В известном заявлении председателя Совета Евросоюза Шарля Мишеля по итогам трехсторонних переговоров с Алиевым и Пашиняном в Брюсселе европейский лидер говорит о том, что следующая трехсторонняя встреча намечается на июль-август. Судя по всему, к этому времени Мишель ожидает определенные подвижки по достигнутым в Брюсселе устным договоренностям.
С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ПРОЦЕССЫ ДЕЛИМИТАЦИИ И ДЕМАРКАЦИИ межгосударственной границы, а также процесс разблокировки коммуникаций – процессы, достаточно долгоиграющие, можно даже сказать, бесконечные, можно предполагать, что главную подвижку Шарль Мишель ожидает в вопросе подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджана. Собственно, это не так, чтобы нелогично: подписание мирного договора в принципе должно предшествовать и облегчить решение вопросов делимитации границы и разблокирования коммуникаций.
Ереван заявлял, что принимает пять принципов будущего мирного договора, предложенных Баку. И представил свои шесть предложений-замечаний. На самом деле в подходах Еревана есть только одно, что идет вразрез с подходами Баку: пункт о правах и безопасности армян Нагорного Карабаха.
Баку не желает вообще говорить об этом с Ереваном, считая это внутренним делом Азербайджана. Но, полагаем, даже в Баку понимают, что этот максималистский подход нереален. Нагорный Карабах де-факто не подчиняется Баку уже более 30 лет, и от того, что Алиев издал указ о создании некоего «Карабахского экономического региона», чтобы снять с повестки вопрос оккупации Гадрута, Шуши и других территорий Арцаха, проблема существовать не перестала.
Это отражено и в заявлении Шарля Мишеля, где он говорит о том, что призвал Алиева и Пашиняна заняться вопросом «прав и безопасности этнического армянского населения Карабаха». Иначе говоря, европейский дипломат рассчитывает получить конкретные предложения из Баку и Еревана по этому вопросу, и в случае выработки общего подхода подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном можно будет считать делом решенным. Не исключено, что Шарль Мишель рассчитывает, что подписание договора станет кульминацией июльско-августовской встречи.
Из заявления Мишеля также следует, что стороной, которая должна пойти на уступки в этом вопросе, Евросоюз назначил Армению. Ну - как «бастион демократии», как страна, вошедшая в «высшую лигу» демократических стран, благородно должна подать пример сдачи национальных интересов ради высших интересов глобализации. Именно поэтому в заявлении Мишеля ничего не говорится ни о праве арцахцев на самоопределение, ни о необходимости искать решение в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и вообще нет упоминания Нагорного Карабаха в качестве политической единицы. Одним словом, все в духе Алиева.
Шарль Мишель по-видимому рассчитывает, что Баку представит какие-то свои предложения, которые хотя бы создадут видимость, что Азербайджан готов обеспечить минимальные права арцахцев, а также их безопасность. Ереван попытается выторговать что-то большее, но в основном согласится, поскольку у Пашиняна «мандат на продвижение мирной повестки», и тогда мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан. Договор, согласно которому Ереван признает Арцах частью Азербайджана, а последний возьмет на себя обязательство армян Арцаха не убивать с особой жестокостью и не выселять слишком насильственно. Как-то так.
НО ПОДПИСАНИЕ ПОДОБНОГО ДОГОВОРА БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ не только то, что у Еревана нет к Баку претензий в связи с войной 2020-го года - в нарушение согласованного с Минской группой принципа мирного урегулирования, и не только то, что Арцах перестанет быть политической единицей. Логично встанет вопрос и о пребывании в регионе российского миротворческого контингента, который находится там в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров Азербайджана, Армении и России от 10 ноября 2020-го года.
Напомним, что, согласно заявлению, миротворческий контингент находится в регионе сроком на пять лет, после чего его полномочия автоматически продлеваются еще на пять лет, если одна из сторон-подписантов за полгода до окончания срока не поставит вопрос о выводе контингента.
Если мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан, то есть, у сторон нет взаимных претензий, Баку обязуется следить, чтобы права арцахцев не ущемлялись, Ереван делает вид, что в это верит, понятно, что через два года российский миротворческий контингент покинет регион.
Вслед за этим встанет и вопрос российской военной базы в Армении, влияние России в регионе в целом ослабнет, а именно это, а вовсе не вопрос Нагорного Карабаха, не будем лукавить, является сегодня главной целью европейской дипломатии в регионе.
Такая задача перед западной (более конкретно английской дипломатией) стояла всегда, шанс на воплощение в жизнь получила в 2018-ом - после того, как во главе Армении оказались Никол Пашинян с Арменом Саркисяном, а сейчас есть все основания рассчитывать, что эта политическая линия близка к выходу на финишную прямую.
Какие препятствия на пути реализации? Сам Арцах и оппозиция Пашиняну. Арцах можно оставить на последний этап. Главное - разобраться с оппозицией.
Заметим, кстати, что июль-август очень удачные месяцы для подписания непопулярных соглашений. Лето, жара, сезон отпусков и чемпионата мира по футболу…. Самое удобное время проворачивать неблаговидные дела.
Если к тому времени разобраться с оппозицией и заставить ее прекратить свои акции гражданского неповиновения, шествия и митинги, все будет на мази. А значит в ближайшее время мы будем свидетелями усиленной атаки властей на оппозицию. Для ее дискредитации в ход пойдет все: манипуляции, компроматы, фабрикация уголовных дел, провокации… Собственно, можно видеть, что после встречи в Брюсселе процесс уже набирает обороты.