Последние новости

КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ ВМЕСТО ЧИСТОТЫ

Штраф за выброшенный в неположенном месте мусор увеличится в десять раз. Соответствующий законопроект, прорабатываемый столичными властями, будет внесен на рассмотрение правительства. Об этом сказал в ходе заседания Совета старейшин мэр Еревана Грачья Саркисян, передает Sputnik Армения.

"Законопроект о внесении изменений в закон об административном правонарушении до следующей пятницы будет представлен в правительство", - сказал Саркисян. По его словам, в настоящее время штраф составляет 5 тысяч драмов, предлагается его увеличение до 50 тысяч драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. А в данном случае чистота города – залог и показатель здоровья общества. И конечно, мусор в неположенных местах диагностирует серьезные недуги. Однако данная инициатива мэрии явно не обладает целительными свойствами. И вот почему.

Прежде всего авторы идеи должны объяснить себе и ереванцам, что штрафные меры в принципе могут привить в людях тягу к соблюдению чистоты в городе. Сделать это просто: представить статистику по количеству оштрафованных на те самые 5 тысяч драмов лиц. Простая логика подсказывает, что увеличение штрафа должно быть связано с тем, что человека штрафуют, он платит, но продолжает мусорить. То есть, механизм наказания в принципе работает, но нужно усилить это наказание во избежание рецидивов. Скажем прямо, если бы действительно система функционировала, то даже пятитысячных штрафов было бы достаточно для безупречной стерильности Еревана. Что, 5 тысяч – не деньги для беднеющего населения? Очевидно, что увеличение, причем «драконовское» и явно не оправданное, штрафов за выброс мусора  - максимум, что может привнести в общественную жизнь Еревана, так это новые коррупционные риски.

Кроме того, пожалуй, главным элементом этой штрафной системы является контролирующий и непосредственно штрафующий орган. То есть, Полиция. Между тем очевидно, что она максимально мобилизована вокруг задачи охраны власти от народа. Так происходит сейчас, когда в городе проводятся акции протеста, так было и раньше, буквально через несколько месяцев после наступления тотального бархата. Как говорится, вы чего хотите, чтобы Полиция бросила «важнейшие» дела по охране покоя власти и занялась чистотой столицы, отлавливая тех, кто в неправильном месте выбрасывает мусор?

А вообще, если кто не заметил, то речь идет о традиционном для этой власти способе решения проблем. Чуть что не так - давай вводить и повышать штрафы. Это генеральный и единственный позыв властей.  Власти, пришедшей под лозунгом «народ – не материал для штрафов» и внедрившей столько штрафов, что всем бывшим ничего подобного и не снилось. И главное - никакого реального эффекта такая санкционная политика не принесла ни в одной сфере.

Что, после многочисленных экспериментов в области наказания нарушителей дорожного движения хаос прекратился и нарушать ПДД водители стали меньше? Отнюдь. Может штрафы за отсутствие медицинских масок предотвратили распространение коронавируса в Армении? Таких вопросов поднять можно не один десяток. Но ответ на них один: тотальная некомпетентность, непоследовательность и безответственность во всех сферах управления не может компенсироваться даже штрафными санкциями.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ