Последние новости

"ХУДОЖНИК И ЭРОС"

Так называется альбом народного художника Армении Фараона МИРЗОЯНА, презентация которого была приурочена к открытию его выставки в Культурном центре "Текеян" (адрес: Ереван, ул. Ханджяна 60). Открытие выставки состоялось 27 апреля. Продлится она 3 дня.

 'ХУДОЖНИК И ЭРОС'ФАРАОН МИРЗОЯН – ОДИН ИЗ САМЫХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ХУДОЖНИКОВ современного армянского изобразительного искусства. В констатации этого факта нет, собственно, ничего нового: он признан сегодня миллионами зрителей, к коим безоговорочно присоединяются даже наиболее придирчивые и требовательные искусствоведы. Живопись мастера, давно уже завоевавшая любовь пространства, не нуждается в представлении. В высшей степени современно чувствует он поэзию искусства и жизни, интересно осмысливая традиции и пролагая дорогу новаторскому пониманию образности.

Ф. Мирзоян удивляет зрителя колоритом. Вот художник, который чувствует себя защищенным. С неутомимым терпением работает он ежедневно в тиши своей мастерской, создавая картины, находя комбинации цвета, мощные и изысканные одновременно. Но графика мастера, особенно на эротические темы, известна менее, и если не ошибаюсь, широкому зрителю она предстает впервые.

Рисунки Мирзояна восхищают прежде всего уникальным мастерством их автора. Кажется, что в них нет лишних штрихов, а в композициях – лишних оттенков. В этих работах на эротические темы сброшен груз психологических сложностей, в них радость человеческой плоти и духа, освободившихся от бремени проблем, от неразберихи ума и сердца. Этим ощущением полна эротическая графика художника. Рисунок у него строг, как доктрина, и льющийся, как мелодия.

Как отмечает один из поклонников творчества художника Игорь Куберский, раскованность, витальность, сексуальность, веселая фривольность эротических мотивов сближают эротический эпос Мирзояна с античной языческой традицией, "где весь божественный пантеон предавался любви, где не существовало "вульгарных" и "безнравственных образов", а плотская любовь была воплощением космической гармонии".

Надо ясно представить спокойное бесстрашие художника, осмелившегося обратиться к теме, не всегда находящей одобрение обывателя. Графика его фактурна, подробна, округло-гармонична, что соответствует "многовековому" медленному течению времени, которое "длится", включая персонажей, в свой круг.

ЧТО ОСОБЕННО ХАРАКТЕРНО ДЛЯ ЭРОТИЧЕСКИХ РАБОТ ХУДОЖНИКА? Ощущение легкости, свободы, почти импровизационности и виртуозной выверенности композиционной фактуры характерны для всех графических работ, особенно таких, как "Видение в интерьере", "Жертвоприношение", "Красная комната", "Прикосновение", "Зрелость" (масло, акрил), "Удивление", "Соблазнение".

Тема эротики занимала многих выдающихся художников. Достаточно вспомнить работы Босха, Гойи, Веласкеса, Тициана, Климта, Рубенса, Мане и многих других выдающихся представителей западно-европейского искусства. Дух Эроса, дарующий радость и счастье, как отмечает автор предисловия к альбому Мирзояна, кандидат искусствоведения Екатерина Изофатова, "пронизывает наскальные изображения архаической культуры, настенные росписи и вазопись античности, чувственную прелесть Венер Ренессанса и куртуазность искусства Нового времени".

"Обнаженная Маха" Гойи вошла в историю западного искусства как первый портрет обнаженной женщины в натуральную величину. Но эта работа и при жизни художника так и не была выставлена. "Олимпия" Эдуарда Мане в свое время вызвала натуральный скандал. И как писал Антонин Пруст, портрет проститутки был настолько скандальным, что "только меры предосторожности, принятые администрацией, предотвратили варварское уничтожение этого шедевра на дебютной выставке. Сегодня "Олимпия" является собственностью французского государства и демонстрируется в экспозиции музея д'Орсе в Париже.

В наше время сексуальная революция сделала свое дело. Эротика легитимизирована, а интерес публики к теме все растет. Доказательством этому является также выставка Фараона Мирзояна в Культурном центре "Текеян".

 'ХУДОЖНИК И ЭРОС'ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЯЕМ небольшой фрагмент из предисловия Екатерины Изофатовой.

"Любовь, Женщина и ее красота всегда занимали значительное место в живописной драматургии художника. Но любовь немыслима без желания обладать женщиной - главной движущей силы во фрейдистски истолкованной вселенной. Графические работы Фараона Мирзояна именно об этом - о другой любви, любви физической в ее прямом назначении. Создаваемые как параллель программным живописным работам, они демонстрируют иную, эпатажную и провокационную картину мира любви: здесь не наметки и томления, не нежные объятия и поцелуи, а полнокровные страстные образы отношений мужчины и женщины.

С каждым десятилетием эротический градус творчества художника повышался, сюжеты и композиции становились все более смелыми и откровенными. От наблюдения за женской пластикой, сцен "женщина за туалетом", от затаенного эротического томления он перешел к откровенно "взрослой" эротике. Вместо намеков на секс, секс как таковой, - задорная скоропись всевозможных поз и сцен соитий…

Горячий эротизм мирзояновских актов поистине не огражден никаким табу. Желанию здесь есть где разгуляться, страсть ищет себе партнеров вольно и нескованно. Его женщины млеют от мужчин, баранов, создавая параллельную визуальную образность запретным брюсовским стихам: "Повлекут меня с собой, к играм рыжие силены, мы натешимся с козой, где лужайку сжали стены". Действительно, на многих своих листах художник изображает сцены любовных игр женщин со "скотом" - от барана и козла до лошади и быка.

Зов природных инстинктов, страстное желание сопрягаются и с темными силами, дополняются элементом мистической экзальтации. Вездесущий альфа-самец трансформируется в демонического рогатого соблазнителя Фавна, женщины в своих снах пляшут в компании с какой-нибудь нечистью, вроде чертей и сатиров. Мистифицируется и сам женский образ, сближаясь с персонажами античной мифологии, многочисленными наядами и сиренами.

Хочется отметить и еще одну грань эротических рисунков художника: даже в моменты самой самозабвенной сексуальной увлеченности его не оставляет чувство юмора. Исходным толчком для многих эротических рисунков Мирзояна служат ирония, усмешка, анекдот. Достаточно посмотреть на графический лист "Плачевное состояние", где герой, переполненный желанием, подвергается таинству метаморфозы и обретает крылья на причинном месте…

Уникальный графический стиль Мирзояна, способы и приемы художественного воплощения эротики делают его рисунки подлинными произведениями искусства. Данный альбом - это первая возможность увидеть в значительном объеме эротическое творчество художника, которое охватывает более сорока лет бурлящей жизни. За это время он создал настоящую коллекцию эротических фантазий, своеобразных новелл, визуализировав и свою невероятную внутреннюю свободу, и важнейший принцип борющегося за место под солнцем современного человека - удовольствие. Для человека огромного темперамента, опытного гедониста и истинного "жреца Афродиты" Фараона Мирзояна Эротика - неотделимая составляющая ярких красок на большой и богатой палитре Жизни…".

Галерея (7 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".