АРМЯНСКАЯ «ВЕСНА» В ЛОНДОНЕ
После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, в Лондонском Королевском зале искусств и наук «Альберт холл» распахнул свой занавес популярный музыкальный фестиваль «Звездный Приз Елены Кобб» (Elena Cobb Star Prize festival). Впервые за всю историю фестиваля в списке стран-участниц значилась Армения, представленная воспитанницей Ереванской специализированной музыкальной школы им.П.Чайковского, 15-летней Марией Сарибекян. В рамках этого престижного фестиваля юная пианистка исполнила произведение «Гарун а» Комитаса в обработке армянского композитора советской эпохи Роберта Андриасяна.
Мария Сарибекян и Елена Кобб«В ЭТОМ ГОДУ, БЛАГОДАРЯ МАРИИ САРИБЕКЯН, К НАМ ПРИШЛА ВЕСНА, - сказала после выступления армянской девушки Елена Кобб. – В исполнении Марии в рамках нашего фестиваля прозвучало произведение великого армянского композитора, основателя школы армянской национальной музыки Комитаса «Гарун а» (в переводе «Весна»), известную мелодию которого перефразировал Роберт Андриасян. Мы услышали пение птиц и звучание ветра в поэтическом выступлении  Марии – студентки Елены Меликян. Браво!»
Фестиваль Елены Кобб проводится с 2014 г. и уже занял свою нишу на международной арене музыкальных событий. С первых дней его основательница - пианист, композитор, педагог и предприниматель Елена Кобб сделала серьезный акцент на молодых пианистов, поставив цель найти юные таланты и поддержать их исполнительское творчество. Буквально в первые два года фестиваль, занявший знаменитый «Альберт Холл», привлек огромное внимание широкой аудитории участников и слушателей. Имя Елены Кобб, ее экстраординарный подход к организации фестиваля, умение найти самых необычных музыкантов среди молодежи и выстроить интересную программу, стали ключом к успеху начинания. Общение и работа с Еленой Кобб вдохновили и самих молодых пианистов, которым она передает всю свою энергию любви к искусству, помогая им буквально парить во время выступления, проявлять энтузиазм и вступать в контакт со слушателем.
Фестиваль проводится раз в год и стал желанным для молодых исполнителей. В его рамках пианисты из разных уголков земного шара получают возможность «засветиться» перед крупными деятелями музыкального искусства, побороться с лучшими из лучших за престижный приз и, наконец, сыграть на красном рояле, некогда принадлежавшему сэру Элтону Джону.
Сертификат, выданный Марии СарибекянАктивность Елены Кобб как музыканта и предпринимателя в век интернета вышла за рамки Великобритании и Европы. Ей удалось создать онлайн-площадку для общения, обмена опытом, знаниями и музыкальной информацией со специалистами сферы из разных стран. Именно через эту площадку Елена Кобб познакомилась со своей тезкой из Армении – преподавателем класса фортепиано Ереванской музыкальной школы им.П.Чайковского Еленой Меликян, чьи ученики не раз успешно выступали на Республиканских и международных конкурсах и фестивалях, становились лауреатами.
«На площадке Елены Кобб организована активная переписка участников: мы общаемся, выставляем записи выступлений своих учеников, обсуждаем их и т.д. Как-то раз я выставила исполнение Марии Сарибекян, и Елена Кобб заинтересовалась ею, предложив принять участие в предстоящем фестивале в «Альберт Холл», – рассказывает Елена Меликян. – Мария исполнила «Этюд» Шопена, прошла отборочный тур, и мы стали готовиться к поездке в Лондон. В рамках фестиваля работает несколько секций, представляющих классическую музыку, джаз, блюз и рок-н-ролл. Но основной его принцип – пропаганда современной классической музыки 20-21 вв., и нам предстояло выбрать соответствующее произведение. Так как Мария должна была стать на фестивале первой ласточкой из Армении, Кобб попросила подготовить для исполнения нечто национальное. Мой выбор остановился на «Гарун а» Комитаса\Р.Андриасяна. Это произведение известно в Армении, но за ее пределами его практически не знают, хотя оно отличается мелодичностью и виртуозностью, и как показало выступление Марии в Лондоне, способно тронуть сердца слушателей и заинтересовать специалистов. Многие из участников онлайн-группы Елены Кобб, в том числе и она, обратились ко мне с просьбой прислать им ноты «Гарун а».
Мария СарибекянФЕСТИВАЛЬ ЕЛЕНЫ КОББ ОТЛИЧАЕТСЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ШИРОТОЙ стран-участниц. Великобритания, Израиль, Норвегия, Германия, США, Колумбия, Албания – в этом ряду появилась и Армения. Возраст пианистов колебался от 8 до 18 лет, и в каждой возрастной категории публика получила возможность послушать талантливое исполнение.
«Мария с 1-го класса учится в школе им.Чайковского. В семье нет музыкантов, но родители девочки считают, что музыкальное образование должно быть частью воспитания и становления ребенка. Неслучайно все трое детей в семье обучались и обучаются игре на том или ином инструменте, - продолжила Елена Меликян. – С первых лет учебы Маия Сарибекян проявила как свое природное дарование, так и большое трудолюбие, организованность и активность. С большим удовольствием она участвовала в школьном хоре, даже планировала стать хоровым дирижером, а потом вдруг решила углубиться в фортепианную музыку. Благодаря таланту и крепкой подготовке она смогла поступить в Академию искусства в Лондоне и окончила школу Чайковского на семестр раньше остальных. Приглашение на фестиваль Елены Кобб оказался кстати, а ее выступление в зале «Альберт Холл» стало образцом достойного представления родной страны и армянской музыки. Уверена, Марию ждет успешное будущее».