Последние новости

"ГОРОД ГЕРОЕВ" - РЕАБИЛИТАЦИЯ СТАНЕТ ВОЗРОЖДЕНИЕМ

"Представляете, мой мальчик начал спать по ночам!", - вот ради такого настоящего счастья для мальчика, для его матери и еще тысяч других мальчиков, прошедших ад войны, был создан реабилитационный центр для комбатантов "Город героев" имени национального героя Армении Ваагна Асатряна, который командовал отрядом спецназа и который погиб в 44-дневной войне.

 'ГОРОД ГЕРОЕВ' - РЕАБИЛИТАЦИЯ СТАНЕТ ВОЗРОЖДЕНИЕМА 17 МАЯ В ЦЕНТРЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ терапевтической 3D комнаты управления страхами, которая носит имя другого павшего героя, Кярама Слояна. Впрочем, если судить по фантастической энергии и упорстве в достижении цели основателя "Города героев" Сурена АРЕЕНЦА, эта комната - далеко не последний шаг на пути к тому, чтобы реабилитация стала возрождением.

"Привет, псина, ну, как ты? Мы ведь с тобой "одной крови", - у высокого, косая сажень в плечах парня ампутированы рука и нога, но он широко улыбается. Собака, с которой он мило общается, - о трех лапах. Она забрела сюда с первых дней начала строительства. И осталась. Она выбрала это место. Как та кошка, которую первой запускают в дом - на счастье. Теперь вот на правах хозяйки активно суетится в ожидании гостей.

Наконец, все собрались - солдатские матери, психотерапевты, строители, журналисты, представители властных структур.

"Некоторые родители уже отчаялись, сталкиваясь с недостаточной квалификацией психологов, а между тем у нас в стране есть много профессионалов, способных проводить даже цифровое лечение. Кроме того, я настаиваю - нельзя навешивать на человека с психологической травмой ярлык "психа", - говорил на открытии "Комнаты управления страхами" Сурен Ареенц. - К счастью, в стране не много солдат с ампутированными конечностями, но, к сожалению, число людей с психологическими проблемами достигает нескольких тысяч, и мало кто об этом знает".

Новая волшебная комната оснащена самым современным оборудованием. Неофиту она покажется домашним кинотеатром - с 3D-устройствами, аудиошлемами, специальными очками. Но показывает все это чудо техники не кино. Оно воссоздает среду, в которой ты пережил не страх даже - парализующий, удушающий, не дающий жить ужас. По чуть-чуть, медленно, шаг за шагом ты переживаешь его заново и вместе со специалистом, который выполняет в данном случае роль Вергилия, проходишь круги ада, чтобы из него выйти - на свет.

Как Кярам Слоян, который вышел на вечный свет и чьим именем назван этот кабинет. Кярам, вместе с товарищами оборонявшийся в Апрельской войне до последнего и попытавшийся вынести из-под огня тяжелораненого командира. Кярам, убитый в своем последнем рукопашном бою. Кярам, с чьей отрубленной головой резво фотографировались азербайджанцы - наши без пяти минут братья грядущей эпохи умилительного мира...

Напротив входа в новосозданную комнату управления страхами под аплодисменты собравшихся брат Кярама и его мать Нвард опустили в землю саженец. Дерево пустит корни, глубокие - как глубока память.

 'ГОРОД ГЕРОЕВ' - РЕАБИЛИТАЦИЯ СТАНЕТ ВОЗРОЖДЕНИЕМНО 3D-КОМНАТА - ЛИШЬ ЭТАП БОЛЬШОГО ПУТИ. И сказать, что "Город героев" сильно впечатлил, - ничего не сказать. Это огромная территория в селе Прошян и уже действующий реабилитационный центр с небольшим модерновым корпусом - здесь уютная и эстетная обстановка, здесь экраны, где родители, беспокоящиеся за своих сыновей, могут на большом мониторе наблюдать за сеансом психотерапии. Здесь в большой клетке сидит попугай-ара в пьяняще-ярком тропическом оперении. Здесь две картины, о которых одна из специалистов центра сообщает - "Это свидетельства нашего успеха, их написали ребята, которые активно рисовали до войны и перестали, а после нашей работы опять взялись за кисть".

И эта огромная территория в селе Прошян - большая стройка. Потому что у Сурена Ареенца - громадье планов, которые он воплощает в жизнь последовательно и упорно, подгоняемый не только своей нечеловеческой энергией, но осознанием важности дела, которому он служит. "На сегодняшний день, так сказать, "пропускная способность" центра достигает 200 человек в месяц, но нужно попытаться расширить имеющиеся возможности", - говорит Сурен. И для этого здесь уже закладывается корпус, который станет своеобразным пансионом, и тогда ребята с синдромом комбатанта смогут приезжать сюда не на отдельные сеансы, а получать комплексную помощь. И презентация 3D-комнаты здесь - не последняя. Скоро заработает практически отстроенная пекарня, и начнет гореть очаг, и будет такой настоящий запах хлеба. Такой же настоящий, как журчание и плеск воды, которые тоже скоро заполнят эту территорию - над созданием здесь мини-озера и даже водопада уже работают.

В нашем тотальном упадничестве и депрессии редко кем хочется восхищаться. Суреном Ареенцем и его командой - хочется. Это сколько же сил надо затратить и затрачивать, чтобы с нуля и без исходных капиталов создать такое! Скольких надо просить, уговаривать, объяснять, доказывать собственной ежедневной работой. Но вот ведь получается, и растет круг приобщенных - от серьезных компаний с серьезными инвестициями до отдельных граждан с их малой лептой в большое дело. И по большому счету "Город героев" и его мэр Сурен Ареенц не только оказывают исцеляющею психологическую помощь комбатантам - они дарят всем нам веру в то, что реабилитация станет возрождением.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОНА - ИЗ ИСПАНИИ!
    2025-05-17 09:53

    Испанское от испанской певицы в ансамбле с испанским концертмейстером - из первых рук! "De España vengo", "Я из Испании" - так называется знаменитая песня Кончи из сарсуэлы Пабло Луны. "De España vengo", "Я из Испании" - так называется программа, с которой впервые в Ереване выступит легендарная испанская дива Айноа АРТЕТА.

  • "ПОХИЩЕНИЕ ПЕЛЬМЕНЕЙ" – ПРОФИЛАКТИКА ПЕРЕД ВЫБОРАМИ?
    2025-05-13 14:36

    "... С семи часов утра к Босому начали звонить по телефону, а затем и лично являться с заявлениями... В них заключались мольбы, угрозы, кляузы, доносы, обещания произвести ремонт на свой счет... В числе прочего было потрясающее по своей художественной силе описание похищения пельменей, уложенных непосредственно в карман пиджака, два обещания покончить жизнь самоубийством и одно признание в тайной беременности..." - булгаковская стилистика описания очередных окаянных времен актуальности не утрачивает.

  • ЛЕТОПИСЬ ТЕАТРА АРЦАХА – НЕГАСИМАЯ ЛАМПАДА
    2025-05-13 10:53

    ...И можно снова и снова повторять - "рукописи не горят"!  Впервые книга "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна - летопись 1932-2023" вышла в свет в конце августа 2020 года. Папазяновцы готовились к большой театрализованной презентации альбома, вобравшего в себя 90 лет истории Степанакертского театра. Не успели...  В ереванском Государственном театре музыкальной комедии им. А. Пароняна состоялась презентация книги Карине АЛАВЕРДЯН "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна – летопись 1932-2023" - рукописи не горят, история сохраняется, становяь надеждой на свое продолжение.

  • "ТЕПЕРЬ МЫ В ГРАНИТЕ И БРОНЗЕ": ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ГУКАСУ МАДОЯНУ
    2025-05-10 10:00

    "Он с 800 бойцами держал оборону против целой армии. Как ему это удалось? Февраль 1943 года. Ростов-на-Дону. Враг многократно превосходит в силах. Кажется, что штурм вокзала обречен. В решающий момент командование берет на себя старший лейтенант Гукас Мадоян. 800 бойцов. 6 дней. Фашисты атакуют снова и снова. Но Мадоян не отступает..."

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
    2023-05-18 13:02

    Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.