Последние новости

ВТОРОЙ МЕСЯЦ СПЕЦОПЕРАЦИИ, ЕВРОПА НА ПОРОГЕ ПОТРЯСЕНИЙ…

Рейтинг Байдена ниже отметки в 40%

24 марта исполнился месяц со дня начала российской военной спецоперации по демилитаризации нацистского режима на Украине. Операция идет второй месяц, а такое ощущение, будто она началась вчера.

ОБЩЕСТВО НИКАК НЕ АДАПТИРУЕТСЯ К КОШМАРАМ, которые ежедневно описывают и демонстрируют СМИ. Военные действия показывают, буквально, в прямом эфире, а разум не желает мириться с тем, что все это не кадры документальной хроники из Камбоджи начала прошлого века, а репортажи с сегодняшней Украины, где многие армяне не раз бывали.

Украинцы и русские с Украины подходят на улице, спрашивают, как пройти к метро, где можно на скорую руку поесть, рассказывают, что возвращаться им некуда, нет ни дома, ни деревни… Эти люди на улицах Еревана – реальность, все прочее представляется как продукт СМИ. Спустя месяц после начала спецоперации рейтинг Байдена опустился ниже 40% отметки, рейтинг Макрона колеблется в пределах 40%, на апрельских выборах у него нет достойного соперника…

В Италии по причине высоких цен на энергоносители под угрозой коллапса оказалась строительная промышленность. Во Франции вот уже несколько недель бастуют фермеры, остановились заводы. В Великобритании экономисты зафиксировали беспрецедентное за 40 лет снижение уровня жизни населения. Зарплаты британских граждан не поспевают за ростом цен на энергоносители. Испания потребовала от Евросоюза урегулировать цены на энергоносители, но ее не послушали, в стране бастуют водители грузовиков. В центре Мадрида профсоюзы ежедневно проводят акции против роста цен на дизельное топливо, бастуют моряки. В Германии покупателям не продают больше 3 бутылок растительного масла и упаковок сахарного песка и муки...

Новая энергетическая стратегия ЕС – открытые двери американскому газу - неминуемо приведет к расколу ЕС. Некоторые страны уже сегодня делают заявку на самостоятельную энергетическую политику. Венгрия, Германия и Австрия отказались ввести запрет на российские энергоносители и не прервали торговые отношения с Россией.

У ереванцев много родственников и друзей в разных концах света. Из Канады сообщают, что с полок магазинов пропали крупы и подсолнечное масло, в Германии подсолнечное масло подорожало в 2 раза, о чем сообщают также российские СМИ. Во французских магазинах за масло уже дерутся, кадры такой драки в супермаркете уже обошли все телеканалы мира. В испанских супермаркетах подсолнечное масло выдают по ограниченным лимитам - не более 2 бутылок в одни руки. Макрон заявил, что в Африке и на Ближнем Востоке может наступить голод. Французского лидера беспокоит перспектива падения марионеточных режимов в Африке в результате обострения социальной обстановки.

 Канцлер Германии Олаф Шольц рассуждает об энергосбережении и сокращении зависимости от российских поставок, а поставки, между тем, продолжают идти через Украину в Европу. "Курс США на изоляцию России нереалистичен", - заявил в этой связи Дмитрий Песков.

На Украине не будет весенней посевной

Байден объявил о том, что США и Канада должны нарастить объемы выращивания зерна, из России ответили, что без российских и белорусских калийных удобрений сделать это будет крайне затруднительно. За месяц военной спецоперации цены на эти удобрения на мировом рынке выросли в 3-4 раза.

НА УКРАИНЕ, КОТОРАЯ ПОСТАВЛЯЛА ДО 9% ВСЕГО МИРОВОГО ЗЕРНА, в этом году посевная не предвидится. Даже в тех районах, где не ведутся боевые действия, землю никто не возделывает, сегодня на полях Украины закапывают только мины...

Выступления лидеров европейских стран с трибуны 3 саммитов и за их рамками имеют четко выраженную направленность: господа советуют своим народам потуже затянуть пояса, и в этом совете выражено незыблемое единство ЕС и США. Во всех бедах, как водится, обвинили злого Путина и российскую агрессию против "демократической" Украины. Впереди теплое время года, есть шанс как-то нивелировать ущерб, который нанесут энергетической и продовольственной безопасности европейских стран санкции против России, но к ноябрю, то есть к промежуточным выборам в Конгресс США, ситуация может резко ухудшиться и даже выйти из-под контроля.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после переговоров с Баденом недвусмысленно дала понять, что главной гарантией безопасности ЕС является сотрудничество с США. Несмотря на атмосферу 3 саммитов и прочие демонстрации единства с США, европейскому сообществу в обозримой перспективе придется пережить волну массовых протестов в связи с последствиями "адских" санкций против России. В этих странах есть политические круги, которые не одобряют зависимость европейской политики от диктата США, с этими кругами Россия уже налаживает политическое сотрудничество.

Не случайно на фоне демонстрации сближения ЕС и США влиятельные западные СМИ неожиданно вернулись к теме создания единой европейской армии в противовес НАТО. Большая политическая игра продолжается, каким будет рейтинг Байдена на пороге выборов в Конгресс?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИМЕЮЩАЯ АРМЯНСКИЕ АКТИВЫ РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ "ГЕОПРОМАЙНИНГ" ОКАЗАЛАСЬ ПОД САНКЦИЯМИ – "HETQ"
      2024-02-28 09:42

      "Hetq.am" пишет: "23 февраля 2024 года официальный Вашингтон заявил о введении нового пакета антироссийских санкций. Пакет включает более 500 физических и юридических лиц. Отметим, что принятие нового пакета было обусловлено второй годовщиной начала российско-украинской войны и смертью российского оппозиционного деятеля Алексея Навального.

    • КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ КАК ФАКТОР ВОЙНЫ И МИРА В ЗАКАВКАЗЬЕ
      2023-06-23 11:00

      На Общественном телеканале ежедневно звучат тезисы о синхронных действиях азербайджанских агрессоров и российских миротворцев. Сведения тиражируют малоизвестные политологи Тигран Григорян и Эдгар Варданян. РФ пытаются выставить пособницей интересов Турции и Азербайджана, говорится о российско-турецком альянсе, а бывший лидер Консервативной партии Микаэл Айрапетян на днях в эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна, прокричал лозунги: "Пусть сгинут русские школы в Армении!", "Пусть сгинет русский мир в Армении!". Режим пытается свалить на РФ подготовку Алиева к новой агрессии. На оппозиционных телеканалах звучат диаметрально противоположные оценки и подходы.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

    • КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ-2 БЕЗ ЕДИНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА
      2022-09-09 09:44

      Кто торопит Зеленского? После мгновенного провала контрнаступления по 4 из 5 направлений официальный Киев объявил, что первая попытка была всего лишь репетицией, а настоящее контрнаступление состоится в самое ближайшее время. Хороша "репетиция" ценой в 3 тыс. жертв ВСУ! Кто подстрекает Зеленского к заведомо обреченной на провал повторной попытке? Как можно идти на второй заход без единого видимого преимущества?