7 МЕДАЛЕЙ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ И ВОЗВРАЩЕНИЕ РИПСИМЕ ХУРШУДЯН
С 28 мая по 5 июня в столице Албании Тиране прошел чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Мужская сборная Армении под руководством Пашика Алавердяна завоевала 7 медалей по сумме двоеборья: две золотые, три серебряные и две бронзовые. Женская команда (главный тренер – Арташес Нерсисян) осталась без медалей, но стоит отметить возвращение спустя 6 лет Рипсиме Хуршудян, которая заняла в Тиране пятое место.
Армянские тяжелоатлеты завоевали 7 медалей (две золотые, три серебряные и две бронзовые) на чемпионате Европы в ТиранеСБОРНАЯ АРМЕНИИ ВЫСТУПИЛА в следующем составе (10 мужчин и 3 женщины): Карен Маркарян, Рафик Арутюнян (оба – 81 кг), Андраник Карапетян, Вардан Манукян (оба – 89 кг), Давид Оганесян, Ара Аганян (оба – 96 кг), Самвел Гаспарян (102 кг), Арсен Мартиросян (109 кг), Гор Минасян, Вараздат Лалаян (оба - +109 кг); Изабелла Яйлян (55 кг), Татев Акопян (76 кг), Рипсиме Хуршудян (87 кг).
Первой на албанский помост вышла Изабелла Яйлян, занявшая пятое место с результатом 197 кг в двоеборье (90+107). Затем настала очередь побеждать. Чемпион Европы до 23 лет Рафик Арутюнян набрал 354 кг в двоеборье (160+194) и завоевал золотую медаль. Карен Маркарян в этой же весовой категории стал четвертым (337 кг: 152+185).
В весовой категории 89 кг чемпион Европы 2016 года Андраник Карапетян с результатом 365 кг в двоеборье (174+191) довольствовался лишь пятым местом (малое серебро в рывке). Неудачным получился дебют Вардана Манукяна, который получил "ноль" в толчке (160 кг в рывке), не сумев покорить начальный вес в 200 кг. Выступление Карапетяна на международной арене в очередной раз не обошлось без неприятных сюрпризов. Во время исполнения второй попытки в толчке (196 кг) Андраник повредил ногу. Благодаря вмешательству врача наш тяжелоатлет вышел на третью попытку, которая также оказалась неудачной. Карапетян завершил турнир с травмой левого колена. А чемпионом Европы в этом весе стал итальянец Антонио Пьяццолла (392 кг: 175+217), установивший мировой рекорд в толчке.
Армянские тяжелоатлеты завоевали 7 медалей (две золотые, три серебряные и две бронзовые) на чемпионате Европы в ТиранеНеудачным получилось выступление Татев Акопян. В рывке армянская тяжелоатлетка с результатом 104 кг завоевала малую бронзовую медаль. А вот в толчке Акопян поджидало фиаско. После неудачной первой попытки на 119 кг, она во втором подходе подняла штангу весом 120 кг, однако арбитры зафиксировали нарушение правил и не засчитали вес. В третьей попытке все повторилось: Татев зафиксировала вес, но арбитры вновь не засчитали подход. Армянская сторона подала протест, который не был удовлетворен. Чемпионкой Европы стала француженка Мари Жозеф Феге (245 кг: 110+135). Если бы судьи засчитали нашей девушке хотя бы одну из двух попыток, она бы стала серебряным призером.
В весовой категории 96 кг у мужчин на помосте солировали представители Армении. Давид Оганесян стал чемпионом Европы (377 кг: 171+206), Ара Аганян – вице-чемпионом (375 кг: 170+205). В рывке Оганесян, несмотря на неудачную третью попытку, завоевал малое золото с результатом 171 кг. Аганян завершил упражнение со вторым результатом (170 кг). В толчке Оганесян показал лишь третий результат (206 кг), но этого оказалось достаточно для общей победы. Аганян в заключительной попытке, пытаясь догнать товарища по команде, не сумел зафиксировать 208 кг. Поднятые во второй попытке 205 кг принесли ему серебро по сумме двух упражнений.
ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ 102 КГ ТАКЖЕ СТАЛА МЕДАЛЬНОЙ для подопечных Пашика Алавердяна. Один из лидеров сборной Самвел Гаспарян не смог повторить победное выступление на прошлогоднем чемпионате Европы в Москве, довольствовавшись в Тиране серебряной медалью. С результатом 390 кг по сумме двоеборья (176+214) гюмрийский тяжелоатлет уступил лишь 2 кг в борьбе за первое место с болгарином Давидом Фишеровым (392 кг: 177+215). Любопытно, что аналогичный результат Гаспаряна в прошлом году принес ему золото первенства континента.
Армянские тяжелоатлеты завоевали 7 медалей (две золотые, три серебряные и две бронзовые) на чемпионате Европы в ТиранеСеребряный призер ЧЕ-2021 Арсен Мартиросян (109 кг) завоевал в Тиране бронзовую медаль с результатом (371 кг: 170+201). Родной брат двукратного серебряного призера Олимпийских игр Симона Мартиросян пропустил вперед болгарина Христо Христова (391 кг) и грузина Георгия Чхеидзе (384 кг).
Армянские любители тяжелой атлетики с нетерпением ожидали возвращения Рипсиме Хуршудян. Из-за допинговой дисквалификации наша спортсменка пропустила 6 лет, а из ее многочисленных наград осталось лишь золото чемпионата Европы 2007 года. 34-летняя Рипсиме (мать двоих детей) в столице Албании зафиксировала 105 кг в рывке и 122 кг в толчке. Результат по сумме двух упражнений 227 кг не позволил Хуршудян взойти на пьедестал почета, однако учитывая, как много времени она пропустила, результат можно назвать вполне достойным. Чемпионкой Европы стала норвежка Солфрид Коанда (252 кг: 109+143). До третьего места Хуршудян не хватило 8 кг.
В супертяжелой весовой категории, начиная с 2015 года, все золото Олимпийских игр (2), чемпионатов мира (5) и Европы (6), аккуратно собирает грузинский богатырь Лаша Талахадзе. Нынешний чемпионат Европы исключением не стал. В августе 2021 года Талахадзе стал олимпийским чемпионом в Токио, установив три мировых рекорда в рывке (223 кг), толчке (265 кг) и сумме двоеборья (488 кг). В Тиране ему хватило куда более скромного результата: 217 кг в рывке и 245 кг в толчке (462 кг в сумме). Причем в последнем упражнении грузинский тяжелоатлет ограничился лишь одним подходом. За две остальных места на пьедестале почета друг с другом боролись гюмрийцы Вараздат Лалаян и Гор Минасян. В итоге Лалаян с результатом 451 кг (211+240) стал серебряным призером, а Минасян замкнул трио сильнейших (446 кг: 210+236).
Выступив всего в шести самых тяжелых весовых категориях, армянские тяжелоатлеты завоевали 7 "больших" (по сумме двоеборья) медалей. Результат мог быть еще лучше, если бы Гаспарян выиграл золото вместо серебра, а Карапетян и Акопян попали в призеры (что было им вполне по силам). Парадокс заключается в том, что будучи "малогабаритной" нацией, наши спортсмены в современной тяжелой атлетике добиваются наибольших успехов именно в состязании "больших". Также отметим достойное возвращение Хуршудян и пожелаем Рипсиме набрать хорошую спортивную форму к ОИ-2024 в Париже и занять там призовое место.