Последние новости

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ: НИКОЛ УСИЛИВАЕТ СВОЮ ОХРАНУ

Наверняка все помнят выражение Пашиняна-оппозиционера про «суперпремьерский костюм» и обещания народного кандидата в премьеры Никола отказаться от этого «костюма» и суперпремьерской системы в целом. За 4 года пребывания у власти Пашинян в этом направлении сделал все с точностью до наоборот, не только не отказавшись от суперпремьерства, но и усилив этот институт. Вывешенный на днях на портале законодательных инициатив e-draft.am пакет законодательных поправок, касающийся обеспечения безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране, очередное тому подтверждение.

ПОПРАВКАМИ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ФАКТИЧЕСКИ ЕЩЕ ОДНО СИЛОВОЕ ведомство перенаправить под прямое подчинение премьер-министра. Речь о Службе государственной охраны, которая, согласно действующему законодательству, входит в структуру СНБ и которую правительство теперь намерены выделить из системы СНБ в отдельный орган госуправления с прямым подчинением премьер-министру. Для чего это нужно, если СНБ и так подчиняется премьер-министру? Эксперты уверены, что таким образом Служба госохраны, получая отдельный статус, трансформируется в отдельное находящееся под прямым подчинением премьера ведомство. Здесь уже директор СНБ не будет играть никакой роли, а начальник «новой» структуры будет назначаться самим премьером и ему же и напрямую подчиняться. Очевидно, что таким образом премьер пытается решить вопрос доверия ведомству, которое будет обеспечивать его физическую безопасность.

Как бы то ни было, факт в том, что еще 3-4 года назад разгуливающий по городу, катающийся на велосипеде Пашинян сегодня не только не позволяет себе такой роскоши, но и озаботился окружить себя исключительно людьми, которым он может доверять настолько, чтобы доверить себя. И не пожалеет для этого ничего – ни серьезных финансовых затрат, которые потребуются для выделения Службы госохраны в отдельное ведомство, ни обещания отменить суперпремьерскую систему, которые он давал в 2018-м на заре своего прихода к власти.

За четыре года пребывания Пашиняна у власти суперпремьерская система не только не была отменена, но и усиливается, укрепляется раз за разом. В его прямом подчинении сегодня находятся не только СНБ и Полиция, против чего протестовал Пашинян-оппозиционер и что обещал исправить Пашинян-премьер, но и Служба государственного контроля, а с принятием законопроекта еще и Служба государственной охраны.

Никол и его команда не сдержали данное четыре года назад обещание вернуть СНБ и Полицию в поле парламентского контроля, хотя и впаривали народу о непозволительности суперпремьерских полномочий, о возможности конфликта интересов при расследовании силовыми структурами определенных дел, о возможности премьера надавить на эти ведомства, использовать их в личных целях, а уж если расследование коснется самого премьера… Став властью, Пашинян и товарищи стали уже вливать в уши людей обратное: что выведение силовиков из подчинения премьеру на этом этапе навредит нашей демократии, что прежняя власть могла использовать прямое подчинение силовиков во зло, а Никол Пашинян этого не сделает – честное слово. Дескать, суперпремьерская система при прежних это «формирующиеся в результате сфальсифицированных выборов органы местного самоуправления», и силовые структуры «использовались для личных целей недемократичных руководителей, служили инструментом для придания легитимности нелегитимным руководителям». А вот при Пашиняне такого быть не может: этим, мол, его «костюм, отличается от костюма Сержа Саргсяна». Согласитесь, с позиции дня сегодняшнего, учитывая скандальные выборы в ОМС в Лори, Сюнике, Гегракунике, Арарате, более чем красноречивое признание.

Пашинян и его команда не сдержали и этого, данного четыре года назад честного слова не злоупотреблять суперпремьерскими полномочиями и не использовать прямое подчинение силовиков во зло: приводы, задержания, сфабрикованные уголовные дела, аресты, избиения, невиданная доселе жестокость обращения правоохранителей с гражданами – свидетелем и участником всего этого стал народ, от имени которого все это совершала и совершает власть. Что это, если не использование прямого подчинения силовиков во зло? Каким оно еще должно быть, чтобы называться таковым?!

НО РАЗВЕ ЛЮДИ ЗАБЫЛИ ОБЕЩАНИЯ «НАРОДНОГО» КАНДИДАТА В ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ Никола Пашиняна, сделанного им на специальном заседании НС 1 мая 2018 года? Для тех, кто не помнит, приведем текст из стенограммы специального заседания НС: "Суперпремьерская система законодательно уже создана. Я однозначно обязуюсь исправить эту проблему и сбалансировать власть. Когда я говорю, что нужно закрыть страницу, когда правительство что-то заставляет, ее нужно закрыть, не только надеясь, что действующий суперпремьер подобного не сделает, но и создав соответствующие механизмы, чтобы даже при желании невозможно было так сделать. Однозначно, что Полиция и СНБ должны изменить свой статус и стать министерствами. Конечно, есть определенные законодательные и, возможно, также конституционные сложности, но они преодолимы. Думаю, да, в руках премьер-министра полномочий сосредоточено сверх меры и, вообще, у других государственных институтов до позорной степени отобраны полномочия. В частности, то, что у института президента отобраны все возможные функции и ему дан статус офисного работника, бьет по репутации государства РА. И да, я обязуюсь, думаю, это правильная расстановка акцентов, какой смысл в изменениях, если мы, представьте, критикуя какие-то явления, добьемся власти и сами в свою очередь начнем применять эти рычаги. Это будет означать, что изменения не имеют никакого смысла".

За 4 года пашиняновская власть только укрепляла суперпремьерскую систему, так и не создав институциональных основ для решения проблемы. В итоге, как говорил один умный человек, «каждая следующая власть осуждает прежнюю, но не отказывается от ее инструментов. Сегодняшняя власть в этом смысле не исключение, но потом не нужно удивляться, почему народная любовь переросла в нелюбовь»…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ