Последние новости

АРТ-РЕКИ "ВАВИЛОНА"

7 апреля по адресу улица Пушкина, 2 в Ереване состоится премьера спектакля "Город, где я". 7 апреля по адресу улица Пушкина, 2 состоится презентация целого арт-квартала, доказывающего, что Ереван - это город, где мы. Мы, умеющие, хранить память о прошлом и креативить, заглядывая в будущее.

 АРТ-РЕКИ 'ВАВИЛОНА'"У СПЕКТАКЛЯ "ГОРОД, ГДЕ Я" НЕТ ЕДИНОГО РЕЖИССЕРА. Над ним работала целая команда. Взяли знаменитый текст Ивана Вырыпаева, адаптировали к Еревану. Мы соседствуем с мастерскими художников - действие начнется оттуда. И в этот день мы предстанем как арт-квартал. Точнее, в этот день мы декларируем, что являемся арт-кварталом. Мастерские художников, магазины хенд-мейда и винтажной одежды, два выставочных зала, театр и даже винный погреб - практически "классика жанра", - говорит Арутюн Ованнисян, актер и создатель театра "Вавилон".

Именно он вместе с другом и сотоварищем по актерскому цеху Бабкеном Шахбазяном основал не просто театр "Вавилон". Создал креативное пространство, которое, как магнитом, начало притягивать таких же молодых и творческих, а теперь вот собирается оповестить Ереван о рождении в нем целого арт-кластера.

Здание по улице Пушкина, 2, где мы познакомились, уже лет восемь, как определено под снос. Точнее, его перевели в категорию аварийных, чтобы снести. Но пока оно, слава Богу, стоит. Порог из сколотой, но все еще яркой голландской плитки, скрипучая деревянная лестница, ведущая на второй этаж. Анфилада комнат, оштукатуренные стены, мерцающий свет старых абажуров, дровяная печь, на которой варят глинтвейн. Чудо как атмосферно.

"Мне хотелось иметь свой театр. Увидел это пространство, и мы сразу его арендовали, благо по минимальной цене. Нам понадобилось семь месяцев, чтобы привести его в чувство - здесь были руины и настоящая мусорная свалка. Все знают, что в советские времена это было здание пожарников, но не все знают, что задолго до этого, в восемнадцатом веке, во времена персидского ханства это был дворец "Шахтах маки". Так что, здание с историей и энергетикой - оно меня просто притягивало. Даже не искал другого варианта - пришел, увидел груды мусора и испытал счастье! Такое тоже бывает. Просто в это пространство надо было вложить большие силы. Мы пахали как проклятые. Теперь вроде все в норме, и можно приступать к работе. Хотя мы ее уже начали", - рассказывает Арутюн.

Недаром людей делят на теоретиков и практиков. На идее обзавестись в Ереване - как в Москве, Лондоне, Париже и прочее - арт-кластером настаивали уже давно многие умные и видавшие виды, но дальше разговоров дело не шло. И Арутюн Ованнисян к этим, размышляющим уж точно не относился. Он и на актреский факультет попал совершенно случайно - поспорил с девушкой, что поступит, и поступил - а до этого весьма успешно занимался кикбоксингом и никакого отношения к искусству не имел. Что уж говорить о словосочетаниях "арт-кластер" и "иммерсивный театр". Впрочем уже в процессе строительства театра сестра приехала из Нью-Йорка и рассказала, что там такие формы очень приняты...

"СЕГОДНЯ У НАС ТРИ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯ - театр, концерты и выставочное пространство. Возможно, в дальнейшем будем организовывать и кинопросмотры, - говорит создатель нового театра, а заодно и арт-пространства. - Первым нашим проектом стало "Вавилон-шоу", которое и дало название нашему театру. Когда-то я делал это шоу на сцене театра "Метро", а когда мой брат вернулся с войны, у меня возникло желание его возобновить, теперь под названием "Вавилон-2. Возвращение". Это такой спектакль-коллаж, состоящий из трех историй, которые мы с Бабкеном написали и аранжировали "Сном смешного человека" Достоевского. Еще у нас есть репертуарный, так сказать, спектакль по произведениям Буковски в постановке Марики Довлатбекян - биография Буковски и его поэзия. В ближайших планах "Калигула" Камю, на котором не будет сидячих мест. Четыре локации, по которым будет перемещаться и спектакль, и зритель. Это пространство само диктует такой "неклассический" формат. Ну и сам я собираюсь сделать моноспектакль "Возрождение" по тексту собственного сочинения".

Кажется, Оскар Уайлд когда-то заметил, что красота - в глазах смотрящего. Арутюн Ованнисян увидел сокровенную красоту старого дома в самом сердце Еревана, и старый дом отблагодарил его. Сотрудничество с домом принесло ему столько знаний и умений - и не только в сфере строительства, но и арт-менеджмента. "Естественно, какие-то коммерческие цели мы тоже преследуем, - признается Арутюн. - Уже открыли бар, который "идейно" связан с нашим. Средства, которые он приносит, будут идти в кассу будущих спектаклей или выставок. Что важно, уже есть предложения о сотрудничестве, о предоставлении нашей территории, и их чем дальше, тем больше. Здесь уже показывал спектакль фестиваль "Арммоно" и проходили концерты групп "Джиндж" и "Катил". И мы стараемся организовать концерт, его атмосферу так, чтобы она вписывалась с концепцию нашего театра".

Конечно, нет ничего постояннее временного, и здание, простоявшее под знаком "под снос" 8 лет, может стоять и дальше. А если нет? Может ли прекрасная во всех смыслах идея создания арт-квартала спасти эту креативную территорию от разрушения - вопрос, напрашивающийся сам собой.

"Может, это прозвучит странно, но все наши соседи ставят перед собой такую задачу, а я нет, - отвечает Арутюн. - Моя задача изначально была в объединении людей вокруг идеи. Я, представьте себе, дорос до той мысли, что человек - это главная ценность. И если вокруг этого проекта объединятся настоящие друзья и единомышленники, это и есть главное богатство. Если здание все-таки решат разрушить, мы и из этого процесса сделаем спектакль и пойдем дальше. Новые формы, по крайней мере в творчестве, можно искать и находить всегда".

Кажется, добавить к этому нечего.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!