Последние новости

ПРОТИВ ЖИРОБАНДЕРОВЦЕВ ДОЛЖНЫ СРАБОТАТЬ ЗДОРОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ

Сегодня уже любому трезвомыслящему человеку понятно, что власть пытается руками своих карманных «оппозиционеров» разыграть антироссийскую карту, подняв антироссийские настроения. Речь о так называемом национальном движении «Бевер», которое на минувшей неделе дважды попыталось осквернить водруженный оппозицией на площади Франции флаг Арцаха.

КОСТЯК БЕВЕРОВЦЕВ СОСТОИТ ИЗ ЧЛЕНОВ ПАРТИИ «САСНА ЦРЕР». Тех самых, которые шесть лет назад предприняли террористическую атаку, захватили  полк ППС в Ереване, в течение двух недель удерживали в заложниках около 10 человек – полицейских и врачей «Скорой помощи». В результате действий вооруженной группы «Сасна црер» трое полицейских были убиты. Сегодня эти люди, в 2018-м заявившие, что меняют оружие на партбилет, судя по всему, опять намерены взяться за свое, даже методы не изменили...

В этой связи весьма примечательно заявление одного из идейных вдохновителей цреровцев-беверовцев Варужана Аветисяна. Он пытается внушить общественности, что закраска флага Арцаха это не осквернение, а… наоборот, очищение от скверны. Не будем пересказывать все озвученные им оправдания совершенного беверовцами акт вандализма, кратко лишь отметив, что скверной он считает именно «навязанный нам флаг Арцаха, как символ разделения, резни, потери арцахской территории и государственности». Кем? Ну, разумеется, КГБ и, соответственно, Россией.

Точно так же этот господин и его подельники, выйдя на свободу, с 2018-го  пытались внушить общественности, что вооруженный захват полка ППС в Ереване - не что иное, как исключительное право на мятеж. Вспомните, эти обвиняемые по тяжким статьям люди на полном серьезе и без зазрения совести втирали нам что-то про логику мятежа, про то, что они воспользовались исключительным правом на мятеж и гуманитарного права не нарушали. А такие необратимые последствия, как гибель людей, мол, случились без нарушения гуманитарного права.

Случайно ли эти люди осенью 2019-го подпали еще и под амнистию. Причем отдельной строкой, так сказать, адресно. Поскольку вменяемые им тяжкие статьи амнистия не охватывала. То есть амнистию подогнали под «Сасна црер», хотя они и не подходили под нее ни по какой правовой логике, - ни гуманной, ни, тем более, правовой! Тот же Аветисян  в различных интервью бессовестно разглагольствовал о необходимости переходного правосудия, в результате которого, согласно вконец охамевшему цреровцу, восторжествовала бы справедливость и… удерживавшийся ими в заложниках начальник полиции, теперь уже бывший,  Валерий Осипян оказался бы на скамье подсудимых…

Пожалуй, на этом фоне уже и не удивительно было, когда в июле 2019-го он и его подельники распространили поздравления «с 3-летием июльского восстания», бесстыдным образом попытавшись объявить 17 июля национальным праздником, а право на восстание закрепить в Конституции. Но даже тогда находящееся еще в постреволюционной эйфории общество отбило пущенный с попустительства властей пробный шар. Тогда, несмотря на эйфорию, здоровые механизмы сработали. А сейчас?

Если кто-то забыл, то напомним, что эти люди, пытающиеся скрыть свои откровенно антигосударственные шаги под идеей единого армянского государства, то порывались летом 2016-го освободить "800 га, потерянных Арцахом в результате Апрельской войны", но так этого не сделали, сославшись на запрет власти. То, бросив клич 25 ноября 2020 года, рвались в день рождения Монте в Карвачар, чтобы "не допустить его сдачи Азербайджану", но опять же отказались от идеи, заявив, что в это день вызваны на допрос…

В связи с вандализмом в отношении арцахского флага, совершенным если не по прямой указке, то с попустительства властей, вспомнился еще один эпизод, который, возможно, забылся в ряду постоянных штормовых событий последних нескольких лет.  Речь о мероприятии, прошедшем 21 сентября 2019 года в Черной крепости Гюмри с участием политической элиты Армении и Арцаха. Мероприятии, которое состоялось спустя почти месяц после митинга в Арцахе, на котором Пашинян заявил «Арцах – это Армения. И точка». В Гюмри же, напомним, тогдашнего президента Арцаха Бако Саакяна ведущий мероприятия представил как арцахского марзпета.  Кто-то может допустить мысль, что это была банальная оговорка?

ТАК ПОЧЕМУ ЦРЕРОВЦЫ-БЕВЕРОВЦЫ ОСКВЕРНИЛИ  ФЛАГ АРЦАХА? По мнению политолога Степана Даниеляна, Запад желает открыть для России второй фронт, и наилучшим вариантом для этого считает наш регион, поскольку надеяться на талибов в данный момент не приходится. «Для этого следует создать ситуацию. Азербайджан обнадеживают, что могут заставить Армению подписать документ о признании территориальной целостности Азербайджана, выдворив тем самым русских и открыв путь для турецкого мира. В Брюсселе организовали шоу, до этого подталкивая Азербайджан углубиться в Арцахе. Цель – создать конфликт, втянув в него Россию и Турцию. Война будет на нашей территории, как в Украине. Схема ясна. Точно так же сделали в Украине. Но как в Украине, так и в Армении нужны местные партнеры. В рамках этой программы партнеры в Армении оскверняют флаг Арцаха. Это зондаж местных настроений касательно отречения от Арцаха, это воодушевление Азербайджана, а также создание легитимных оснований (то есть «Армения считает Арцах частью своей территории и нарушает договоренности 9 ноября»), для начала войны», - поясняет политолог. 

Он напомнил: когда Пашинян в Арцахе заявил, что Арцах – это Армения, и точка, Азербайджан счел это легитимным основанием для начала войны – casus belli, поскольку в этом случае более нет темы для переговоров. «Вспомним еще раз: именно те, кто сегодня осквернил флаг, продвигали тезис, что Арцах является марзом Армении, и подстрекали к беспорядкам в Арцахе, в зоне боевых действий, а в Армении сеяли антиарцахские настроения. В обоих случаях целью было и есть спровоцировать войну и создать легитимные основания для врага», - заключил Степан Даниелян.

P.S. В соцсетях для беверовцев и их приспешников пользователи придумали новое название - жиробандеровцы.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ