Последние новости

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОЛЖАТСЯ, НО ЛУЧШЕ С ГРАНТОМ

Современной науке присущи две специфические черты - междисциплинарность проводимых исследований и организация коллабораций, члены которых поддерживают друг друга новыми идеями, экспериментальными возможностями и более глубокими знаниями в той или иной области одной из сторон, что значительно повышает продуктивность полученных результатов и возможности их практического применения. Налаживание сотрудничества и совместное выполнение научных проектов вузами и исследовательскими учреждениями на постсоветском пространстве способствует не только выполнению научных задач, но и повышению качества обучения и конкурентоспособности вузов. 

ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ, КОТОРОЙ ЗАНИМАЕТСЯ ДОКТОР физико-математических наук, и.о. завкафедрой технологии материалов и элементов электронной техники Российско-Армянского университета (РАУ) Евгений МАМАСАХЛИСОВ – физика биологических молекул и синтетических полимеров, а также взаимодействие разных молекул и неорганических материалов. В последнее время рассматриваются возможности налаживания сотрудничества РАУ и ЕГУ с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне (Россия).  Вместе с российской стороной, представленной лабораторией радиационной биологии и лабораторией информационных технологий ОИЯИ, которая занимается моделированием процессов, происходящих в исследуемом материале, подготовлен и представлен в Российский научный фонд совместный проект, тема которого – воздействие радиации на живые организмы, радиационные повреждения ДНК и то, как эти повреждения происходят. Армянская группа потенциальных участников проекта, которой руководит Евгений Мамасахлисов, преимущественно занимается теорией и модельными расчетами. Основная задача проводимых исследований – выяснение влияния радиации на клетку и возможностей снижения ее негативного воздействия.

И хотя армянских участников этих исследований больше интересует фундаментальная сторона вопроса, в случае получения интересных результатов они, несомненно, найдут практическое применение. Экспериментальная часть проекта выполняется российской стороной, располагающей значительно большими техническими возможностями – современной аппаратурой, установками для проведения экспериментов, хорошим вычислительным центром. Экспериментальные результаты по воздействию тяжелых ионов на клетку и возникновению в ней повреждений уже получены, теперь армянским ученым предстоит найти им научное обоснование, выявить природу происходящих в клетке процессов. 

Совместная работа продолжится во всех случаях, даже если не удастся получить грант, однако наличие финансирования значительно расширит исследовательские возможности армянской стороны, позволит привлечь к проведению запланированных работ новых участников, использовать дополнительные экспериментальные возможности, в частности, наладить сотрудничество с армянским Институтом синхротронных исследований КЕНДЛ, что позволит выполнять часть экспериментальной работы в Армении. Возможно вовлечение в проект и других научных учреждений, в частности Института молекулярной биологии НАН РА.

Рассматриваются и другие варианты сотрудничества с ОИЯИ, в том числе и в сфере материаловедения.

Но какие бы общие исследовательские интересы ни связывали ученых из разных стран, без соответствующего финансирования получить перспективные результаты трудно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ