Последние новости

АРМЯНСКАЯ БОРЬБА: ПРОШЛА ЛЮБОВЬ, ЗАВЯЛИ ПОМИДОРЫ?

7 апреля тренерский штаб сборной Армении по греко-римской борьбе и члены национальной команды на встрече с журналистами, посвященной итогам чемпионата Европы в Будапеште, неожиданно озвучили  острые проблемы.

 Представители Федерации борьбы Армении встретились с заместителем главы МОНКС Кареном ГилояномФАКТИЧЕСКИ БЫЛИ ОБВИНЕНЫ В БЕЗДЕЙСТВИИ Министерство образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) и Национальный олимпийский комитет Армении (НОКА). Борцы утверждают, что несколько месяцев не получают зарплату, лишены витаминов, спортивной формы. Наиболее остро высказался о сложившейся ситуации Геворг Алексанян – тренер сборной Армении, отец олимпийского чемпиона Рио-2016 Артура Алексаняна. Он рассказал, что на международной арене наших борцов постоянно притесняют арбитры, приведя в качестве примера Токио-2020. Алексанян-старший заявил, что НОКА своим бездействием, даже скорее действуя против борцов, наносит урон стране. Особую пикантность заявлениям придал тот факт, что пресс-конференция проходила в Олимпаване. 

Реакция на громкие заявления последовала незамедлительно. Уже на следующий день заместитель главы МОНКС Карен Гилоян принял представителей Федерации борьбы (президент Роберт Хачатрян и генеральный секретарь Араик Багдатян), а также тренерские штабы сборных по греко-римской (Эдуард Саакян и Самвел Геворгян) и вольной борьбе (Апетнак Кургинян и Эдгар Енокян). Как сообщает пресс-служба ведомства, на встрече были обсуждены поднятые ранее проблемы и возможные пути их решения.

По утверждению замминистра, вопросы представителей армянской борьбы получили ответы: "Какого-то непонимания не осталось. Есть еще некоторые проблемы, но они также находятся в стадии разрешения. Остается лишь отрегулировать вопрос увеличения финансирования. Если мы идем на Олимпийские игры с ожиданием медалей, нужно быть готовым к соответствующим расходам".

 Представители Федерации борьбы Армении встретились с заместителем главы МОНКС Кареном ГилояномК. Гилоян подчеркнул, что процесс приобретения витаминов завершен: на это было выделено 12 млн драм и выработан соответствующий механизм закупок. Теперь представителям федерации остается просто пойти в соответствующую аптеку и приобрести их. Федерация тяжелой атлетики Армении, к примеру, уже давно получила и использует все необходимые лекарственные препараты, пищевые добавки и витамины.

Касаясь темы спортивной формы борцов, К. Гилоян сказал, что борцы не получили ее от государства, поскольку министерство больше не принимает спортивную форму плохого качества. Уже состоялся тендер, и скоро армянские спортсмены получат качественную форму. По поводу выплат зарплат и стипендий он отметил, что все спортсмены, которые показали соответствующие результаты, вовремя получили причитающие выплаты, согласно установленному порядку. Отметим, что в 2022 году государственное финансирование ФБА составляет 338,32 млн.

На фоне реакции правительства интересно выглядит молчание НОКА. Что думает об озвученных фактически в его адрес претензиях президент Комитета Гагик Царукян?

В МАЕ 2017 ГОДА ПРЕЗИДЕНТ ФБА, российский миллиардер армянского происхождения Самвел Карапетян сложил свои полномочия. По сведениям некоторых СМИ, причиной такого шага тогда стали напряженные отношения с главой НОКА, которые возникли после возвращения последнего в политику. До этого несколько лет ФБА буквально "купалась" в деньгах одного из богатейших людей РФ (с 2017 года Карапетян входил в рейтинг 500 богатейших людей мира по версии агентства Bloomberg). После его ухода исполняющим обязанности президента ФБА стал генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян, заявивший, что Царукян возьмет на себя все дополнительные расходы федерации.

 Представители Федерации борьбы Армении встретились с заместителем главы МОНКС Кареном ГилояномНе секрет, что государственное финансирование в основном тратится на организацию учебно-тренировочных сборов, республиканских соревнований и поездки на международные турниры. А вот остальные расходы, в том числе щедрое вознаграждение за успехи на международной арене, борцы и тренеры получали от руководителей федерации и президента НОКА, который всегда держал борьбу в поле зрения, как медальный вид спорта и мощное средство для собственное пиара (ну и любовь к спорту не будем вычеркивать).

В июне 2018 года ФБА возглавил вице-президент Роберт Хачатрян, курировавший при Ростомяне вольную борьбу. Конечно, дополнительные финансовые потоки резко сократились. Тем не менее президент НОКА какое-то время за счет определенных вливаний удерживал "штиль", хотя отдельные голоса недовольства звучали уже тогда.

Тот факт, что обвинения в адрес Комитета (читай – Царукяна) прозвучали публично, говорит о том, что армянский предприниматель в силу каких-то причин перестал (или почти перестал) поддерживать армянскую борьбу. Хотя, подчеркнем, не обязан был это делать. ФБА все это время "благодарила" его медалями (читай – хорошим пиаром), славословием и лояльностью, в том числе в политической сфере.

Финансовый ручеек поредел (или иссяк). Медали пока остались, но лояльности уже нет. Борцы, в отличие от тяжелоатлетов (которые сейчас, вероятно, находятся в похожей ситуации), терпеть больше не захотели. Одна из причин в том, что тяжелая атлетика ассоциируется в республике с одним человеком – генеральным секретарем национальной федерации и главным тренером мужской сборной Пашиком Алавердяном. В ФБА ситуация принципиально другая. Да и финансовые аппетиты там совсем другие – не в обиду борцам или кому-либо будет сказано.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.