ОВЕЛ ШНОРОКЯН: НЕ ПУТАТЬ БОЖИЙ ДАР С ЯИЧНИЦЕЙ
У нас был один влиятельный политик во Франции, г-н Патрик Деведжян, покойный министр финансов. Сколько таких политиков будет у нас через 20 лет и каково будет их реальное влияние во Франции? Будем ли мы во Франции также спонсировать будущих звезд, как это делает Армянская Ассамблея в России? Как мы можем внутренне мотивировать людей, которые не вовлечены (в решение проблем армянской общины)?
АКТИВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИЗ ФРАНЦИИ ОВЕЛ ШНОРОКЯН предлагает включить эти и другие вопросы, относящиеся к судьбе диаспоры, в национальную повестку дня…
Удивительно, но мы, первая христианская нация, не слышали послания "Кесарю – кесарево, а Богу - Божье", в то время как наши братья-евреи не только слышали, но и воплощали его в жизнь. Еврейская община Франции включает в себя Консисторию, CRIF и FSJU, которые соответственно занимаются религиозными, политическими и социальными делами общины. Мы же, армяне, положили все "в одну корзину". Лидеры наших политических партий командуют нашими церковными лидерами, наши церковные лидеры дают рекомендации по голосованию как на армянских, так и на местных политических выборах - в то время как те, кто стремится быть лидерами, упускают из виду самое важное обязательство: обеспечение управления глобальным сообществом.
Так, за последние 50 лет при схожей численности общин количество учащихся в еврейских школах Франции выросло с 500 до 32 000, в то время как в армянских школах - с 500 до 1400. Однако мы отмечаем некоторое оживление среди интеллектуалов и активистов, у которых есть видение создания таких советов. Несколько организаций уже расцветают в разных странах.
Пусть наши церковники проповедуют слово в божьем храме, в то время как педагоги и социальные работники выполняют свою миссию в храме нации, а те, кто занимается политикой, проводят свои кампании в рамках французских политических партий для французов и в пределах армянских границ для армянских кампаний, очищая божий и национальный храмы от споров, которые отравляют диаспору.
Основной задачей Совета советников будет установление мира в общине.