Последние новости

ВЛАСТЬ УМЫВАЕТ РУКИ: ЗАЩИЩАЙТЕСЬ КАК МОЖЕТЕ?

Не помогла, видимо, власти криминализация "тяжкого оскорбления", иначе зачем именно сейчас запускать в обращение законопроект, позволяющий гражданам, достигшим  21 года, приобретать оружие? В столь тяжелой социально-экономической ситуации вместо законов, облегчающих жизнь граждан, в столь судьбоносный для Арцаха и Армении период правящая фракция разработала именно проект, касающийся либерализации правил приобретения и ношения оружия. Почему? А может, момент выбран неспроста, именно сейчас, когда набирает обороты протестное движение, способное смести эту власть, и последняя пойдет на все, чтобы удержаться в столь полюбившемся кресле?..

ТРУДНО ПОДОБРАТЬ ИНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ. Особенно учитывая, как на корню гэдэшники отвергли идею вооружить жителей ставших после 9 ноября 2020 года приграничными сел, расположенных вдоль удлинившейся аж до 520 км границы с Азербайджаном. Удлинившейся в результате войны границы, вдоль которой эффективно расставить армянские посты не было возможности.

Очевидно, что, несмотря на браваду гэдэшников, комментирующих действия оппозиции и сложившуюся ситуацию, власть обеспокоена не на шутку. Очевидно и то, что Пашинян готов на все, чтобы сохранить власть. Даже на то, чтобы спровоцировать гражданские столкновения. А с принятием этой "очень вовремя" появившееся инициативы еще и с применением оружия. Ведь провокации - его излюбленный конек. Ему, как говорится, не впервой, он и глазом не моргнет, спровоцировав кровопролитие. Потом, конечно, может сказать, как говорил в НС, что в нем боролись два человека, который против кровопролития, не смог побороть второго, который за братоубийство.  Но это будет уже не важно…

Чем же обосновывает автор законопроекта - один из одиозных представителей этой власти Вилен Габриелян свою инициативу разрешить лицам, достигшим 21 года, приобретать оружие? При этом, заметим, отменив обязательные требования членства в охотничьей организации и на владение гладкоствольным оружием в течение 5 лет, сняв ограничение на количество пуль, продлив срок действия разрешения на приобретение, хранение, ношение или перевозку оружия до 10 лет вместо прежних 5 лет.

Как выясняется, его не устраивает то, что оружие сегодня "доступно только для сотрудников полиции  и других структур", а населению приходится довольствоваться лишь охотничьим и спортивным оружием. Предложения депутата власти "основаны на Конституции, закрепляющей право каждого человека на жизнь и защиту от преступных посягательств, право человека на неприкосновенность и безопасность, на здоровье, репутацию и честь, равенство конституционных прав и свобод, незыблемость права на собственность, защиту суверенитета государства и территориальной целостности". Депутату ли власти,  подвергшей угрозе суверенитет государства, ставящей под сомнение его территориальную целостность говорить об этом? Власти, которая, повторимся, на корню отвергла идею вооружить жителей ставшими в результате поражения в войне приграничными сел.

ЧТО ЖЕ ДО ЗАЩИТЫ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ, отстаивании репутации и чести... Нетрудно представить, чем чревата подобная инициатива в случае претворения ее в жизнь сегодня, когда нервы людей натянуты до предела, когда люди устраивают разборки друг с другом по малейшему бытовому поводу. Несложно представить, чем чревата подобная инициатива, особенно учитывая постоянные попытки власти разделить общество, подпитываемую ею атмосферу нетерпимости и ненависти граждан друг к другу, учитывая начатые этой властью далеко не однозначные для нашего общества процессы замирения с врагом. 

Менее года назад власть криминализировала "тяжкое оскорбление", сформулировав его так, чтобы под него гэдэшники смогли подводить практически любой нелестный эпитет или критику в их адрес, таская по кабинетам следователей и судам недовольных властью граждан. Количеству возбужденных по этой статье уголовных дел диву далась даже одна из международных организаций. Однако даже угроза подпасть под уголовную статью, судя по всему, не умерила недовольство наших граждан действующей властью, не сработала ее придумка.  Теперь затеяли раздать оружие кому ни попадя. Разумеется, в законопроекте указан ряд требований для получения разрешения на приобретение и ношение оружия. Но разве кто-то сомневается, что оно попадет в руки "тех, кому надо"?! 

Зачем вместо того, чтобы находить пути для улучшения социально-экономической обстановки в стране, облегчения жизни наших граждан, треть которых тянет лямку в нищете, в головах гэдэшников рождаются инициативы о либерализации правил приобретения оружия, законопроекты, несущие в массы не хлеб, а пистолет? Чтобы что? Чтобы, когда Алена Симоняна оскорбят на улице, он уже не "просто" головой ударил обидчика, а выстрелил из пистолета? Или в НС, отвечая в ответ на обвинения оппозиции в адрес власти в предательстве, руководство парламента не микрофоны бы отключало или вызывало охрану, чтобы вывести из зала оппозиционеров, а сразу автоматчиков? Или когда премьер в НС в очередной раз скажет, что реакция гэдэшников на заявления оппозиции сдержанная и последняя заслуживает более грубой реакции, гэдэшники не ринулись бы бить оппозиционеров, а стали сразу расстреливать?

ВСЕ ЭТО, КОНЕЧНО, МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ УТРИРОВАННЫМ. Но разве могли ликующие в 2018-м рядовые граждане представить, что обещавший решать любой вопрос, в том числе вопрос Арцаха, на местной "Агоре" столь им полюбившийся Никол решает вопросы единолично, втайне от "Агоры". Могли ли они представить, что их идол приведет к войне, которой, по его же признанию, могло не быть, к горю, потере крова, гибели целого поколения молодых парней, многие из которых, наверное, тоже радовались приходу к власти Пашиняна. Могли ли они представить, что спустя четыре года правления "любимца публики" под вопросом окажется территориальная целостность страны, а народ и страна встанут перед угрозой отуречивания, потери государственности…

Разумеется, автор проекта, депутат "бастиона демократии" ссылается на опыт развитых демократических стран: США, Великобритании, Швейцарии, Финляндии, а также на, заметьте, страны Балтии, Грузию и Молдову. Страны, где в общем-то далеко не все благополучно с ношением оружия. Он приводит также статистику преступности в Армении с применением нелегального оружия, аргументируя необходимость либерализовать приобретение оружия. То есть не выявить и изъять нелегальное оружие следует правоохранителям, а легализовать его ношение. Интересная логика, согласитесь.

Однако главный посыл заключается в следующем: "государство не всегда в состоянии обеспечить защиту граждан от преступных посягательств. Огнестрельное оружие является одним из наиболее эффективных сдерживающих средств для необходимой самообороны граждан". Здесь Вилен Габриелян явно спутал, не дифференцировав государство и действующую власть. В данном случае именно действующая власть признает, что она "не в состоянии обеспечить защиту граждан от преступных посягательств", отказываясь фактически выполнять свои прямые функции.  А с принятием этого законопроекта получается, что правительство гэдэшников и вовсе умоет руки и в этом вопросе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ