Последние новости

ВРАГАМ НА РАДОСТЬ: НОЛДУ, АЛЕКСАНЯН?

Можно ли ожидать, что в скором времени ГД притащит в НС законопроект, запрещающий посещать Арцах или устанавливать, вывешивать флаг Арцаха? Следуя логике поведения властей, после установки оппозицией арцахского флажка на трибуне НС, заявления о бойкоте сессии и намерении отправиться в Арцах, вполне. Пример, отнюдь не утрированный, как могло бы показаться еще пару лет назад, сегодня уже точно можно это утверждать. Тем более, когда политический бойкот спикер главного политического органа парламентской страны вознамерился признать… неуважительным отсутствием.

ОЧЕВИДНО, ЧТО "ВИНОЙ" ВСЕМУ СТАЛ НЕБОЛЬШОЙ ФЛАЖОК маленького армянского государства, вопреки действиям властей Армении, все еще борющейся и не сдающейся Республики Арцах. Дикая реакция гэдэшников на заявление оппозиции о намерении сейчас же отправиться в Арцах и установленный на трибуне НС флажок Арцаха – естественна для тех, кто отрекся от Арцаха, причем отрекся далеко не сегодня, и своими действиями в ежедневном режиме доказывает это под убаюкивающие песенки о житье-бытье в мире с врагами.

Как иначе расценить то, что флаг второго армянского государства не продержался на трибуне НС РА и пяти минут? Зачем, для чего его надо было спешно прятать под кафедру? Чтобы удостоиться в азербайджанских СМИ заголовков типа "Депутат от партии Пашиняна снял "флаг" сепаратистов Карабаха с трибуны парламента" и азербайджанских аплодисментов в соцсетях? Чтобы азербайджанские каналы писали радостно, что "депутат фракции Пашиняна сорвал флаг, установленный реваншистской оппозицией"? Так кто сегодня льет воду на мельницу Азербайджана и наряду с азербайджанцами называет реваншистами политические силы, которые три десятилетия отстаивали национальные, государственные интересы Армении и Арцаха, принуждали террористическое геноцидальное государственное образование под названием Азербайджан к миру? В отношении армянской парламентской оппозиции у гэдэшников даже лексика одинаковая с азербайджанской. Ну и действия, конечно. Кстати, в соцсетях получил широкое распространение ролик с Ваагном Алексаняном, снимающим флажок с трибуны НС, и азербайджанцами, сдирающими флаги Арцаха в оккупированных городах и селах, на дороге Горис-Капан соскабливающих флаг Арцаха с борта автобуса…

Теперь становится еще более очевидным, что вандализм мечтающих об уходе России из Армении и в целом с Южного Кавказа цреровцев-беверовцев в отношении арцахского флага на площади Франции в Ереване был совершен под диктовку властей. Более чем ясно также, почему по сей день НС нынешнего созыва не провел ни одного заседания межпарламентской комиссии НС Армении и Арцаха. Более чем ясно, почему руководство парламента Армении так ни разу и не отозвалось на призывы депутатов Арцаха скорейшим образом возобновить сотрудничество законодательных органов, на призывы парламентской оппозиции Армении созвать заседание межпарламентской комиссии НС Армении и Арцаха. Более чем ясно, почему ни разу за все время существования нынешнего политического большинства в НС от него не поступило ни единой инициативы обсудить проблемы безопасности Арцаха, гуманитарной ситуации там. Почему все подобные инициированные оппозицией заседания НС проводились в закрытом режиме, а находящихся в это время в Армении арцахских депутатов на эти закрытые заседания руководство НС РА не приглашало.

БОЛЕЕ ЧЕМ ЯСНО, ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ОСОБО ОДИОЗНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ политического большинства в своих интервью и брифингах позволяли себе настолько позорные заявления в адрес Арцаха и арцахцев, что оппозиции приходилось выступать с требованием руководству НС запретить депутатам власти оскорбляющие Арцах и арцахцев выражения. Более чем ясно, почему в НС нынешнего созыва так и не была создана постоянная парламентская комиссия, которая занималась бы арцахской проблематикой.

Более чем ясно, почему целый спикер НС парламентской страны на днях в эфире одиозной радиостанции "Азатутюн", отвечая на вопрос пользователей ФБ, считает ли он Арцах частью Азербайджана, заявил, что "не имеет права вслух отвечать на этот вопрос… подобная конкретная позиция председателя НС парламентской страны в преддверии переговоров может воздействовать на собственно содержание переговоров. А если пользователь ФБ моим ответом не удовлетворен, может следить за действиями"… Что ж, согласитесь, спешное удаление (на радость азербайджанцам) гэдэшником арцахского флага с трибуны НС РА в минувший вторник – то самое действие, о котором говорил Симонян.

Между тем вчера под конец дня выяснилось, что оппозиционных депутатов не пустили в Арцах. Российские миротворцы с поименным списком в руках. Обычно флегматичный и невнятный на реакции в случае с Азербайджаном и Турцией МИД Армении поспешил направить стрелки в сторону российских миротворцев, заявив, что обеспокоен тем, что служащие миротворческого контингента не разрешили группе депутатов НС РА въехать в Нагорный Карабах. "Данное действие противоречит трехстороннему заявлению 9 ноября 2020 года, которым предполагается бесперебойная связь через Лачинский коридор между Нагорным Карабахом и Арменией", - говорится в заявлении МИД РА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ