Последние новости

ГРОМКИЕ "ХУДОЖЕСТВА" В ГИМНАСТИКЕ

Армянская художественная гимнастика обычно находится в тени из-за скромных возможностей и результатов. Однако в последние дни этот вид красивый и грациозный вид спорта неожиданно оказался в топе спортивных новостей. Возникла конфликтная ситуация, в центре которой - руководство Федерации гимнастики Армении (ФГА) в лице президента Гагика Ванояна - с одной стороны, и Наталья Ротенберг (бывшая супруга российского миллиардера из близкого окружения президента РФ Путина Аркадия Ротенберга, ныне супруга бывшего депутата НС РА и бизнесмена Тиграна Арзаканцяна) – с другой.

НО ОБО ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ. В конце января в столичном учебно-спортивном комплексе "Газпром Армения" прошел турнир на "Кубок Натальи Ротенберг" по художественной гимнастике с участием 170 спортсменок. Совместно с федерацией гимнастики Армении мероприятие организовала Наталья Ротенберг – в прошлом художественная гимнастка и балерина. Турнир стал событием для вида спорта, не хватающего звезд с неба в Армении: большое количество участников, много почетных гостей, серьезные спонсоры, призы.

Уже тогда Ротенберг заявила о своем намерении войти в художественную гимнастику Армении в качестве вице-президента ФГА. Это случилось 4 февраля, причем во время ее встречи с заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Кареном Гилояном и президентом ФГА. Уже тогда она заявила, что имеет серьезные планы по развитию художественной гимнастики, которая, по мнению супруги бизнесмена, находилась в республике на уровне фитнеса. Речь, в частности, шла о приглашении в Армению известных специалистов и арбитров из России. Заместитель главы МОНКС тогда отметил, что это очень важное событие для развития армянского спорта.

Новая вице-президент ФГА еще до своего назначения заявляла, что ей не нравятся методы работы местных тренеров, в том числе главного тренера сборной Армении Гаяне Нерсисян, возглавляющей команду с 2012 года. Гаяне Анушавановна рассказывала корр. "ГА", что именно она привлекла Ротенберг в армянскую художественную гимнастику. Нерсисян возглавляла судейскую комиссию на "Кубке Натальи Ротенберг", однако дальше события развивались для нее в весьма негативном русле.

Спустя 10 лет работы в сборной в труднейших условиях, без нормальной инфраструктуры и достаточного финансирования, специалист была отправлена в отставку. Г. Ваноян тогда заявил, что для него методы работы Нерсисян были неприемлемы, поскольку тренер отдавала предпочтение спортсменкам из других стран (в основном армянского происхождения), игнорируя местных перспективных гимнасток. Довольно спорное утверждение, но не будем отклоняться от главной темы.

Новым тренером стала Заруи Григорян – одна из учениц Нерсисян. Против бывшего тренера сборной сложились сразу несколько негативных факторов: недовольные "кадры" на местах (таких всегда предостаточно), желание Ротенберг работать с лояльными по отношению к ней людьми (с Нерсисян они общий язык, видимо, не нашли). Да и президент ФГА, судя по всему, в силу определенных причин хотел избавиться от тренера – и ситуация для этого сложилась в самый раз.

Казалось, "художественная партия" окончена и осталось наблюдать, каким образом изменится армянская художественная гимнастика под руководством гостьи из России. Однако деятельность нового вице-президента федерации не продлилась и двух месяцев.

29 МАРТА НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ ФГА в Фейсбуке появилась неожиданная информация о том, что Н. Ротенберг освобождена от исполнения своих обязанностей. Причина была обозначена отдельным загадочным статусом: "ФГА является неполитической структурой". Генеральный секретарь федерации Саак Антонян в беседе с корр. "ГА" сказал, что федерации нечего добавить к сказанному, а в случае необходимости Ваноян выступит с разъяснениями. Чуть позже глава армянской гимнастики заявил, что не позволит кому-либо политизировать этот вид спорта, не раскрывая, однако, скобки. Он только сказал, что за 2 месяца была проделана определенная работа, но "не нужно было уклоняться с намеченного ранее пути".

Следующий ход сделала Ротенберг, собравшая журналистов на встречу 30 марта. Она рассказала, что на самом деле начала свою деятельность в армянской художественной гимнастике еще с декабря. По ее словам, за 4 месяца была проделана большая работа, вице-президент побывала почти во всех спортшколах, ознакомившись с проблемами на местах. "Кубок Натальи Ротенберг" помог узнать потенциал армянских спортсменок и увидеть работу тренеров. Была достигнута договоренность с учебно-спортивным комплексом "Газпром Армения" об организации там тренировочного процесса, был приобретен спортивный ковер, поведала жена бизнесмена.

"На свои собственные средства я организовала учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре, - рассказала Ротенберг. – Для его проведения пригласила в Армению тренера сборной команды России Екатерину Пирожкову. Она прекрасно поработала с нашими девочками. По моей инициативе в Армении появилось еще два арбитра международной категории. Также я пригласила из России судью Анну Свирину – обладательницу второй категории. Анна имеет армянский паспорт и может представлять страну на международных соревнованиях, что очень важно.

Я организовала семинары, в которых многие не захотел участвовать. Мы столкнулись с бойкотом со стороны спортшколы Гранта Шагиняна. Тамошние тренеры не захотели со мной работать. В любом случае мне удалось придать новое дыхание виду спорта, который в министерстве уже "похоронили".

Был разработан годовой план, включающий проведение соревнований, сборов, семинаров и других мероприятий, направленных на развитие художественной гимнастики. Теперь я все дела сдаю федерации, ожидая, что они продолжат запланированные нами мероприятия. Например, уже в мае я хотела провести в Цахкадзоре большой сбор с участием 100 спортсменок. Ваноян обещал покрыть расходы, как я сделала это во время первого сбора. Мы собирались вновь пригласить Пряжникову, но бесплатно она больше не приедет. Ее работа стоит больших денег.

Что касается моего ухода из федерации, потеряла не я, а они. Я не получала зарплату, о каком увольнении идет речь? Я пришла по своей собственной инициативе. Со мной даже не встретились, чтобы сообщить о принятом решении.

Что касается намеков на мою политическую деятельность, это ни для кого не секрет. Год назад я участвовала в парламентских выборах. Я вошла в армянскую политику из-за моего мужа. Если кому-то казалось, что занявшись развитием художественной гимнастики, я прекращу политическую деятельность, то он ошибается. Закон этого не запрещает. Приведу два примера: президент Федерации шахмат Армении Серж Саргсян и президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян. Немало спортсменов являются членами политических партий или структур.

ПОЭТОМУ ПРОБЛЕМА СОВСЕМ В ДРУГОМ. Я начала нравиться людям, завоевывать их доверие своими делами. Это кое-кому пришлось не по вкусу. Меня обвиняют в том, что я использовала тренеров и родителей для продвижения своих политических целей. Я и сейчас приглашаю их присоединиться ко мне и к партии, которую недавно создал мой муж".

Ротенберг также заявила, что откроет частную спортшколу, где на платной основе будут проводиться высококвалифицированные занятия. По ее словам, уже сейчас многие родители готовы привести своих детей, предпочитая эти тренировки бесплатным занятиями в государственных спортшколах.

Президент ФГА дважды отреагировал на выступление своего теперь уже бывшего вице-президента через Фейсбук. Первая запись была посвящена высказыванию Ротенберг о том, что она делала замечание Ванояну и его сотрудникам, когда те приходили понаблюдать за тренировками девочек в открытых костюмах, например, когда делали шпагат.

"И эта личность была выдвинута мною на должность вице-президента федерации. Кошмар! Прошу прощения у всех тренеров и спортсменок за серьезное отношение к этой персоне и ее выдвижение. Считаю излишним далее возвращаться к озвученным ею манипуляционным мыслям".

Позднее Ваноян заявил, что получает множество звонков от журналистов и других заинтересованных лиц с просьбой прокомментировать ситуацию. У многих возникает резонный вопрос, почему президент ФГА не выступил в ответ. По словам Ванояна, в случае необходимости он встретится с журналистами и подробно обрисует сложившуюся ситуацию. Однако на данный момент он предпочитает оставаться в рамках корректности, чтобы дать некоторым возможность прийти в себя и протрезветь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ХОДИТЕ, ДЕВУШКИ, ЗАМУЖ… В ОАЭ
      2022-07-18 05:31

      В 2020 году азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы, которая за несколько лет до этого вышла замуж за арабского шейха Саида Аль Мактума, опубликовала видео с просьбами о помощи. По ее словам, она не раз подвергалась насилию со стороны бывшего высокопоставленного супруга, а также стала жертвой преследования в отношении как ее самой, так и детей и родителей девушки. Вкратце поведаем об этой истории.

    • "ХУДОЖЕСТВА" СИЛЬВЫ САРГСЯН
      2022-07-09 13:17

      В художественной гимнастике наши ведущие спортсменки обычно являются воспитанницами российской спортивной школы. Одна из них – Сильва Саргсян – живет и тренируется в Нижнем Новгороде. Имея двойное гражданство, 19-летняя гимнастка представляет на международной арене Армению, но при этом выступает и на внутренних соревнованиях в РФ. В интервью Sport24.ru Сильва рассказала о переходе в армянскую федерацию, дружбе с сестрами Авериными и чемпионате Европы 2022 года.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.

    • КУБОК РОТЕНБЕРГ ДЛЯ ХУДОЖНИЦ
      2022-01-31 17:39

      В столичном учебно-спортивном комплексе "Газпром Армения" 29-30 января прошел турнир на Кубок Натальи Ротенберг по художественной гимнастике с участием 170 спортсменок из Еревана, Гюмри, Ванадзора и Каджарана. В первый день выступили юные спортсменки 2011/2014 гг. рождения, во второй – 2006/2010. Главный тренер сборной Армении Гаяне Нерсисян возглавила судейский состав.