сегодня, например, противодействовать нормализации армяно-турецких отношений, если вопрос нормализации отношений с соседями стоит в нашей внешнеполитической повестке с обретения независимости и пока еще не решен, нормализация отношений без предусловий очень важна. Или зачем сопротивляться повестке мира, разве повестка принести нашей стране новую войну придает политическим деятелями более оппозиционную позицию? Мы сторонники мира и урегулирования отношений и против втягивания страны в новые авантюры, мы за урегулирование проблемы Нагорного Карабаха в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ".

Пожалуй, надо быть Эдмоном Марукяном, чтобы умудриться узреть отсутствие предусловий (на фоне сплошных требований) или "стремление к миру" (несмотря на ультиматумы с приставленным к виску дулом), или урегулирование Арцахского вопроса в рамках МГ ОБСЕ (на фоне невостребованности этого формата армянской и азербайджанской сторонами). Так что ответ на вопрос "мы сейчас оппозиция или не оппозиция?" ясен, как белый день: вы ни то, ни другое, вы – Эдмон Марукян…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ