Последние новости

"ЕСЛИ НАЙДУ РАБОТУ, ПЕРЕВЕЗУ СЕМЬЮ"

С началом украинского кризиса в Армению прибыли десятки тысяч человек из России, Украины, Белоруссии. По данным посольства Украины, за последние три недели границу Армении пересекли около 4000 граждан Украины, в основном армяне. Россиян прибыло, по официальным данным, около 10000 (по неофициальным - 30000).

ПРИЧИНЫ ПЕРЕЕЗДА РАЗНЫЕ. IT-компании, например, перебираются в Армению целыми офисами, потому что работать под санкциями становится неудобно. Для таких людей опасения и моральная позиция зачастую вторичны, если есть вообще: речь идет, скорее, о том, чтобы  без проблем получать зарплату из-за границы, пользоваться привычными западными сервисами, не зацикливаться на дефиците продуктов и закрытии любимых кафе и магазинов.

 В Армению прибыли десятки тысяч человек из России, Украины, БелоруссииБеженство ли это? Пожалуй, нет. Появилось новое определение, которое широко распространилось в последние дни – релокация. Что в конечном счете будет означать это понятие, время, как говорится, покажет.

Релокация идет сейчас главным образом по трем направлениям - Ереван, Тбилиси, Стамбул. Еще чуть-чуть в Киргизию и Узбекистан. Был в списках и Казахстан, пока самолеты летали. Вот, пожалуй, и все.

Что творится в Ереване, где россиян за последние три недели стало очевидно больше, чем раньше, увидел своими глазами, корр."ГА".

Северный проспект в эти дни напоминает московский Арбат. Много славянских лиц. Чемоданы, чемоданы, чемоданы. Они в Ереване сейчас везде. На окраинах, в центре, в кафе, в банках, в маршрутках. Все куда-то cпешат. Вопрос, где обосноваться, – самый актуальный.  Места в отелях Еревана существенно выросли в цене. Хостелы заняты тоже под завязку. Нанять квартиру в аренду – трудная задача. Многие приезжие заселяются на окраинах столицы и вокруг Еревана.

Павел Маслов - музыкант из Москвы. Пару дней назад сорвался и рванул в Ереван. "Пока устроился на съемной квартире,- говорит Павел.-Хотел поехать в Тбилиси, но здесь узнал, что Армения одна из немногих стран, принимающих карты "Мир" и абсолютно не страдающих русофобией. Отсюда легко вернуться обратно. Плюс  летают прямые рейсы. Пусть теперь и за бешеные деньги. Если найду работу, перевезу и семью".

 В Армению прибыли десятки тысяч человек из России, Украины, БелоруссииДмитрий Курочкин - из Санкт- Петербурга. Ему 30 лет, работает программистом. Вместе с коллегой Ярославом Юдиным прилетели в Ереван 11 марта. "С неделю жил в хостеле в центре города,- рассказывает Дмитрий. - С первых же дней я был просто поражен. Таких гостеприимных и доброжелательных людей я нигде не видел. Подойди к любому прохожему на улице - и он с удовольствием ответит на вопрос и поможет чем может. У нас народ закрытый. Пытался найти квартиру в Ереване, но не нашел, все занято. А вот в Джрвеже получилось, причем, не квартиру, а целый этаж собственного дома. Может это и лучше. И воздух чище, и работать будет спокойнее. Планирую остаться и работать в Армении. Мне здесь комфортно и уютно".

"Я НА УДАЛЕНКЕ И ПОЭТОМУ МНЕ ВСЕ РАВНО ОТКУДА РАБОТАТЬ,- говорит Ярослав.- Приехал в Армению, потому что сейчас отсюда удобнее и спокойнее работать. Мы все идем в новую реальность. И это надолго, нравится нам это или нет. Да, будет сложно, но это мой выбор.

Я знал о вашей стране, читал о вековой дружбе русского и армянского народа. Но не ожидал, что здесь такие удивительно люди. Не успели мы заселиться в дом, как тут же все соседи предложили  помощь. Ереван, особенно центр, вполне европейский город - красивый и уютный город. А какая у вас вкусная кухня! Станет лучше с погодой - непременно поеду на Севан, в Гарни и Гегард".

Конечно, после завершения кризиса некоторая часть приехавших вернется в родные пенаты. Однако контакты, пожалуй, сохранятся. Период релокации позволит россиянам, украинцам, армянам лучше узнать друг друга. Понять, что, как ни крути, людям в постсоветском  пространстве легче понять друг друга, чем в забывшей о своих "европейских принципах" чопорной Европе, постоянно поучающей всех остальных.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ