Последние новости

ФЕВРАЛЬ 1988-го ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОДОЛЖИТСЯ

Представители старшего поколения, стоящие у истоков Карабахского движения, постепенно уходят, а те, кто помоложе, многого сами не видели и не слышали. Но знать хотят и должны. И тут на помощь приходят люди, ведущие летопись происходящих событий. Буквально на днях (апрель 2022 г.) в Ереване увидела свет книга Ариса АРСЕНИ (ГРИГОРЯНА) "День за днем, час за часом". Инициатор издания - Союз журналистов Арцаха, председатель которого Ким Габриелян в предисловии кратко представил работу.

ПОЭТ И ЖУРНАЛИСТ АРИС АРСЕНИ БЫЛ СРЕДИ ТЕХ, кто видел и участвовал в первых февральских митингах 1988 года в Степанакерте. Работая в журнале "Арцах", он на протяжении лет фиксировал происходящее. Редакция создала тогда отдел под названием "Почтовый ящик Арцахских событий", его возглавил Григорян. Информация накапливалась из СМИ, сводок силовых структур и других достоверных источников. Вспыхнувшая Первая Карабахская война отвлекла Ариса от сбора информации, он взял в руки оружие, был ранен в боях под Варандой (Физули). По выздоровлении стал военным корреспондентом, одновременно продолжая накапливать информацию.

Так создавалась летопись. При этом главная цель состояла не в оценке того, что произошло за 30 с лишним лет, а в сохранении важнейших фактов для истории. Теперь книга вышла к читателю и поможет ему узнать многое.

"День за днем" с объемом в 227 страниц содержит 6 разделов. По годам это - 1988-1994, 2008-2014, Апрельская война, военные инциденты 2016-2020 гг., 44-дневная война и инциденты с продвижением азербайджанцев на территории Армении: 12 мая - 16 ноября 2021 г.

Основное внимание в книге уделено хронике военных действий, поэтому не случаен перерыв с 1994 года по 2008-й. Почерк азербайджанских властей и омоновцев круто менялся по мере распада СССР, это видно при ознакомлении с хроникой 1991 года, с подзаголовком "Здесь 1915-й". День за днем, час за часом количество провокаций азербайджанской военщины увеличивается. Ночной обстрел, захват заложников, угон скота, повреждения водовода Степанакерта, убийства людей на дорогах. Советский Союз вроде бы еще существует, но 8 февраля 1991 года омоновцы тормозят в аэропорту Степанакерта народного депутата СССР Ю. Черниченко, писателей Т. Гайдара, В. Оскоцкого, А. Нуйкина и его супругу Галину, подвергают допросу, в город пускают только Черниченко и Гайдара, а остальных троих заворачивают ближайшим рейсом в Ереван. Очень подробно, с описанием многочисленных инцидентов, приведением фамилий убитых и пострадавших представлена атмосфера, предшествующая началу развязанных Азербайджаном прямых военных действий против НКР, Это уже 1992 год. Есть факты, которые сейчас никто не помнит, да и не знал тогда. Вот, к примеру, сообщение о том, что 11 января в больницу Степанакерта был доставлен избитый до полусмерти у азербайджанского села Баллуджа подполковник советской армии В. Н. Ковальский. Интересно, жив ли он сейчас и какого мнения о возможности проживания армян в составе "миролюбивого" Азербайджана?

В деталях передано майское наступление азербайджанцев в направлении Степанакерта при огневой поддержке из Шуши. В ночь на 9 мая армянские воины вошли в Шуши, архиепископ Паргев Мартиросян отслужил молитву в храме Казанчецоц, в 17:00 депутаты, вернувшись, посетили могилу первого председателя Верховного Совета НКР Артура Мкртчяна и возложили на нее цветы из освобожденного города.

В РЕЦЕНЗИИ ВСЕГО НЕ РАССКАЖЕШЬ. ЧИТАТЕЛЬ, НЕ ТОРОПЯСЬ, сам узнает многое, получит пищу для размышлений. Прибавлю все же несколько слов о 44-дневной войне. Она дана вот уж поистине по дням и по часам с приведением в конце текста трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Но вот что интересно. Отслеживая все эти 44 дня (они подавались по военным сводкам), абсолютно не чувствуешь приближения катастрофы 9 ноября. Понятно, что летописец не мог оперировать иной информацией, кроме той, официальной, которая всех нас убаюкивала, настраивала на то, что "наше дело правое и победа будет за нами". Однако получили то, что получили.

Это я не Ариса упрекаю, своего коллегу, потому что за эти годы издал 4 тома. "Хроники лихолетья" (февраль 1988 - май 2021 гг.) объемом в 1642 страницы. У меня тоже ход 44-дневной войны выглядит так, как ее нам представляли. Ничего, со временем все прояснится. И те, кто сдал "унылый город Шуши", обязательно ответят за то, что сделали.

В последней странице своей хроники Арис Арсени пишет: "Весна в Арцахе запаздывает. Впридачу к провокациям азербайджанцев не дает покоя непривычно снежный март. Такое впечатление, что холод и турок, объединившись, пытаются преодолеть упорство арцахца. Но карабахцы не только упрямы, но и стойки и непоколебимы".

Так что карабахская летопись продолжится.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ