Последние новости

В ИЗРАИЛЕ В ЗАХОРОНЕНИИ ОБНАРУЖИЛИ ДРЕВНИЙ СИМВОЛ БОГИНИ ПЛОДОРОДИЯ

Недалеко от берегов Красного моря было обнаружено кладбище, которое использовалось около пяти тысяч лет назад.

ПО НЕКОТОРЫМ ПРИЗНАКАМ ПАЛЕОНТОЛОГИ УСТАНОВИЛИ, что некрополь нес в себе еще и функции святилища, в которое приходили поклоняться богам. Это происходило на протяжении не менее чем тысячи лет – об этом исследователи узнали благодаря углеродному анализу.

Похоронные обычаи того периода были достаточно экзотическими: сначала тело хоронили в могиле, а затем, когда оно истлевало, собирали кости и переносили их в погребальную камеру, вместе с предметами, сопровождавшими покойного. Так поступали с телами всех, начиная с пятилетнего возраста.

«Скорее всего, каждая камера использовалась для членов одной семьи, как своеобразная усыпальница», – рассказали археологи, исследовавшие захоронение.

Были найдены множество артефактов и украшений из природных материалов: раковин, полудрагоценных камней и керамики. Особое внимание специалистов привлекли каменные площадки, с остатками установленных там деревянных идолов.

Для них использовалось можжевеловое дерево, которое нетипично для той местности и явно было помещено туда специально. Это может быть изображение богини плодородия – Ашеры, которую почитали в то время. В других местах также находили подобные алтарные сооружения и тоже, с изделиями из можжевельника.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ